nnao
Нахичеванская-на-Дону армянская община

Светлый праздник Рождества, трепетный и объединяющий, отметили 8 января в Областном доме народного творчества донские армяне. Это был традиционный уже концерт воспитанников духовно-просветительского центра «Айордеац тун», действующего при церкви Святого Воскресения (Сурб Арутюн).

Вечер начался с этюда самых маленьких участников вечера. Зрителям представили историю рождения младенца Иисуса Христа, поклониться которому пришли пастухи и волхвы. В своих рассуждениях о том, что принято дарить на день рождения, юные артисты приходят к выводу: самым большим подарком для Иисуса будет наша Любовь.

Мысль о всеобъемлющей любви красной нитью проходит через весь концерт. Об этом напомнил собравшимся в зале в своей речи настоятель храма Святого Воскресения тер Тиран (Авагян). Он сказал, что путь армянского народа, полный испытаний, похож на путь самого Христа. Но именно в этом кроется и сила армян — в возможности снова и снова возрождаться, сохраняя веру, культуру нашего народа, следуя по пути любви, желания добра всем народам мира. Отец Тиран поблагодарил руководителей коллективов, участников концерта, зрителей и благотворителей за помощь в организации, пожелал всем становиться добрее к ближним, помогать и поддерживать друг друга.

Концерт продолжили коллективы Духовно-просветительского центра — танцевальный ансамбль «Звартноц» (руководитель Анаит Чухаджян) и вокальный «Нахичевань» (руководитель Ануш Григорян). Они представили зрителям свои лучшие и давно полюбившиеся всем номера, а также премьерные постановки. Ученики класса армянского языка выступили со стихами. Яркие картины, национальные образы и многовековые мотивы сменяли на сцене друг друга, неустанно восхищая и воодушевляя зрителей. Концерт завершился фееричным совместным номером всех творческих коллективов. На сцене развивались флаги России и Армении, а танцоры в едином ритме исполнили танец, вовлекая в него и людей, сидящих в зрительном зале. Надо отметить, что в создании концерта приняли участие более трехсот воспитанников Духовно-просветительского центра «Айордеац тун». Стоит также заметить, что число участников духовно-просветительского Центра с каждым годом только растет.

В этом году «Айордеац тун» отметит свое десятилетие со времени образования. Был пройден большой путь от коллектива с несколькими десятками человек до сотен детей, участвующих в духовной и общественной жизни донской армянской общины. Именно об этом феномене нашего народа и говорил тер Тиран. Несмотря на испытания, тяготы и внешние обстоятельства, мы, армяне, не теряем силы духа, словно птица Феникс, — возрождаемся вновь и вновь. Возрождаемся, чтобы творить, любить и созидать с верой в себя и Иисуса Христа.
Кристина Мовсесян

«Здесь все друг друга любят!»

Элина Гевондян, 15 лет, школа №8:

— В танцевальный ансамбль «Звартноц», действующий при ростовской церкви Сурб Арутюн, я стала три года назад ходить поначалу по просьбе мой бабушки. Но увлеклась национальными танцами настолько, что теперь мне кажется – этобыло и мое желание тоже. Нашу семью нельзя назвать религиозной. Мои дедушки-бабушки в прошлом почти все были коммунистами, а значит, атеистами. Но мне рассказывали, что мой прапрадед был священником нашего родового села Мартунашен. И я горжусь этим.

Марьям Джагацпанян, 11 лет, гимназия № 14:

— Вот уже пять лет как я пою в прицерковной вокальной студии «Нахичевань». Наш коллектив — один из непременных участников ежегодных рождественских концертов. Раньше я волновалась перед выступлениями. Но теперь перестала. Наоборот, мне радостно петь, читать со сцены стихи на русском и армянском языках. Благодаря нашему педагогу армянского языка Тейминэ Самвеловне Мкртчян мы научились не только говорить и петь, но и писать на родном языке.

Милена Галустова, 8 лет, гимназия № 14:

— А я знаю, где родился Спаситель. Хотите скажу? В Вифлееме. Под яркой Звездой. Это было зимой. Было холодно. Как сейчас. Младенца согревали своим теплом не только Его родители Святая Мария и Святой Иосиф, но и один осел, три барашка и одна корова. А потом пришли еще поздравить его рождением пастухи и восточные цари с подарками.

Манэ Арутюнян, 9 лет, школа поселка Рассвет:

— Мы живем не в Ростове, а в пригороде, но, какая бы ни была погода, мама все равно привозит меня на занятия в вокальную студию. Она говорит, что для нее важно, чтобы я училась говорить на армянском языке, петь. Но и мне, конечно, тоже очень нравится заниматься вокалом, учить новые песни, готовиться к концертам.

Мира Авагян, 5 лет:

— Здесь все любят друг друга. Поэтому так хорошо у нас получается петь и танцевать. Любят и не обижают!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *