nnao
Нахичеванская-на-Дону армянская община

Недавно мне позвонила тетя из Ростова и сказала, что по телевизору на канале «НТВ» идет интеллектуальная передача Петра Кулешова «Своя игра», и один из участников — уроженец Чалтыря Гаспар Хатламаджиян. Был выходной день, и я мог свободно распоряжаться своим временем. С этой минуты я включил телевизор и до конца передачи болел за своего земляка. Хотя по сравнению с соперниками он был новичком, но для дебютанта стать вторым тоже хорошо. После передачи я связался с Гаспаром, и вот что он рассказал о себе: «Я окончил механико-математический факультет Ростовского Государственного университета и там же защитил кандидатскую диссертацию, Работаю программистом в дорожно-строительной отрасли, автоматизирую работу экономического отдела.

В 2020 году, я отправил заявку на электронную почту телевикторины «Своя игра».Через пару месяцев мне прислали ссылку на страницу интернет-отбора. Нужно было за короткое время ответить на 20 вопросов. Еще через какое-то время пришел ответ, что я показал хороший результат (10 ответов), который позволил пройти на второй, очный, этап отбора, но в том году конкуренция возросла, и как оказалось, этого было недостаточно. А через полгода мне еще раз предложили прислать заявку, что я и сделал. Во второй раз я показал результат 12 из 20 и прошел в очный этап отбора».

«В декабре 2021 года пришло приглашение принять участие в очном этапе отбора в Москве, — продолжает Гаспар Хатламаджиян. — Он представлял собой соревнование, похожее на обычную игру. С той разницей, что проходил не на съемочной площадке, а в обычной комнате, и вопросы читал не Петр Борисович, а сотрудник редакторской группы. Очный отбор я тоже прошел успешно, и в ноябре 2022 года получил приглашение на телевизионные съемки.

Моими соперниками были Дмитрий Еловенко из подмосковного Зеленограда и москвич Антон Смирнов.
Дмитрий играет с 1999 года, это была его 27-я игра, в предыдущих 26 играх он одержал 13 побед. Перед нашей игрой он выдал серию из 5 игр подряд. Он победил и в нашей игре, и еще в следующей, то есть на момент интервью его серия насчитывает 7 побед подряд.

Антон дебютировал в 2005 году в возрасте 18 лет, выиграв первые 2 игры. К моменту съемок на его счету было 16 игр и 7 побед.

Одним из показателей уровня игрока является участие в юбилейных играх, которые проходят раз в 5 лет, куда приглашаются лучшие. Дмитрий в них принимал участие трижды, причем в 2004 году вышел в 12 лидеров. Антон принимал участие в последних двух юбилейных играх.

Игрой своей в целом я доволен. Удалось не только достойно сыграть, но и обещали пригласить на съемку в будущем. Только это будет не раньше следующего года.

Конечно, анализируя игру, я нашел массу недочетов, которые нужно пересмотреть, на то и дебют.
Мой итоговый результат: 5400 баллов. По ходу игры у меня было даже чуть больше, но я предпочел рискнуть, чтобы максимально сохранить шансы на победу.

В каждой отдельной игре победитель получает ту сумму, которую он набрал, а по итогам года победителю вручается кубок. Игроки, занявшие вторые и третьи места, призов не получают. Первое время они тоже получали свой выигрыш, но это привело к тому, что некоторые участники старались сохранить выигрыш (в начале 2000-х это были очень неплохие деньги), не рисковали, что снижало зрелищность игры».
Поздравляем Гаспара с удачным дебютом в интеллектуальной игре и желаем новых побед и высот. Мы гордимся тобой, дорогой наш земляк!

Яков ЧУБАРОВ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *