nnao
Нахичеванская-на-Дону армянская община

АРМЯНСКИЕ МОТИВЫ НА ХОЛСТАХ

В женском клубе ORIORD прошел мастер-класс по живописи на холстах в этнической тематике «Армянские мотивы». Участницы мероприятия окунулись в мир армянской культуры и создали потрясающие картины, отражающие богатство и красоту этой страны.

Мастер-класс проходил в творческом пространстве «УКСА» и собрал любителей живописи разных возрастов и уровней подготовки. Мероприятие проводила художница и одна из владелиц пространства Аракс Егиазарян, которая поделилась своими знаниями и вдохновила девушек на творчество.

Участницы мастер-класса получили возможность познакомиться с основами живописи, особенностями цветовой гаммы и композиции. Каждая девушка выбрала себе тему для своей картины, связанную с Арменией, будь то изображение пейзажей, национальных костюмов или символов.

С помощью акриловых красок и кистей участницы воплотили свои идеи на холсте. Каждая картина была уникальной, однако все они несли в себе яркие армянские мотивы и прославляли культурное наследие страны.

Мастер-класс по живописи в этнической тематике «Армянские мотивы» стал подтверждением того, что искусство объединяет людей. Участницы получили не только незабываемые впечатления, но и новые знания, которые смогут применить в своем творчестве и повседневной жизни.

Мы благодарим творческое пространство «УКСА» и Аракс Егиазарян за возможность погрузиться в атмосферу армянской культуры и создать настоящие произведения искусства.

Каролина ЦАТУРОВА

АКТУАЛЬНО ОБ АРМЕНИИ

Десятого февраля в армянской общине г. Ростова-на-Дону состоялась лекция профессора, доктора социологических наук ЮФУ Васькова Максима Александровича. Предметом встречи стала тема «Армения и Арцах: мировозренческие принципы и политические перспективы».

Речь шла о текущем политическом положении Армении, о том, какие центры силы сейчас влияют на нее. Также была затронута тема исхода армян из Арцаха с анализом этих трагических событий. Отдельным блоком стали разные прогнозы развития отношений между Арменией и Азербайджаном.

Ближе к завершению мероприятия ребята задали интересующие вопросы, и по этим вопросам было ясно, что международные отношения, в том числе армяно-российские, искренне волнуют слушателей.

Встречи с Максимом Александровичем стали доброй традицией для нашей организации. Очень важно получать информацию из уст людей, которые уже долгое время изучают проблемы, связанные с Арменией и Арцахом. ДСАМ и далее продолжит сотрудничать с Максимом Александровичем. Мы уверены, что это прекрасная возможность доносить до молодежи проблемы и вопросы, которые стоят перед нашей исторической родиной, Арменией, и Арцахом.

Ашот ГУГУЛЯН

«Три богатыря» и волшебники

27 января Донской союз армянской молодежи совместно с женским клубом ORIORD организовал поход в кинотеатр для десяти семей из Арцаха.

Детей вместе с родителями пригласили на просмотр мультфильма «Три Богатыря и Пуп Земли».

После совместного похода в кино семьи направились в офис Нахичеванской-на-Дону армянской общины, где ближе познакомились с деятельностью общины и ДСАМ. Гостей встретили сладким столом и вкусными подарками. Также нескольким вручили новогодние подарки, которые не успели передать перед праздниками.

Для организаторов мероприятия самым значимым результатом стали сияющие глаза детей, их вовлеченность и интерес. «Детский смех, беготня и разговоры сделали нас по-настоящему счастливыми. Здорово было получить такую обратную связь и понять, что стал волшебником хотя бы на пару часов», — отмечает член ДСАМ Цатурова Каролина.

Активисты рассказали о новых проектах, еженедельных мероприятиях, целях и направлениях развития организации.
Но особенно тронули сердца истории гостей о жизни в Арцахе, блокадных ограничениях и ужасах выезда.

Семьи с большим теплом отзывались о благотворительной работе армянской общины, отмечая, что поддержка не только помогает справиться со многими трудностями, но и положительно сказывается на психологическом и моральном состоянии.
Если у вас есть информацияя о нуждающихся семьях или вы хотите принять участие в организации благотворительных акций, не оставайтесь в стороне. Сообщайте об этом в редакцию газеты по номеру телефона: 8 (863) 266-86-96. Ваши усилия могут оказать огромное влияние на жизнь тех, кому требуется поддержка. Помните, что даже маленький вклад может иметь большое значение.

Маргарита ГАЛУСТЯН

«БЫЛИ ТОЛЬКО Я И АРЦАХ — И Я БЫЛА СЧАСТЛИВА»

27 января женское комьюнити ORIORD провело онлайн-встречу с Мэри Асатрян.

Мэри окончила университет по направлению «Международные отношения и дипломатия», с чем и связала свою жизнь. После Арцахской войны 2020 года она переехала из Москвы в Арцах по программе, разработанной Офисом диаспоры Армении «iGorts».

С 2020 года до сентября 2023-го она работала помощником омбудсмена Арцаха, занимаясь вопросами привлечения международного внимания к преступлениям Азербайджана, угрозам безопасности и гуманитарным проблемам.

Участники встречи задавали множество вопросов о том, почему не были введены санкции против Азербайджана, о жизни в блокадном Арцахе, о возможных выходах из ситуации и о том, как сейчас Мэри строит свою жизнь в Ереване.

Мэри отвечала на каждый вопрос, воодушевляя. Она на своем примере показала, как велась постоянная борьба со всеми ограничениями, гуманитарными, военными и личными проблемами арцахцев на протяжении всего этого времени.

«Нам удалось добиться признания действий Азербайджана преступными. Международный суд ООН и арбитражный суд в Гааге признали вину Азербайджана в военных и гуманитарных преступлениях против народа Арцаха».

Все месяцы блокады Мэри совместно с офисом Уполномоченного по делам человека добивалась введения санкций против Азербайджана, однако из-за длительности процессов не удалось достичь практически никаких результатов.
Мэри также рассказала о тяготах блокады: отсутствии еды, воды, электричества и других благ. Несмотря ни на что, сомнений в верности решения о переезде никогда не было.

«Я переезжала в Арцах, не зная никого оттуда, но спустя время обрела людей, которые стали мне очень близки, и до сих пор, живя в Ереване, мы пытаемся поддерживать связь и периодически встречаться».

Мэри рассказала об обстреле в сентябре 2023 года и выезде людей из Арцаха. Люди уезжали, оставив все, брали с собой лишь необходимое. Дорога, которая раньше занимала около 5 часов, во время выезда заняла 30. Матери на постах укладывали детей, чтобы те не видели азербайджанские КПП и вооруженных солдат. 30 часов в дороге, без еды и воды.
«Когда я была в дороге, не чувствовала ничего. Пустота, усталость, непонимание… Только лишь переехав границу, я осознала, что произошло».

История Мэри — пример активного, не на словах, патриотизма, когда ты своими действиями стремишься оказать помощь Родине в самые тяжелые времена.

Маргарита ГАЛУСТЯН

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *