nnao
Нахичеванская-на-Дону армянская община

Как известно, Чалтырь славится своими кулинарами. Недавно в Армении прошла «Российская гастрономическая неделя», куда в качестве почетного гостя был приглашен и наш земляк, уроженец Чалтыря — исполняющий обязанности Президента ассоциации кулинаров Ростовской области, организатор всероссийского кулинарного чемпионата «Chef a la Rus» в Ростове-на-Дону, член общественного совета правительства Ростовской области по вопросам развития общественного питания, руководитель школы кулинарного искусства и сервиса «HoReCa School», шеф-повар РК «Рандеву» Сергей Насхулиян.

Я решил встретиться с ним и более подробно узнать об этом мероприятии, и вот что он мне рассказал: «Я возил своих студентов на кулинарный чемпионат, который проходил в Москве. Ребята выступили достойно, завоевали много медалей, а двое из них получили сертификаты на 3-х месячное обучение в Италии. Конечно же, они были счастливы. По окончании чемпионата меня как представителя одного из регионов России, возглавляющих кулинарную ассоциацию, пригласили посетить «Российскую гастрономическую неделю», которая проходила с 2 по 6 декабря в Ереване. Я с радостью согласился. В рамках гастрономической недели я также посетил новую, но уже ставшую известной Оксфордскую академию кулинарного искусства и гостеприимства компании «Yeremyan Projects», где обучают высоким нормам европейского уровня и где работает известный в Армении шеф-повар Карен Хачатрян, с ним я дружу много лет. И я был очень рад, что в очередной раз смог его увидеть и побывать в этой академии. Мне известно, что многие россияне изъявили желание обучиться в академии, т.к. в Европе очень дорого, а здесь и уровень высокий, и цены приемлемые.
За последние несколько лет «Российская гастрономическая неделя» проходила в разных городах – Барселоне, Мадриде, Никосии, на острове Корфу, а на этот раз выбор пал на уютный Ереван, и Армения стала первой страной СНГ, где проводилось такое меро-
приятие. Целью его была презентация российских продуктов, из которых российские шеф-повара из Архангельской, Псковской, Московской областей, Ненецкого автономного округа готовили различные блюда, характерные для этих регионов. Многие в Армении думают, что хорошо знакомы с русской кухней, и также в России считают, что хорошо знают армянскую кухню. Но, поверьте, это далеко не так.
В кулинарном мире для России и Армении это историческое событие, ведь в организационном плане армянская кухня с русской никогда не пересекалась.
Кроме того, мы посетили мастер-класс «Тайны кремлевской кухни» от президента Национальной ассоциации кулинаров России Виктора Беляева, который на протяжении десятилетий в Кремле работал поваром и готовил для российских президентов от Горбачева до Путина.
Большой интерес вызвал гастрономический саммит «Россия-Армения», где в рамках этого проекта состоялись семинары, посвященные гастрономическому развитию двух стран. Также была встреча рестораторов, на которой армянский повар готовил русское блюдо «кулебяку», а русский повар – армянское блюдо «удоли из баранины». И в заключение подписали договор о двустороннем сотрудничестве.
В последний день мероприятия в гостинице Grand Hotel Yerevan состоялся гала-ужин от команды российских шеф-поваров с презентацией кулинарных блюд. На нем присутствовали консул и посол РФ в Армении, директора коньячных заводов, представительные люди. В завершение встречи президент Национальной ассоциации кулинаров России Виктор Беляев вручил гостям значки с символикой ассоциации кулинаров СССР, которые он нашел в архивах в 1991 году и размножил.
Главная цель «Гастрономической недели России» в Армении – популяризация российских продуктов на рынке Армении и армянских продуктов на российском рынке. Ведь учитывая тот факт, что в России много ресторанов кавказской кухни, знаменитую армянскую в российских ресторанах можно встретить редко. И я еще раз повторюсь, что прошедшее мероприятие является историческим событием, народы двух стран обмениваются кулинарным опытом несколько веков, но на государственном уровне это произошло впервые. Теперь ко всем нашим фестивалям мы можем привлекать и армянских специалистов».
Яков ЧУБАРОВ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *