nnao
Нахичеванская-на-Дону армянская община

Фамилии, основанные на христианских именах

Армянские фамилии по своему разнообразию и довольно широкому диапазону представляют собой неисчерпаемую сокровищницу, в основе которой лежит историческое бытие древнего народа со своими многочисленными диаспорами и сферой распространения. Они чрезвычайно привлекательны не только благодаря обширности материала, но и с этимологической точки зрения. Известно более ста тысяч армянских фамилий, наиболее распространенных и редких, восходящих к древнему язычеству и примыкающих к нашей современности.
В количественном плане наибольшее количество армянских фамилий создано на основе христианских имен, в первую очередь апостолов Христа, библейских персонажей, а также на основе имен, связанных с христианскими обрядами и праздниками. Конечно, невозможно охватить все варианты армянских христианских фамилий, но мы постараемся исследовать те фамилии, которые наиболее часто встречаются и в самой Армении, и в многочисленных армянских диаспорах.
Много есть фамилий, которые образовались от библейских имен, взятых из Ветхого Завета. Пророк Моисей, освободивший свой народ от египетского рабства и приведший их на землю обетованную, в армянской транскрипции Мовсес (уменьшительно-ласкательная форма Мосо, Мосик), стал основой для довольно распространенной фамилии Мовсисян, Мовсесян, а также Мосоян и Мосикян. В Коране имя Мовсес имеет свой инвариант – Муса. (Вспомните роман Франца Верфеля «40 дней Муса-дага», название горы, находящейся на территории Армянского нагорья.) Армяне, живущие долгое время в мусульманском окружении, видоизменили это имя в форме Мусаел, Мусаэл; вот откуда столь распространенная армянская фамилия Мусаэлян, Мусаелян.
Бог Яхве передавал свои замыслы и волю пророку Моисею через Аарона (в армянской транскрипции – Аhарон); на основе этого имени появилась фамилия Ааронян, Агаронян и более редко встречающаяся фамилия Аронян.
К армянским ветхозаветным именам относятся имена Абраам, Абрам (мусульманский инвариант – Ибрагим). Фамилия Абраамян, Абрамян – одна из распространенных, вспомните игроков ереванского «Арарата» – братьев Алешу и Фурмана Абраамянов; такую же фамилию носит нынешний редактор нахичеванской газеты – Вардан Абраамян.
Очень распространены армянские фамилии, основанные на именах библейских пророков – Самвелян, Манвелян (от имен Самвел, Манвел – Самуиль, Мануэль), Абелян, Авелян (от имени Авель), Саакян, Исаакян, вспомните великого армянского поэта Аветика Исаакяна. И хотя имя Исаак – производное от имени Саак, первая фамилия Саакян более распространена, так как это имя одного из любимых армянских святых, католикоса Саака Партева, который помогал Месропу Маштоцу создавать армянский алфавит. Видоизмененная форма Исаакяна с русским фамильным окончанием – Исаков, адмирал Исаков. Часть армян, проживающая на территории Грузии, под давлением грузинских властей со временем поменяла свои фамилии на грузинский лад – Саакадзе, Саакашвили. Сам бывший президент Грузии не отрицает своих армянских корней.
В процентном отношении наибольшее количество армянских христианских фамилий образовано на основе имен 12-ти апостолов Христа. Андрей – Андреасян (вспомните знаменитого футболиста легендарного ереванского «Аратата»), варианты этой фамилии – Антикян, Андоян. Много фамилий от имени самого популярного апостола Христа – Петра, который фактически после смерти учителя возглавил его дело. В армянской форме с прибавлением армяно-греческого суффикса -ос – Петрос, Петросян. Вспомним чемпиона мира по шахматам – незабвенного Тиграна Петросяна. Западные армяне, в том числе нахичеванские, иногда это имя употребляли в форме Бедрос; и естественно появились варианты фамилий – Бедросян, Бедросов, хотя это не мешает бесстыдному отцу певца Филиппа Киркорова, восьмидесятилетнему чистому армянину из Болгарии Бедросу Киркорову утверждать, что сын его имеет болгарские корни, но отнюдь не армянские. В списке 12-ти христовых апостолов было два Матфея, последний Матфей заменил предателя Иуду Искариота после его самоубийства; на основе их имени (в армянском произношении – Матевос) образовалась широко распространенная фамилия Матевосян (вспомним одного из лучших армянских прозаиков – Гранта Матевосяна). От уменьшительно-ласкательной формы Матевоса – Матос – произошла фамилия Матосян. От имени апостола Фаддея (в армянском произношении – Тадевос, уменьшительно-ласкательное – Татос) – фамилия Тадевосян, Татосян. К таким же распространенным фамилиям, произошедшим от апостольских имен, относятся Симонян, Акопян, Товмасян, Тумасян (от имени пророка Фомы – армянский вариант произношения – Товмас, Тумас). Фамилия Туманян в данном случае не имеет отношения к именам библейских пророков, она произошла в результате скитаний нахарарского рода Мамиконянов на чужбине после развала централизованного армянского государства; эти князья, поступавшие со своими полками в услужение к мусульманским владыкам, получили фамилию Туманян (от «туман» – войско численностью в десять тысяч воинов).
Интересно, что наряду с фамилиями, образованными от имен 12-ти апостолов Христа (Акопян, Андреасян, Петросян, Акопян, Товмасян, Матевосян, Тадевосян, Симонян), были образованы имена и фамилии из списка 70-ти апостолов Христа (этот второй список апостолов был составлен Христом еще при жизни, по другим сведениям их число было даже 72). К таким фамилиям относятся Гукасян (от имени Гукас – Лука, вспомните Евангелие от Луки), Агапян, Агафян (апостол Агаф), Ананьян (Анания); последняя фамилия – довольно распространенная, вспомните прекрасного армянского писателя Вахтанга Ананьяна, пишущего о природе Армении. Артемян (пророк Артемий), Аристархян, Барнабян (апостолы Аристарх и Варнава), Анисимян, Симеонян. И наиболее распространенные фамилии из этого списка – Маркосян (апостол Марк) и Степанян (апостол Стефан); есть также вариант последней фамилии Паносян, так как имя Стефан на армянском звучит как Степанос, а уменьшительно-ласкательная форма – Панос (которая никакого отношения не имеет к русскому «поносу»).
Многие армянские фамилии, имеющие христианские корни, могут иметь и частицу Тер- – Господин, Господь. Дело в том, что большинство армянских фамилий появилось только в начале или в середине 19 века, и если носители этих фамилий имели в роду священников, то и в фамилии это отражалось – Тер-Петросян, Тер-Погосян, Тер-Гукасян, Тер-Тадевосян и так далее… Есть даже довольно распространенная фамилия Тертерян, указывающая на происхождение человека (тертер – священник).
Но мы здесь указали только мизерную часть армянских христианских фамилий. Дело в том, что за 17 веков существования христианства как государственной религии (армяне официально приняли христианство в 301 году) было создано много имен, связанных как со святыми, канонизированными армянской апостольской церковью, так и с церковными канонами, христианскими обрядами и просто христианским словотворчеством. Очень много людей, носящих фамилию Григорян – от имени Григора Просветителя, но имя Григор имеет много уменьшительно-ласкательных форм – Гикор, Киркор, Гокор, Гогор, Керкер, отсюда и такое множество производных фамилий – Киркорян, Киркоров (даже сейчас в каждом армянском крупном селе, населенном потомками западных армян, – Муш, Сасун, Ван есть не меньше пяти-шести человек с именем Киркор), Гогорян (носители этой фамилии – известные братья из Ростова-на-Дону Фердинанд и Леонид Гогоряны), Керкерян – известный армянский миллиардер из США. Очень распространена и фамилия Геворгян, хотя в русском языке второе Г во многих случаях заменяется на К. Не знаю почему, но мой отец нас, своих детей, записал, как Геворкяны, хотя сам носил фамилию Геворгян – с основой на Г. Но еще страшнее, когда меняют первую согласную на К и получается страшная фамилия Кеворков (да будет вам известно, что такую фамилию носил первый секретарь Нагорного Карабаха в советское время. И, естественно, предавал интересы своего же народа в пользу официального Баку).
Отдельно хотелось бы остановиться на фамилии Ованесян, Оганнисян, Оганесян, производной от имени Иоанна Крестителя и других святых, носящих это имя. Армянский вариант этого имени близок по произношению к немецкому Йоханнес и на русском языке может иметь три основных варианта, которые мы указали выше. Но есть и вариации этой фамилии в уменьшительно-ласкательной и кратких формах – Оганян, Ованян, Ванесян, Ванецян и даже инвариант армяно-тюркского происхождения – Анесогоглян (буквально – сын Анеса, Ованеса).
Продолжение следует

4 ответа

  1. Уважаемый г-н Геворгян,
    Приятно было прочесть о происходе имен и фамилий , особенно библейских. Мне это не ново, я часто это делаю..к примеру — Иаков-Яков- Якуб — Жакоб- Jacob- Якоб — Акоп (Hakob) ….. вот так и моя фамилия произошла Тер-Хакобян или Тер-Акопян , и в итоге Тер-Акопова ))
    Что касается Бедорса Киркорова — то отрекаться он может сколько пожелает,но любимые герои болгарских анекдотов это армяне КИРКОР (Григор ) и ГАРАБЕТ (Карапет)…. ))) Корни свои, род свой, надо помнить всегда….
    С теплым приветом,

  2. Ждем от Вас обещанного — продолжение
    следует ! Хотелось-бы узнать почему среди имен 12-ти Апостолов Вы не упомянули имени ПАВЕЛ, ведь Петр-Павел всегда «неразлучны» как в РПЦ, так и в Грузии — Петрэ-Павлэ…. а что в св. Армянской Аостольской церкви ?

  3. Именно в Ростове-на-Дону, вблизи церкви Сурб-Хач появилась ПЕРВАЯ в России типография, работающая на армянском языке. Первой их книгой была Библия! Перевод Ветхого и Нового заветов на армянский язык.жж

    Первый тираж Армянской Библии вышел РАНЬШЕ русского Синодального перевода 1876 года. Выходу в свет ЭТОГО ПЕРВОГО издания Библии активно помогали МЕССИАНСКИЕ ЕВРЕИ, пришедшие на Дон из Стамбула. Они веками чтили и охраняли могилу Иоанна Богослова, были потомственными переписчиками Торы (и Корана… Их родственники, женились на дочерях почтенных мусульман. Через них была мощная связь с Высшей властью и Духовенством Турции. Они дружили с армянскими христианами Турции и защищали их от агрессии мусульман, способствовали переселению их ИМЕННО на Дон.)

    Армянский перевод Библии ДО СИХ ПОР ТОЧНЕЙ Синодального перевода, понятней и работает эктивней. Плоды Высокой Духовности видны в РАННЕМ выходе современной Армении из коррупционной тьмы к Эпохе Исправления ЭГОИЗМА = т.е. к Осуществлению Пророчеств…

    Роль Библейских Имён в Понимании Писаний, притч важных — КЛЮЧЕВАЯ!!! Огромное СПАСИБО автору за важную статью. На этом поле предстоит ЕЩЁ ОГРОМНАЯ РАБОТА к подготовке осуществления ПРОРОЧЕСТВ БИБЛИИ. http://miladan1.blogspot.com/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *