nnao
Нахичеванская-на-Дону армянская община

Традиционно 4 ноября в Государственном Кремлёвском Дворце состоялся праздничный концерт «Мы едины». Мероприятие стало ежегодным и проводится в двенадцатый раз.

Более пяти тысяч гостей из всех субъектов Российской Федерации и стран СНГ стали свидетелями грандиозного мероприятия. В числе приглашенных, были – видные деятели культуры, науки, политики, экономики и спорта.

Гостями концерта стали и представители национальных общин Ростовской области. Поездка делегации молодежи дона стала возможным, благодаря всесторонней поддержке РРОО «Нахичеванская-на-Дону армянская община» и лично председателя правления, депутата Законодательного Собрания Ростовской области Арутюна Сурмаляна.

В этот день 4 ноября, мероприятия посвященные празднованию Дню народного единства, прошли и в Донском государственном техническом университете, где состоялся II Конгресс народов Дона. Конгресс народов Дона проходил под председательством губернатора Ростовской области Василия Голубева. В этот день в столице Донского края собрались представители национальных общественных объединений, диаспор, органов местного самоуправления, общественные лидеры, молодежные активисты, журналисты, правоохранители, ученые, педагоги. Всего более 700 делегатов от всех городов и районов Ростовской области.

Для участников Конгресса подготовлена обширная программа. На открытой площадке перед зданием, на входе и в фойе конгресс-холла ДГТУ их встречали представители региональных этнических диаспор и землячеств в национальных костюмах, самодеятельные национальные коллективы. В фойе были организованы выступления казаков, артистов из трайбл-шоу «Барракуда», национальных коллективов с танцем «Лезгинка». Были размещены тематические баннеры и выставки-презентации народов, проживающих на Дону, этнокультурного образовательного проекта «150 культур Дона», ежегодного фестиваля «Кукла Дона», проекта по социальной адаптации и интеграции мигрантов НОУ ДО «Мир без границ», студенческого творчества «Дон многонациональный» и др.

В течение дня действовали пять тематических площадок на разных этажах конгресс-холла (круглых столов, секций, семинаров) для делегаций субъектов Российской Федерации, входящих в состав Южного и Северо-Кавказского федеральных округов, муниципальных образований Ростовской области, представителей органов власти, науки и средств массовой информации, некоммерческих организаций и других участников Конгресса народов Дона.
После всех мероприятий были подведены итоги II Конгресса народов Дона и принята Концепция государственной национальной политики Ростовской области (обращения участников Конгресса к жителям Ростовской области).

Основные задачами этих мероприятий стали – сохранение национальных традиций, объединение усилий общественных, этнокультурных и молодежных объединений в построении единого и сплоченного гражданского общества в духе взаимного уважения и развития культур народов России.

Традиция подобного празднования введена в нашем обществе относительно недавно, хотя и имеет историческую основу, когда перед внешней угрозой все сословия и народности России, преодолев внутренние распри, осознали себя одним народом. Восстановление данной исторической традиции имеет важное значение для укрепления современного российского государства.
Источник: NovostiNK.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *