nnao
Нахичеванская-на-Дону армянская община

В детские годы я любил ходить в кинотеатр «Спартак». Мне очень нравилась старинная архитектура этого здания и буфет, в котором продавались вкусные пирожки, мороженое и лимонад. Когда я повзрослел, то узнал, что до революции в этом кинотеатре располагался первый в Нахичевани синематограф «Эльдорадо».
Вообще, судьба этого кинотеатра интересна. Построил это здание в 1890-е годы хлебопромышленник А.С. Сагиров. Как пишет в своей книге «Бульварная площадь» Л.Ф. Волошинова, старожилы утверждают, что в проектировании участвовал городской архитектор Нахичевани Н.Н. Дурбах. Полутораэтажный особняк органично вписался в пространство площади.
Интересным человеком был хозяин особняка. Никита Карпович Сагиров (1834–1913) пользовался огромным авторитетом в предпринимательских кругах Ростова и Нахичевани. По торговым делам он побывал во многих странах мира. Сагиров специализировался на торговле различными товарами. Он владел рыбными промыслами в Астрахани. Имел торговые связи с предпринимателями из Персии, Турции, Греции. В этих странах он и сам не раз бывал с коммерческими целями. Более того, за свою предпринимательскую деятельность был награжден иранским шахом орденом Льва и Солнца. Сагиров также занимался торговлей зерном, был крупным хлебопромышленником. При этом Сагиров предпринимательскую деятельность успешно сочетал с общественными делами. В течение четверти века он был гласным городской Думы Нахичевани-на-Дону, активно участвовал в работе думских комиссий. В течение двенадцати лет был ктитором церкви Сурб Теодороса (Св. Феодора). При этой церкви он построил прекрасное здание церковно-приходского училища. Сагиров был награжден медалью на Аннинской ленте. Этой медалью награждались люди за полезную деятельность на благо общества. Современники Сагирова говорили о нем как о человеке исключительной порядочности и честности. После его смерти в 1913 году созданная им торговая фирма продолжала успешно работать под руководством его сыновей.
Но вернемся к особняку Сагирова. В 1906 году его покупает А. Шелгунова. А в начале 1910-х годов здание арендует кинопредприниматель Б.А. Камерштейн. Так особняк становится одним из первых синематографов Нахичевани и получает название «Эльдорадо».
В 1921 году он был переименован в кинотеатр имени III Интернационала, спустя три года изменил название на «Казино» и в конце 1920-х годов стал называться «Спартаком».
В девяностые годы двадцатого столетия кинематограф в нашей стране пришел в упадок. Закрылся и кинотеатр «Спартак». Но и сейчас здание является украшением площади Свободы да и всей Нахичевани.

Материал подготовил Георгий Багдыков

Один ответ

  1. Маленькое дополнение из дела МП Технической инвентаризации.
    В качестве архитектора указн Н. Дурбах. Год постройки — нет сведений. Указано: 1890-е годы
    Адрес: пл. Свободы, 6, 21 линия, 2/6. Подчинение — Гор. отдел Кинофикации. Регистрационный №499 от 7.III.41 г. кв.527/3

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *