nnao
Нахичеванская-на-Дону армянская община

Прошел год, как не стало Валерия Яковлевича Чубарова – художника с самобытным талантом, искренность и чистота картин которого подкупали зрителя. Рисовал он то, что было близко его душе: цветы, подаренные его маме, покрывало «Хурама», сшитое из лоскутков его бабушкой, дерево во дворе, что росло со дня его рождения, просто взгляд из окна, где видны дома соседей. Очень яркая картина – «Посвящение»: на старом сундуке три шляпы. Его картины взяты из жизни, а одаренность, удивительная работоспособность и сильное чувство цвета художника делали их живыми, сочными, яркими.
Душа его была в родном Чалтыре. Вглядываясь в его картины, каждый из нас может увидеть кусочек своей Родины.
Высоко ценил В. Чубарова его учитель Т.Ф. Теряев – пророчил ему светлое будущее. Своего апогея В.Я. Чубаров достиг при жизни. Картины его выставлялись по всей России. Он был человеком, высоко ценящим дружбу и уважающим своих друзей, он был для них авторитетом. «Валера ценил в людях честность, – говорит его друг Мартирос Хочкиян. – Таких друзей немного бывает, на которых можно положиться в трудную минуту. Он был умным человеком, щедрым на добро».
О таланте Валерия Чубарова, о том, какой он был человек, свидетельствуют высказывания его друзей, родных, коллег.
«В.Я. Чубаров был хорошим другом, честным, интеллигентным человеком. То место, которое он занимал в моей жизни, теперь осталось пустым», – говорит художник Калуст Мовсесян.
Давняя и тесная дружба связывала Михаила Гайбаряна и Валерия Чубарова. Врач и художник могли часами говорить, спорить. Им интересно было вместе.
Раньше Валерия Чубарова ушел из жизни его друг детства Хачик Явруян. Они вместе делили футбольное поле, и когда за два дня не стало двух его друзей – М. Гайбаряна и Х. Явруяна – это был для него шок. «Лучше бы меня не стало», – сказал тогда Валерий Яковлевич.
«Валерий Яковлевич был самым близким человеком для меня, особенно после смерти моего отца, – говорит Саак Явруян. – «Уважайте маму», – говорил он. Это был разносторонне развитый человек и очень интересный собеседник, поэтому с ним можно было говорить и советоваться на разные темы. Прошел год, но тяжесть утраты меньше не стала. Мы с друзьями его часто вспоминаем. Ведь он был душой компании».
Другой сын Х. Явруяна – Егия Явруян – говорит: «Я с детства знал Валерия Чубарова, он учил меня играть в футбол. Позже, когда я играл в Венгрии и Израиле, часто созванивался с ним, он давал мне вдохновение, поддерживал во многом, а когда не стало отца, он стал мне еще ближе. Я очень по нему скучаю».
«В.Я. Чубаров был для меня другом, с которым я мог обсудить любые проблемы, касающиеся не только искусства. Поэтому его уход из жизни для меня является огромной потерей», – говорит математик Хачехпар Согомонян.
Михаил Шагинян: «С Валерием Чубаровым мы вместе росли, учились. Это выдающийся человек, такого человека в масштабах района не существует. Он являлся для меня эталоном. Не бывает недели, когда я его не вспоминаю. Смерть Валеры – огромная для меня потеря».
В.Я. Чубаров был членом Союза художников СССР, председателем Фонда Т.Ф. Теряева. Помимо всех своих званий, он преподавал в Ростовском художественном училище им. Грекова. Его как педагога любили студенты. Он всегда говорил по делу. Умел поддержать студента в необходимой ситуации. Ведь в педагогике много любви не бывает; чем больше он вкладывал свою душу в мастерство студентов, тем больше была отдача.
«Его часто ставили в пример другим преподавателям, – говорит искусствовед, бывший директор училища им. Грекова А.П. Токарев. – Валера поражал меня своим благородством, интеллигентностью, культурой. Я рад, что наши жизни касались друг друга».
Почетный архитектор России Рубен Мурадьян: «Это мой друг, который посвятил всю свою жизнь искусству, считавший искусство наивысшей ценностью. Главное в Чубарове то, что он был требователен к себе в искусстве. Он стремился к самой большой высоте и в итоге достиг этого. Тому подтверждение его работы, которые выражают его принадлежность к донскому армянству».
Ованес Лусегенов, заслуженный художник России: «Валерий Яковлевич – замечательный художник, прекрасный человек. Ему не нужны были мирские блага. Он говорил: «Крыша есть над головой – этого достаточно». Всю его жизнь занимало искусство. Он настолько был влюблен в искусство, что оставил такое количество прекрасных работ».
Валерий Рязанов, искусствовед, старший научный сотрудник Ростовского музея изобразительных искусств: «Чалтырь имеет большое значение в современном мире искусства. Несмотря на то что это небольшое поселение, оно дало миру много художников, например таких, как Мартирос Сарьян и Валерий Яковлевич Чубаров, недавно ушедший из жизни. Валерий Яковлевич очень любил свою родину – Чалтырь и в своих картинах писал именно про Чалтырь, где в каждом доме было гостеприимство, где тебе были рады, и он старался в своих картинах изобразить это. Он писал то, что видел в жизни, и ничего не придумывал. Его картины были открыты и понятны, как и его душа. И зрителю сразу было понятно, о чем эти картины».
С большой теплотой о Валерии Чубарове отзываются и родственники.
Крикор Осканян, полковник Министерства обороны РФ: «Есть очень мало людей, о которых можно говорить красивые слова, идущие от души и сердца. Одним из таких был мой брат Валерий. Он относился к той категории людей, жизнь которых прожита не зря. Он отдавал всего себя работе, жил ею, дышал ею. Именно такие люди определяют степень значимости человечества. Он был высокопорядочным человеком, сочетающим в себе уважение к окружающим его людям. Находясь на расстоянии друг от друга, мы, к сожалению, не могли часто видеться. А в те моменты, когда мы виделись с ним, искренне радовались друг другу. Неожиданная смерть моего брата сильно потрясла меня. Память о брате навсегда останется в моем сердце».
Александр Митропольский, спортивный обозреватель: «Валерий Яковлевич близок мне не только по родственным связям, но и по душе, по спорту. У нас были постоянные темы, которые с юности могли часами обсуждать. Всегда Валера приезжал на соревнования. Часто встречался со звездами греко-римской борьбы А.В. Ялтыряном, Самургашевыми. Был оригинальным, творческим человеком. Он во всем имел свою позицию. И всегда оказывался прав. Иногда мы общались о том деле, которым он занимался. Всегда наши встречи родных и близких он встречал с душой. И любил по такому поводу готовить хаш. Очень тяжело, когда уходят близкие тебе люди, появляется ощущение потери. Я часто его вспоминаю. Память о Валере всегда будет в моем сердце».
Евгения Секизян (Чубарова): «Мой дядя был человек умный и без фальши, как его картины. Я не ожидала, что он так рано и неожиданно уйдет из жизни. Я его никогда не забуду».

У моего дяди было очень много друзей – Ашот Гадзиян, Алитет Даглдиян, Калуст Даглдиян, Саркис Пудеян, Михаил Ширинян, Арсен Чунахян, Кероп Согомонян, Давид Бегалов, Мнацакан Поркшеян, с некоторыми из них он был знаком и дружил с детства. Также к нему тянулись и молодые ребята: Сергей Сахаджиян, Кеворк Явруян, Дртад Поповян, Агоп Хаспекян и многие другие.
Валерий Яковлевич Чубаров был великим человеком и выдающимся живописцем. Он нашел себя в жизни. Я горжусь тем, что он был моим дядей. Он никогда не гнался за передовыми идеями современного искусства. «Я натурный художник. Я ничего не придумываю», – говорил он, оценивая свои работы. Он жил искусством, родился художником, и никем другим он быть не мог.

Яков Чубаров

Один ответ

  1. мы любим тебя Яковлевич . и очень сильно скучаем по тебе . ты дитя народа. как ты любил говорить(((

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *