nnao
Нахичеванская-на-Дону армянская община

Ежегодный профессиональный конкурс «Учитель года» проводится Министерством просвещения РФ для выявления, поддержки и поощрения наиболее передовых учителей школ и распространения их опыта. По итогам 2022 года абсолютным победителем муниципального этапа конкурса профессионального мастерства «Учитель года России-2022» в номинации «Лучший учитель» стала наша землячка, преподаватель географии МБОУ СОШ № 2 Азнив Хевондовна Габызян.

«Профессию учителя, наверное, я выбрала не случайно, — говорит Азнив Габызян. — Бабушка моя всю жизнь была воспитательницей, а тетя работала в школе, и я с самого детства видела их горящие глаза и улыбку, связанную с их работой. Но в профессию я пришла не сразу, хотя сейчас не представляю жизни без нее».

Для выпускницы Чалтырской школы № 2 Азнив Дзреян вопрос, куда поступить по окончании, был решенным – Ростовский государственный экономический университет по специальности «Товароведение и экспертиза товаров», ведь бизнес в то время в полную силу входил в нашу жизнь. А так как она поступила на заочное отделение, то временно начала свою трудовую биографию с работы в детском саду «Золотая рыбка» младшим воспитателем, где и проявилась ее любовь к детям. С началом нового учебного года девушку приняли на работу в родную школу № 2 на должность лаборанта кабинетов физики и информатики. Ее энтузиазм постоянно двигал вперед по жизни, она освоила курсы пользования ПК и программирования, и ей разрешили вести уроки информатики в 5-6 классах. Девушка ответственно и добросовестно относилась к своей работе. Это не осталось незамеченным руководством школы. Как-то между Азнив Хевондовной и завучем Сирануш Сосиковной Закарян, которую девушка считала своей крестной мамой, состоялся доверительный разговор: «Азнив, ты решила связать свою судьбу со школой?». «Да», — не задумываясь, ответила девушка. «Ты быстро находишь подход к детям. Предлагаю тебе поступить на педагога-психолога». Так Азнив Хевондовна поступила в ЮФУ по программе «Педагогика и психология», и через три года она вошла в школу № 2 педагогом–психологом. «Некоторое время я работала методистом в отделе образования, но бумажная работа — это не мое, мне интересно живое общение с детьми. Потом была переведена на должность программиста. Я переучилась, получила еще один диплом об образовании и стала учителем географии. И когда мне предложили работу преподавателя географии и классного руководителя, я согласилась, хотя вернулась в школу при довольно скорбных обстоятельствах — ушла из жизни преподаватель географии Гаяне Петросовна Ширинян. Для меня это был новый этап и новая ответственность, я с головой окунулась в работу — читала методическую литературу, советовалась с опытными коллегами, и работа пошла. Как мать двух сыновей я точно знаю, что основы личности ребенка закладываются в семье, школе, в окружении родных, друзей.

Ведь каждый ребенок — как сосуд, и от того, чем учитель наполнит его, зависит, каким человеком он станет в жизни. Талантлив каждый ребенок, и этот талант должны выявить и развернуть родители и учителя». Ведь Россия славится учителями, а ученики приносят им славу.

Азнив Хевондовна — педагог-психолог муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения СОШ №2 Мясниковского района. У нее 12-летний стаж работы.

«Как психолог я знаю каждого ученика нашей школы. Мое кредо — быть примером и наставником, понимать, принимать, чувствовать и поддерживать учащихся. Для меня быть педагогом – больше, чем работа, это смысл жизни, ведь в моих руках будущее нашей страны и я не могу подвести!», — говорит Азнив Хевондовна. — В конкурсе «Учитель года» я участвовала впервые, решив попробовать свои силы, и тем неожиданнее были для меня его результаты.
О победе узнала в день вручения награды. Конечно, я была счастлива. Мне выдали сертификат на получение премии, помимо которой каждый участник от отдела образования получил по 5000 рублей. На протяжении всего конкурса коллектив нашей школы поддерживал и верил в меня, это придавало мне дополнительных сил, за что я благодарна. Сейчас я подала документы на участие в конкурсе «Учитель Дона» — это областной этап конкурса «Учитель года России». В конце мая будет известно, прошла ли я в пятерку лучших педагогов, и если да, то я автоматически попадаю в финал, где меня ожидает блиц-интервью, педагогический кейс и мастер-класс. Ведь чтобы идти в ногу со временем, надо постоянно совершенствоваться, а чтобы учить детей, надо много знать самой, чтобы суметь ответить на множество детских «почему».

Яков ЧУБАРОВ

Правление РРОО «Нахичеванская-на-Дону армянская община» и коллектив редакции газеты «Нахичевань-на-Дону» поздравляют Азнив Хевондовну с достойной победой в нелегкой борьбе. Пусть этот конкурс станет еще одним доказательством ваших талантов и способностей, пусть в вашей жизни будет еще много таких же побед, пусть каждый день дарит вам стимул и высокое стремление в самом благородном деле — воспитании подрастающего поколения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *