nnao
Нахичеванская-на-Дону армянская община

Затик (Զատիկ) — главный христианский праздник богослужебного года.

Дата праздника уникальна для каждого года. Конкретный день празднования Пасхи долгое время оставался причиной дискуссий. Апостольские каноны требуют отмечать Пасху через сорок дней по завершении Великого поста. Восточные христиане праздновали ее по иудейскому лунному календарю — 14 нисана. В Риме Пасха праздновалась в первое воскресенье после первого новолуния по весеннему равноденствию. I Вселенский собор постановил, что Пасху «следует отмечать в следующее после полнолуния воскресенье, наступающее после весеннего равноденствия».
Идея воскресения является основополагающей в христианстве. В день Пасхи ранняя церковь отмечала распятие Христа.  С 4 века акцент был смещен на Воскресение Христово.  Армянское слово «Затик» (Զատիկ) происходит, вероятно, от слова «затвел (զատվել)» и означает избавление от зла и смерти. Приветствуя друг друга в Пасху, христиане в Армении говорят друг другу: «Христос воскрес из мертвых!» — «Благословенно Воскресение Христово!».

Քրիստոս հարյավ ի մեռելոց
Օրհնյալ է Հարությունը Քրիստոսի
Подготовка к празднованию начинается после пяти часов вечера Великой Субботы, по завершении церковного обряда Андастана (освящения четырех сторон света).На пасхальный стол в армянских семьях подают несколько основных блюд. Первое – рисовый плов с изюмом. Рис в данном блюде символизирует человечество, а изюм – людей, уверовавших в Христа. Второе блюдо к пасхальному столу в Армении – отварная рыба. Рыба считается символом Христа, так как именно рисуя на песке рыбу, христиане узнавали братьев по вере. Также подают пасхальное яйцо. В христианстве яйцо толкуется как символ гроба и воскресения, а красный цвет символизирует кровь распятого Христа Спасителя. Зелень на праздничном столе тоже присутствует, поскольку по преданию Богородица пеленала Христа листьями растения.  Несмотря на то, что к рыбе привычнее подавать белое вино, на пасхальном столе у армян обязательный атрибут – красное вино, которое символизирует кровь Христа.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *