nnao
Нахичеванская-на-Дону армянская община

…И нанес визит в офис армянской общины

16-17 февраля Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Армения в Российской Федерации Вагаршак Варназович Арутюнян прибыл в донскую столицу с официальным визитом в честь 100-летия со дня рождения Героя Советского Союза, почетного гражданина Ростова-на-Дону, легендарного разведчика, нашего соотечественника — Геворка Андреевича Вартаняна. Стоит отметить, что это первый приезда Вагаршака Варназовича в Ростов-на-Дону.

Помимо участия в закладке камня в основание музея Вартаняна и открытии бюста разведчика, Арутюнян, конечно же, не мог не увидеть ключевые для донских армян места города.

Безусловно, это, во-первых, храмы. Посол посетил церковь Святого Воскресения (Сурб Арутюн) и монастырский комплекс «Сурб Хач», основные духовные центры.

Музей русско-армянской дружбы — уникален. Ростов когда-то включил в себя Нахичевань… История города вообще неразрывно связана с моментом переселения крымских армян на донские земли. Именно поэтому Музей русско-армянской дружбы существует в Ростове-на-Дону, и аналогов ему нет. Вагаршак Арутюнян с интересом познакомился с экспозициями музея, для него провели индивидуальную и очень насыщенную экскурсию-лекцию.

Посол возложил цветы к памятнику «Геноциду — нет!» и Вечному огню, почтив память павших.

А после состоялось менее официальное мероприятие: встреча в офисе армянской общины с представителями организации. Среди приглашенных были бизнесмены, меценаты, деятели культуры и спорта, активно принимающие участие в жизни донской армянской общины.

Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Армения в Российской Федерации Вагаршак Арутюнян оставляет памятную запись в книге почетных гостей

Председатель правления РРОО «Нахичеванская-на-Дону армянская община» Арутюн Сурмалян поблагодарил Вагаршака Арутюняна за то, что он принял приглашение. Почетному гостю провели экскурсию, ознакомили с деятельностью молодежной организации, с редакцией газеты «Нахичевань-на-Дону», рассказали об успехах и достижениях общины в различных направлениях. В частности, продемонстрировали фильм о деятельности гуманитарного фонда «Нор-Нахичеван». 3 года благодаря фонду реализуются крупные программы адресной помощи соотечественникам, вынужденным переселенцам из Архаца и другие важные инициативы.

Руководитель молодежной организации рассказал о деятельности ДСАМ и ее проектах и подарил послу книгу «Как создать армянскую молодежную организацию и не выгореть», написанную коллективом ДСАМ. Посол отметил важность связи между армянской молодежью из России и Армении, возможности реализации программ двустороннего сотрудничества.

Вагаршак Варназович выразил благодарность за приглашение и отметил, что ростовская община играет важную роль как на юге России, так и в масштабах всей страны. Он был поражен широтой деятельности общины, объемами собранной и обработанной информации и выразил мнение, что деятельность организации нужно выводить на всероссийский уровень. В частности, речь зашла о некоторых научно-просветительских проектах, но вперед забегать не будем.

Господин посол отметил, что очень важно сохранять память таких легендарных героев, как Геворк Вартанян.

Арутюнян напомнил об еще одном выдающемся армянском патриоте и герое донской земли — генерале Граче Андреасяне, который был начальником штаба Северо-Кавказского военного округа, начальником штаба ВС Армении, принимал активное участие в разработке важнейших операций по защите Армении и Арцаха и руководил ими.

Послу вручили памятные подарки, картину ростовского художника Артура Оганесяна с изображением первого каменного здания в Ростове-на-Дону — церкви монастыря Сурб Хач.

В конце своего визита Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Армения в России Вагаршак Арутюнян поблагодарил за радушную и теплую встречу, оставил памятную запись в книге почетных гостей Ростовской-на-Дону армянской общины и пообещал по возможности поддерживать развитие организации и ее инициативы в будущем.

Редакция газеты «Нахичевань-на-Дону» благодарит Вагаршака Варназовича за внимание к деятельности ростовской общины и поддерживает желание укреплять сотрудничество.

Вагаршак Арутюнян на экскурсии в Музее русско-армянской дружбы

Кристина МОВСЕСЯН

Вагаршак Арутюнян поставил свечи в церкви Сурб Хач
Возложение цветов к памятнику «Геноциду — Нет!»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *