nnao
Нахичеванская-на-Дону армянская община

На территории Багаевского района проживают порядка 300 армянских семей. Два года назад инициативными представителями была проведена работа по объединению людей и формированию некоммерческого партнерства.

В октябре 2020 года была официально зарегистрирована Местная национальная культурная автономия армян Багаевского района «Наследие». Название организации полностью отражает миссию — сохранение и передача культуры и традиций подрастающим поколениям.

За два года существования автономии проделано много работы. Численность автономии растет, и участие каждого ее члена становится более продуктивным.

Происходит взаимодействие и обмен опытом с организациями из других районов области и страны.

С октября 2022 на базе Багаевского дома культуры проводятся уроки национальных танцев. Обучение проводит Ростовский танцевальный коллектив «ДЖАВАХ». На сегодняшний день обучается более 30 детей в возрасте от 3-х до 17 лет.

Особенно важным этапом работы организации стало завершение строительства культурно-досугового центра и установка хачкара. Территория  вокруг памятника облагорожена.

Все это производилось силами и за счет личных средств армян, проживающих на территории Багаевского района, стремящихся внести частицу души в благое дело для нас и наших детей.  Высокие показатели нашей работы это результат сплоченности и объединения вокруг общей цели настоящих патриотов.

Донская земля многонациональна, и не случайно установленный хачкар назван памятником «Дружбы народов» во имя мира, добра и светлого будущего.

Сегодня основная задача культурной автономии состоит в том, чтобы через культуру и традиции активизировать работу по объединению всех армян района, чтобы в обыденной рутине удавалось выделять время на благие дела.

Благодарим каждого, кто не остался равнодушным, кто стремится к развитию духовности и культуры. Перед организацией стоят амбициозные цели. И они обязательно будут достигнуты совместной плодотворной работой. Сделано много, еще больше предстоит. И мы призываем всех армян и организации к взаимодействию.

Кристина ПЛУЗЯН

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *