nnao
Нахичеванская-на-Дону армянская община

13 сентября 2019 года в г.Ростове-на-Дону состоялась торжественная церемония закладки памятного знака на «Проспекте звезд» в честь великого художника Сарьяна Мартироса Сергеевича.
Мартирос Сарьян родился 16 (28) февраля 1880 года в армянской семье в городе Нахичевань-на-Дону, область Войска Донского, Российская империя. В 1895 году окончил городское училище. Армянский и советский живописец-пейзажист, график и театральный художник. Народный художник СССР и Армянской ССР, лауреат Ленинской и Сталинской премий второй степени, Герой Социалистического Труда, Академик АХ СССР, признанный во всем мире мастер (Варпет), удостоенный главных призов и золотых медалей на международных выставках, творчество которого сыграло ведущую роль в становлении национальной школы армянской советской живописи ХХ в. Мартирос Сарьян – создатель величественных эпических полотен, бесчисленных пейзажей, портретов знаменитых современников, книжных иллюстраций к народным сказкам, антологии армянской поэзии и других, эскизов к яркоцветным театральным декорациям и костюмам, впечатляющих панно, талантливо выполненных графических работ. Его творения, лишь умножая с годами свою ценность, хранятся и выставляются в Государственной Треть-яковской галерее и Государственном Русском музее, в Государственном музее искусств народов Востока и Государственном центральном театральном музее, в Государственной картинной галерее Армении и Доме-музее М.С. Сарьяна в Ереване, в других картинных галереях и музеях России и Армении. Несколькими работами кисти Варпета с Донщины владеет Ростовский областной музей изобразительных искусств. Мартирос Сергеевич принял самое непосредственное участие в создании открывшегося в Ростове в 1920 г.
Донского областного музея искусств и древностей и входившей в него картинной галереи, а также краевого армянского музея древностей и искусств. Он являлся членом Ростово-Нахичеванского Общества изящных искусств, игравшего значительную роль в культурной жизни Дона в первые десятилетия нового века, на выставках которого он показывал свои произведения. Для родного города Варпетом было сделано немало, в том числе, он сыграл большую роль в сохранении красивейшей старинной церкви Сурб Хач. Она была спасена, восстановлена, и в ней позднее открылся Музей русско-армянской дружбы. Сарьян оставил нашему городу в дар картины, посмотреть и восхититься которыми можно теперь в музеях. Мартирос Сарьян скончался 5 мая 1972 в Ереване. Похоронен в пантеоне парка им. Комитаса.
Окрытие «Проспекта звезд» в Ростове-на-Дону состоялось 19 сентября 2008 г. До 2017 г. лауреаты выбирались дважды в год – весной и осенью. С 2017-го выбирается один лауреат. Памятный знак представляет собой керамогранитную плиту со звездой из латуни, замурованную в тротуарную плитку.
Торжественная церемония закладки памятного знака Мартироса Сарьяна прошла 13 сентября.
Итак, сбор гостей на площадке, шары с символикой «Проспект звезд», и с трепетом в душе все ждали торжественного открытия знака. Онлайн-голосования проходили два месяца, и вот долгожданная победа при непосредственном участии «Донского союза армянской молодежи». В стороне не остался ник-то, каждый из ребят следил за ходом голосования, до последнего надеялся и переживал. Ведь отрыв составил всего лишь девятнадцать голосов.
Мы еще раз убедились в том, что «единство рождает величие». Всего в голосовании приняли участие около пяти тысяч человек. Примечательно, что это шестнадцатая по счету именная звезда, три из них посвящены нашим соотечественникам.
Торжественная церемония началась с небольшого вступления ведущей мероприятия – Ирины Поляковой, которая поприветствовала всех гостей. В ходе мероприятия работал художник, выпускник Академии Архитектуры и Искусств Карапет Окроян. Он написал копию-экспромт известного автопортрета Мартироса Сарьяна «Автопортрет с маской» 1933 года. Эта картина сейчас находится в экспозиции Государственного музея искусства народов Востока.
Открывали торжественную часть резиденты Поэтического клуба им. М.Л. Налбандяна при «Донском союзе армянской молодежи»: Виктория Нерсесян, Стелла Хачатрян, Альберт Тавадян и Эльмира Варданян. Они прочитали отрывок из восхитительной оды Кнарик Хартавакян, посвященной Мартиросу Сарьяну.
На мероприятии присутствовали и почетные гости:
– исполнительный директор Ростовской Региональной Общественной Организации «Нахичеванская-на-Дону армянская община» Сергей Саядов;
– искусствовед, заслуженный работник культуры России Валерий Рязанов;
– член международного союза педагогов-художников, руководитель творческого объединения «Делаем мир цветным» Юрий Нестеров;
– председатель Ростовского регионального отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры, член общественного совета проекта «Проспект звезд» Александр Кожин.
Ведущая предоставила слово каждому почетному гостю. В свою очередь, Сергей Саядов отметил, что данное мероприятие – очень значимое событие для города, поскольку Мартирос Сарьян был патриотом, человеком с активной гражданской позицией, который очень много сделал и для своего города, и для сохранения культуры армян на Дону, отстоял церковь Сурб Хач и все свое влияние использовал для решения вопросов ростовчан и нахичеванцев. Также он упомянул о том, что в городе, на улице Сарьяна перед мостом, который связывает Нахичевань с Александровкой, находится памятник Мартиросу Сарьяну. На сегодняшний день он в заброшенном состоянии, но благодаря усилиям Донского союза армянской молодежи раз в полгода там проводятся субботники. Проблемой, по мнению Сергея Саядова, является решение вопроса по благоустройству территории у памятника, поскольку скульптура авторства Токмаджяна располагается в не очень удобном месте. «Возможным решением является перенос памятника в более удобное место, поскольку фактически это подарок города Еревана городу Ростову-на-Дону, и мне кажется, что город должен чуть больше внимания уделить этой теме», – подчеркнул исполнительный директор Ростовской Региональной Общественной Организации «Нахичеванская-на-Дону армянская община».
Завершая свою речь, Сергей Саядов поблагодарил всех и особо отметил: «Приятно видеть молодежь, – это наше будущее, которое впитало достижения наших соотечественников. Нужно продолжать бережно относиться к нашему культурному наследию и передавать это последующему поколению».
Очень трогательной была и речь Валерия Васильевича Рязанова – искусствоведа, заслуженного работника культуры России, который лично был знаком с талантливым художником Мартиросом Сарьяном. Валерий Васильевич рассказал о том, что он был в гостях у Мартироса Сарьяна в Ереване в последний год жизни художника. «Первое, что я увидел, когда зашел к нему в мастерскую: он сидел и рисовал, несмотря на свой почтенный возраст. Он заочно писал пейзажи Армении по памяти. Расспрашивал о Рос-
тове, помнил своих друзей. Настоящий, глубокий, пожизненный труд. Художник, который мог синтезировать две высочайших культуры, искусства, Востока и Запада. Синтез культур в творчестве Сарьяна особо осязаем», – говорит Валерий Васильевич.
После выступления гостей, перед тем, как прозвучали фанфары и наступил волнующий момент открытия звезды, ведущая пригласила на сцену братьев Даниэля и Давида Дуковых и музыкантов из продюсерского центра «Барракуда», которые исполнили скрипичное попурри.
И вот торжественный момент открытия звезды настал. Право открытия памятного знака предоставили почетному гостю – Сергею Саядову, который перерезал ленточку с надувными шарами, после чего шары взлетели под долгие и торжественные фанфары. Под бурные аплодисменты гостей открытие звезды состоялось!
А мы, в свою очередь, надеемся, что звезда имени Мартироса Сарьяна будет гореть всегда и будет она путеводной для новых поколений художников и патриотов своей Родины! И как точно и верно сказал талантливый художник: «Без родины, без любви к Родной Земле, человек не сможет найти себя, найти свою Душу».
Да будет так, великий живописец! Живи в сердцах и на устах!
Виктория НЕРСЕСЯН

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *