nnao
Нахичеванская-на-Дону армянская община

Возлюбленные братья и сестры! Мы с вами перевернули еще одну страницу нашего земного бытия — вступили в новый, 2024, год. С горечью в сердце проводили прошлый, 2023-й, в котором вынуждены были покинуть землю, на которой наши с вами предки жили испокон веков — наш Арцах. С тревогой, не будем скрывать этого чувства друг от друга, всматриваемся в день завтрашний. Каким он будет — нам не дано знать.

Но мы христиане. А это значит, сила божественного духа, надежда на спасение пребывает с нами во все дни нашего земного бытия. Этот великий дар мы получили от Господа два тысячелетия назад, когда Он решил послать Сына своего к нам, вочеловечил Его среди нас.

Армянская Апостольская Церковь отмечает Рождество и Крещение Христово 6 января. С этой даты начинается наш армянский церковный календарь. Взявшись вести в газете «Нахичевань-на-Дону» пастырскую колонку, я буду оповещать вас обо всех грядущих праздниках, рассказывать о них.

Итак, Рождество! В прошлом все христианские общины мира отмечали его, как и мы, 6 января. Однако в силу разных причин большинство Церквей начиная с IV века стали отходить от этой традиции. Теперь католики и протестанты отмечают Рождество 25 декабря; русская, греческая, грузинская и другие православные Церкви — 7 января. Лишь армянская и несколько других Церквей по-прежнему придерживаются издревле заведенных правил. Впрочем, это нисколько не умаляет главного — мы все христиане. А значит, для всех нас явление миру Господа, рождение Иисуса Христа — величайшее событие в истории человечества!

Некоторые говорят: «Бог далеко. Он на небе. Ему не услышать наших молитв». То, что это заблуждение, хорошо понимают по-настоящему верующие люди. Богу не нужно кричать, чтобы Он услышал нас. Достаточно обратиться к Нему тихими словами молитвы. Самое простое, но и самое правильное — начать свой «разговор» с Ним с молитвы «Отче наш». Той, что дарована была Иисусом Христом апостолам, когда они попросили Его научить их молиться. Только пусть все, что вы захотите сказать Ему, будет идти от вашего любящего, преданного Ему сердца. И тогда каждое слово, каждый вздох будут услышаны. Потому что Он да — Вездесущ, да — Всемогущ, да — Всеведущ, но Он и Всемилостив.

В рождественские дни, поздравляя друг друга, у нас, у армян, принято говорить: «Христос цнав ев hайтнецав!» — «Христос родился, явился». Именно с этими словами обращаются к пастве священники во время рождественской литургии. В ответ мы слышим: «Ортнял э цнунде Христоси!» — «Благословенно Рождество Христово!» или «Мез ев дзесмец Аветис!» — «Нам и вам Великий Благовест!».

Это праздничное приветствие мы произносим с великой радостью и воодушевлением. Ведь в этот день мы, согнутые под бременем своих грехов, забот, печалей, болезней, получаем возможность распрямиться, смело посмотреть вперед. Ведь в этот день мы встречаем самого Господа, его Рождение! А это значит, что Он с нами! В проповеди святого Григория Богослова говорится: «Христос рождается — идите Ему навстречу!». И мы идем к Нему навстречу, понимая, что Он родился не только тогда — два тысячелетия назад. Он родился для нас сейчас. Он живет среди нас!

А это значит, что «С нами Бог!». Хочу, чтобы вы прониклись этими словами. Поверили в них. Жили с ними весь предстоящий год. Всегда. С нами Бог! Аминь.

Настоятель церкви Сурб Арутюн тер Тиран (АВАГЯН)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *