nnao
Нахичеванская-на-Дону армянская община
Торжественная церемония закладки первого камня в основание Музея имени Героя Советского Союза почетного гражданина Ростова-на-Дону Геворка Андреевича Вартаняна

В Донской столице состоялись три важнейших события, посвященных столетию со дня рождения Героя Советского Союза Геворка Вартаняна. Самое яркое — это закладка первого камня в основание историко-демонстрационного центра-музея имени прославленного разведчика. Музей расположится на перекрестке улицы Темерницкой и переулка Семашко. Помимо этого, в Ростове у школы № 107 открылся памятник Геворку Вартаняну, а в историческом парке «Россия — моя история» — экспозиция о деятельности этого поразительного человека.

МУЗЕЙ, КОТОРОГО ЖДАЛИ

Значимость этого события переоценить сложно: и для города, и для истории, и для укрепления связей между Россией и Арменией тоже. На закладку камня прибыли губернатор Василий Голубев, Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Армения в РФ Вагаршак Арутюнян, заместитель полномочного представителя Президента РФ в ЮФО Владимир Гурба, первый заместитель председателя Заксобрания области Сергей Михалев, председатель правления группы компаний «Сокол» Арутюн Сурмалян, генеральный консул Республики Армения в г. Ростове-на-Дону Левон Минасян, глава администрации Ростова-на-Дону Алексей Логвиненко, представители ФСБ, ветераны внешней разведки. Уже один перечень гостей подчеркивает, что событие — не чисто местное, ростовское. Историко-демонстрационный центр станет большим вкладом в дело сохранения памяти о героях СССР и России, объективного отражения истории, просвещения будущих поколений. По замыслу авторов проекта, это будет музей не одного, пусть и великого человека. Полное наименование центра звучит как «Музей имени Героя Советского Союза почетного гражданина Ростова-на-Дону Геворка Андреевича Вартаняна». Экспозиция будет постоянно пополняться. Музей должен стать центром патриотического воспитания, сюда будут приходить и ветераны, и молодежь, здесь будут проводиться выставки, лекции, научные конференции, слеты юнармейцев.

В церемонии закладки первого камня будущего музея имени ветерана Великой Отечественной войны и почетного гражданина Ростова-на-Дону Геворка Вартаняна приняли участие губернатор Ростовской области Василий Голубев, Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Армения в России Вагаршак Арутюнян, руководители Законодательного собрания региона, ФСБ, ветераны внешней разведки и представители молодого поколения

Идея эта — создать музей имени Героя — родилась в Нахичеванской-на-Дону армянской общине. Руководитель общины, председатель правления ГК «Сокол» Арутюн Сурмалян обратился с таким предложением к главе правительства Ростовской области Василию Голубеву, и губернатор его поддержал. Проект музейного комплекса не только инициирован, но и будет реализован председателем армянской общины Ростова-на-Дону Арутюном Сурмаляном.

Губернатор Ростовской области Василий Голубев, председатель правления РРОО «Нахичеванская-на-Дону армянская община» Арутюн Сурмалян и армянские священослужители Дона

После церемонии закладки первого камня на месте будущего музея Василий Юрьевич рассказал журналистам о том, что ему доводилось беседовать с легендарным разведчиком.

Василий Голубев поблагодарил всех участников создания музейного комплекса за неоценимый вклад в историческую память о герое донской столицы и событиях Великой Отечественной войны.

— Этот музей станет настоящим патриотическим центром, который позволит узнать о жизни и подвиге выдающегося разведчика. Будущие поколения должны помнить о событиях того времени, о герое-земляке, который очень многое сделал для нашей Родины, — подчеркнул глава региона.

Замечательные слова сказали о своем старшем товарище ветераны внешней разведки, приехавшие в Ростов на закладку первого камня в музей его имени.

— Все знают об участии группы молодых разведчиков, созданной юным Геворком, в разоблачении шпионов, задачей которых был срыв Тегеранской конференции и покушение на Сталина, Рузвельта и Черчилля. Да он тогда ребенком был, а вот что он потом вытворял! — Сказал в своем выступлении генерал-майор в отставке Сергей Яковлев. — Мне как молодому сотруднику поручали обрабатывать поступающие от него донесения, и я был поражен уровнем его источников информации.  Как этого можно было добиться, я не знаю до сих пор. И даже я, который после ухода Вартаняна в отставку сдавал последний том его дела в архив, не знаю всех его деяний — так бывает в разведке: обо всем знают только участники сверхсекретной операции.

БЮСТ НА ТЕРРИТОРИИ ШКОЛЫ

Почетные гости на открытии бюста в школе № 107

В дни столетнего юбилея прославленного разведчика на территории ростовской школы ¹ 107 был установлен памятник герою. На его открытие 16 февраля тоже приехал Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Армения в Российской Федерации Вагаршак Арутюнян. Он сказал юнармейцам, стоящим торжественным строем, что они обязательно вырастут такими же патриотами Отечества, каким был разведчик Вартанян и другие герои. Наверное, нет ничего важнее для России и ее народа, чем связь поколений.

На открытии памятника присутствовали также генеральный консул Республики Армения в г. Ростове-на-Дону Левон Минасян, глава администрации Ворошиловского района Ростова Виктор Бережной, председатель «Нахичеванской-на-Дону армянской общины» Арутюн Сурмалян, руководитель проекта «Аллея Российской славы» Михаил Сердюков, представители Законодательного собрания области, управления образования города и отдела образования района. Арутюн Сурмалян вручил медаль «За сохранение исторической памяти», учрежденную армянской общиной, Михаилу Сердюкову, приложившему максимум усилий для установки памятника.

Сергей Яковлев сказал на церемонии закладки камня, что великие люди продолжают служить Отечеству, даже уйдя в мир иной, и пример их особенно важен для подрастающих поколений. Ростовская школа ¹ 107 носит имя Геворка Вартаняна, в ее библиотеке и школьном музее много интересного материала для учеников разных классов — от первоклашек до выпускников.

БЕЗ ПРАВА НА СЛАВУ, ВО СЛАВУ ДЕРЖАВЫ

Председатель РРОО «Нахичеванская-на-Дону армянская община» Арутюн Сурмалян

Именно так называется экспозиция, открывшаяся в историческом парке «Россия — моя история» на проспекте Шолохова. Это мультимедийная выставка, которая заняла два зала музея и которая посвящена деятельности Геворка Вартаняна. Точнее, части его деятельности, открытой для публики.

Попасть в грандиозное здание исторического парка иногда бывает не так и просто. Я пришла в музей в обычный будний день и с трудом протиснулась сквозь толпу в холле. Музей был переполнен: курсанты речного училища, школьники, студенты.

В одном из залов экспозиции о советских разведчиках мальчишки внимательно разглядывали фотографию матерого фашистского шпиона оберштурмфюрера СС Отто Скорценни. Это он должен был по приказу Гитлера высадится в Иране и не только провести операцию по срыву Тегеранской конференции, но и при благоприятном для фашистов стечении обстоятельств убить Сталина, Черчилля и Рузвельта.

Однако с историей не поспоришь: слабак оказался этот Отто вместе со своим шефом Адольфом Гитлером! Наши разведчики под руководством советского резидента в Тегеране Ивана Агаянца сорвали эти планы. В составе, как сейчас бы сказали «сил быстрого реагирования», оказались мальчишки, носившиеся по городу на велосипедах. Это был Геворк Вартанян с товарищами. Именно эта молодежная группа внесла весомый вклад в провал операции СС «Длинный прыжок».

Посещение почетными гостями экспозиции «Геноциду — нет!» в историческом парке «Россия — моя история»

Виктор Гладкий, руководитель исторического парка «Россия — моя история», сказал: — Почему выставка называется «Без права на славу…»? Потому что эти люди, как раз категория разведчиков, они не могут при жизни пользоваться полнотой славы своей. Оценен Вартанян только сейчас. И мы хотим, чтобы этот подвиг его, личный подвиг, не остался незамеченным. На это и нацелена вся выставка.

Почетные гости осматривают экспозицию «Без права на славу, во славу державы» в историческом парке «Россия — моя история»

ФАКТЫ И ВОСПОМИНАНИЯ

Карьера Геворка Андреевича завершилась, когда с ним захотела встретиться и поблагодарить за спасение деда внучка Черчилля Селия Сандис. На пороге здания ее встретил Вартанян с охапкой цветов — он всегда был джентльменом. Но, только взглянув на сопровождающего Селию молодого человека, ас нашей разведки понял, что это сотрудник английских спецслужб. Но явно неопытный: он начал подсказывать Селии, какой вопрос, очевидно, интересующий разведку, нужно задать.

Вартанян не постеснялся его осадить: дескать, не вы сегодня берете у меня интервью. Англичанин покраснел и стушевался, это был его провал. Однако это не помешало закончить общение почти дружеской беседой с Селией Сандис за рюмкой армянского коньяка.

Окончательно рассекреченный после этой встречи наш суперагент ушел в отставку, но продолжил свое любимое дело: он преподавал в Академии внешней разведки. Представьте, какие ценные были у него лекции и семинары!

Геворк Вартанян часто приезжал в Ростов. В одном из интервью он рассказал, как встретили его соседи по дому, где он родился. Шуткой его всегда встречали: «О, хозяин приехал!». Это действительно был дом его отца Андрея Василевича Вартаняна, бывшего директора маслозавода. Но когда в 1930 году семья уезжала в Иран, он уже был тесно связан с советской внешней разведкой.

В одном из своих интервью Геворк Вартанян рассказывает, как уже в 12 лет понял, что его отец советский разведчик. Нередко они с мамой по его просьбе относили какие-то сообщения разным людям. Уже тогда Геворк решил пойти по стопам отца, и когда в 16 лет сообщил ему об этом, Андрей Василевич поддержал решение сына.

По всему выходит, что музей имени Геворка Вартаняна будет совсем не скучным. Когда он будет построен, жизнь нашего удивительного земляка предстанет в таких вот ярких историях, которые никого не оставят равнодушными…

Анна ЛЕБЕДЕВА
С использованием информации don24.ru, rg.ru,
nvgazeta.ru, alroslav.ru, donland.ru

Цитаты руководителей

Губернатор Ростовской области Василий Голубев: «Геворк Андреевич — совершенно удивительный человек. В свои 19 лет он повлиял на мир, на все, что происходило на земле, предотвратив покушение на Сталина, Черчилля и Рузвельта в Тегеране в 1943 году. Геворк Андреевич говорил, что главное качество настоящего разведчика — любить Родину. И мы сделаем все необходимое, чтобы дети наши знали о его великом подвиге, а все, кто придет сюда, обязательно задумались о Родине, о ее судьбе и человеке, который всю свою жизнь отдал нашему великому государству».

Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Армения в Российской Федерации Вагаршак Арутюнян: «Можно говорить очень много об этом человеке. Мы понимаем, что служба внешней разведки не предполагает открытие всех секретов и всех дел, которые он сделал. Мы знаем, что он величайший человек, ростовчанин, почетный гражданин города Ростова. И я очень рад, что наш земляк, армянин, является героем такого города, как Ростов-на-Дону. Открытие этого музея, я думаю, очень важно для будущих поколений, для патриотического воспитания. Я бы хотел вспомнить слова русского поэта Зеленина, которого Геворк Андреевич очень любил, — «без прошлого нет настоящего, без настоящего нет будущего». Вот мы это и делаем сейчас: закладывая камень, мы строим мост из прошлого в настоящее, которое поведет нас в будущее».

Председатель Законодательного Собрания Ростовской области Сергей Михалев: «Сегодня мы отдаем дань памяти нашему прославленному земляку, уроженцу Ростова-на-Дону. Скоро в нашем городе появится музей, который, без сомнения, станет интересным и детям, и взрослым, и ростовчанам, и гостям донской столицы. Это был выдающийся разведчик, который многое сделал для нашей страны в один из самых сложных периодов ее истории. Хочу привести слова Геворка Вартаняна: «Разведка — это не только романтика, но и, прежде всего, один из самых эффективных путей защиты Отечества… Это работа для подлинных патриотов, людей убежденных и самоотверженных».

Ветеран Службы внешней разведки РФ, генерал-майор в отставке Сергей Яковлев: «Я познакомился с ним заочно где-то 45 лет назад, потому что мне как сотруднику, имеющему соответствующее образование, поручали обрабатывать информацию, которую добывал Геворк Андреевич за рубежом. Я был просто поражен уровнем его источников: это были представители военного руководства европейского блока НАТО, министры, представители крупного бизнеса».

Представитель президента России в ЮФО Владимир Гурба: «Масштаб личности легендарного разведчика поражает, сегодня сложно даже представить, как Геворк Андреевич решал важнейшие задачи в юном возрасте. Герою было лишь 19 лет, когда он входил в состав группы разведподразделений и выполнял сложнейшие поручения».

Внучка Уинстона Черчилля Селия Сандис и Геворк Вартанян

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *