nnao
Нахичеванская-на-Дону армянская община

14 февраля донские армяне отметили один из древнейших праздников Армянской Апостольской Церкви — Сретение Господне (Тьярендарач). Этот праздник особенно любим армянским народом и отмечается с большой радостью и благоговением.

В этот день в церкви Святого Воскресения (Сурб Арутюн) после вечернего богослужения был совершен чин благословения молодоженов. По традиции на праздничную литургию пригласили молодые супружеские пары, которые были венчаны в стенах церкви за последний год. Именно они и являются главными действующими лицами праздника. Получив благословение, мудрые советы и сердечные пожелания от настоятеля храма Святого Воскресения отца Тирана (Авагяна), присутствующие направились во двор церкви.

По древнейшему обычаю молодожены, влюбленные пары и все желающие проходили традиционное испытание — прыгали через костер. За многовековую историю этот обычай приобрел много символических значений. Например, считается, что если руки влюбленных не разомкнутся во время прыжка, их любовь будет вечной.

Атмосферу красочными танцами поддерживали участники ансамбля «Звартноц». Праздник завершился шумными гуляниями вокруг благодатного огня.

Синтез древнего и современного, объединение идей любви человеческой и божественной — именно таким стал этот древний армянский праздник. Быть частью мира, где отмечается Валентинов день, и сохранять в сердце негасимый огонь армянской души — нам все под силу. И это армяне доказывают каждый раз, широко отмечая народные праздники в любом уголке земли.
Каждому читателю газеты «Нахичевань-на-Дону» мы желаем познать чувство настоящей любви, сохранить его в потоке лет и в своей бессмертной душе.

Кристина МОВСЕСЯН

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *