nnao
Нахичеванская-на-Дону армянская община

Этот прохладный весенний день, 5 марта, в борцовском зале села Крым собрал любителей борьбы на открытое первенство Мясниковского района по греко-римской борьбе среди юношей 2011-2013 годов рождения. Мероприятие было посвящено памяти 12-кратного победителя чемпионатов РСФСР по вольной и классической борьбе, бронзового призера чемпионата СССР, серебряного призера Всемирных молодежных игр, мастера спорта СССР М.А. Деремяна. В соревнованиях приняли участие 245 борцов из: СШОР № 35 им. братьев Самургашевых, СШОР № 9 (Азов), СШОР — 13 (Таганрог), СШ — 3 и СШ — 1 (Новочеркасск), СШ Сальск, СШ Усть-Донецкий, СШ — 2 (Каменск-Шахтинский), СШ Батайск, СШ — 8 и СШ — 7 (Ростов-на-Дону), СШ — 5 (Шахты), ДЮСШ Октябрьский район и СШ им. А.В. Ялтыряна (Мясниковский район). Мероприятия посетили глава администрации Мясниковского района А.М. Торпуджиян, начальник отдела образования администрации Мясниковского района О.М. Рыжкина, глава администрации Крымского сельского поселения, президент Федерации греко-римской борьбы Мясниковского района А.М. Деремян, заслуженный тренер РФ, мастер спорта РФ С.В. Самургашев, исполнительный директор федерации спортивной борьбы Ростовской области Е.В. Перепелин, ветераны борьбы Мясниковского района и Ростовской области и другие почетные гости.
С приветственным словом к участникам соревнований обратились А.М. Торпуджиян, О.М. Рыжкина, директор ДЮСШ им. А.В. Ялтыряна, депутат собрания депутатов Крымского сельского поселения фракции «Единая Россия» С.А. Симавонян, заслуженный тренер Украины А.А. Хантемерян, ветеран Донской ГАИ-ГИБДД В.М. Тапчанян.

По результатам соревнований победители и призеры награждены кубками, медалями, грамотами, ценными призами и вымпелами.
Глава администрации Мясниковского района А.М. Торпуджиян вручил благодарственное письмо Министерства образования Ростовской области и памятный подарок Асватуру Мартиросовичу Деремяну, благодарственное письмо администрации Мясниковского района, денежную премию и памятный подарок серебряному призеру первенства России Руслану Килафяну, удостоверение и значок кандидата в мастера спорта Михаилу Гермашеву.

В этот день к подножию памятника Мартироса Асватуровича легли алые гвоздики от людей, убеленных сединой и не очень — друзей, родных, коллег, учеников. Кто-то крестился при этом, кто-то стоял молча, сняв головной убор. Тишину нарушил спортивный комментатор А.А. Митропольский: «Этот человек оставил хорошую, светлую память, и сегодняшний турнир в его память, который собрал много мальчишек со всей области, является тому подтверждением. Ведь ради сельских мальчишек, чтобы они росли сильными и выносливыми, в далекие советские годы он переступил порог редакции газеты «Комсомолец», где я тогда работал заведующим спортивным отделом, и попросил поддержать его со стороны прессы в переоборудовании помещения старого клуба под борцовский зал, где бы приобрели спортивные навыки десятки сельских мальчишек. Его просьба была услышана, дело сдвинулось с мертвой точки, и этот зал уже функционирует более полувека.

Сижу я как-то за микрофоном и говорю: «Ребята, есть желающие из публики вступить в борьбу?». Смотрю, выходит Мартирос Асватурович, снимает пиджак, туфли и идет на ковер. Ему было тогда за 50. С одной стороны — это был большой риск, а с другой — мужской поступок. И ведь не уступил он тогда молодому».

Мастер спорта по акробатике и тяжелой атлетике В.М. Баршай сказал о друге: «С Мартыном (так я его называл) я дружил много лет. В эту школу я приходил, еще когда сыновья его здесь занимались. Знал его более 30 лет. Он даровал здоровье и счастье детям, потому что подрастающее поколение — самое важное в нашей жизни, и тренеры, отдавая им свою любовь и знания, делают Россию непобедимой. Некоторые из тех ребят находятся сегодня там, на передовой, а мы сегодня чествуем человека, который воспитал их. И мне как спортсмену особенно приятно, что люди с большим уважением относятся к его памяти, давайте в честь Мартына Федоровича скажем троекратное «Ура», — и «ура» гулом прозвучало над кладбищем.
«Приглашение на турнир для меня было неожиданным, и я с радостью принял его, так как я соскучился за каждым из вас и был рад встрече, — говорит академик И.Р. Бугаян, сын известного борца и тренера Р.Е. Бугаяна. — Хоть мы в последние годы чаще теряем друзей, но, встретив их, спросить: «Как ты?» и обнять — это большое счастье. Ведь жизнь не бесконечна и надо ценить каждое мгновение. Я хочу вернуться во времена строительства борцовского зала, когда все тащили к себе, а Мартирос, наоборот, отдавал! Ответственный и порядочный, он привык любое начатое дело доводить до логического конца. Вот по такому принципу он жил. Именно на таких людях и держится Россия».

В память о борце сказал свое слово и экс-руководитель федерации борьбы Мясниковского района М.С. Закарян: «Знал я Мартироса Асватуровича с детства. Он всю свою доблестную жизнь посвятил борьбе и воспитанию подрастающего поколения. А борцовский зал — это его заслуга. Все, что мог отдать и сделать для этого, он сделал, а после наслаждался плодами своего труда».

Доброе слово о М.А. Деремяне сказал и заслуженный тренер Украины, мастер спорта СССР А.А. Хантемерян: «Организованный сегодня турнир памяти известного борца и тренера его сыновьями еще раз подтверждает, каким большим уважением он пользовался среди коллег, сельчан и воспитанников. На ковре он рвал и метал ради победы, но насколько добрым был в миру по отношению к людям! Ни одну просьбу, обращенную к нему, не оставлял без внимания, даже если для этого надо было использовать свой авторитет, а перед его обаянием никто не мог устоять. Вечная память ему — человеку широкой души и доброго сердца, и чтобы турнир его памяти собирал нас долгие годы. Дело, которому он посвятил всю свою жизнь, живет в его сыновьях, внуках, учениках».

«Вся мужская часть молодежи растет через борцовский ковер, — поделился своими мыслями кандидат в мастера спорта СССР по вольной борьбе Г.Б. Гаспарян. — Время требует уже нового борцовского зала, где будут проводиться турниры разного уровня». Мнения многих приглашенных сводились к тому, что настало время сыновей продолжить дело их отца.

Яков ЧУБАРОВ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *