nnao
Нахичеванская-на-Дону армянская община

1 марта 2023 года в Ростовском областном музее краеведения открылась выставка «Улицы Ростова в туманах истории», посвященная памяти фотохудожника и историка фотографии Карпа Григорьевича Пашиньяна.

Карп Григорьевич очень любил Ростов и Нахичевань, мог передать неповторимый дух времени, городской колорит.
Замечу, что Карп Пашиньян всегда пользовался большой известностью и популярностью в среде любителей фотоискусства, историков и краеведов. Думаю, этот феномен легко объяснить. Талант Пашиньяна уникален. Его фотографии — это произведения искусства. Как можно так художественно отображать действительность, как это делал Пашиньян, для меня до сих пор остается загадкой. Его фотографии — маленькие новеллы, эссе. В его работах отображены и дух эпохи, и состояние души человека.

Хотя эта замечательная выставка посвящена «Улицам Ростова в туманах истории», мне также очень нравятся неповторимые пашиньяновские портреты. Он снимал разных людей. Для меня большая честь, что Карп Григорьевич фотографировал и меня, когда я еще был молодым доктором. Снимал он и моего отца, заслуженного врача России Минаса Георгиевича Багдыкова.
Помню, Карп Григорьевич специально пришел в нашу больницу, чтобы провести фотосессию. Но снимать нас с отцом он решил не в рабочих кабинетах, а в больничном дворе. По мнению Карпа Григорьевича, так было лучше, динамичнее, живее. И он оказался прав!

Как-то известная ростовская журналистка, заслуженный деятель культуры Ингушетии Нонна Владимировна Мирзабекова о Пашиньяне сказала так — «фотограф, снимающий души». По-моему, очень точно сказано.

Но еще Карп Григорьевич умел показать и неповторимую душу нашего города. В этом можно легко убедиться, посетив выставку «Улицы Ростова в туманах истории».

Георгий БАГДЫКОВ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *