nnao
Нахичеванская-на-Дону армянская община

В Донской государственной библиотеке в отделе краеведения состоялась выставка, посвященная юбилею известного ростовского фотографа Карпа Пашиньяна. Выставка называется «На волне щедрой памяти. Карпу Пашиньяну — 70 лет».
Пашиньяна в Ростове-на-Дону знают многие. Он уже при жизни стал легендой. Как однажды верно заметила журналистка, заслуженный деятель культуры Ингушетии Нонна Владимировна Мирзабекова, Пашиньян — фотограф, снимающий души. По-моему, сказано очень точно. О таких, как Карп Григорьевич, говорят еще: «поцелован Богом». Талант Пашиньяна уникален. Его фотографии — это произведения искусства. Как можно так художественно отображать действительность, как это делает Пашиньян, для меня до сих пор остается загадкой. Его фотографии — маленькие новеллы, эссе. В его работах отображен дух эпохи, состояния души человека.
Особенно мне нравятся портреты, которые создает Карп Пашиньян, неповторимые портреты современников. Он снимал разных людей. Для меня большая честь, что Карп Григорьевич снимал и меня, когда я еще был молодым доктором. Это было двадцать лет назад. Снимал он и моего отца, заслуженного врача России Минаса Георгиевича Багдыкова. В те годы мой папа работал заместителем главного врача по хирургии медико-санитарной части «Ростсельмаша» (ныне Областная клиническая больница №2).
Помню, Карп Григорьевич специально пришел в нашу больницу, чтобы провести фотосессию. Но снимать нас с отцом он решил не в рабочих кабинетах, а в больничном дворе. По мнению Карпа Григорьевича, так было лучше, динамичнее, живее. И он оказался прав!
Говорят, красота спасет мир. Или красотою спасется мир. А я думаю, что в спасении человечества не последнюю роль сыграет искусство, раскрывающее в людях лучшие качества, говорящее о Любви, Доброте и Свете. Именно такое творчество несет Карп Григорьевич Пашиньян людям — доброе и светлое!
Георгий БАГДЫКОВ

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *