nnao
Нахичеванская-на-Дону армянская община

3 ноября 2022 года в Музее русско-армянской дружбы, отделе Ростовского областного музея краеведения на площади Свободы, 14, состоялось торжественное открытие выставки «На перекрестке столетий и судеб», посвященной 50-летию со дня основания музея.

В этот знаменательный день коллектив музея поздравили: генеральный консул Республики Армения в Южном и Северо-Кавказском федеральном округах Левон Минасян, депутат Законодательного собрания РО, председатель правления РРОО «Нахичеванская-на-До-ну армянская община» Арутюн Сурмалян, глава администрации Мясниковского района Андрей Торпуджиян, представители министерства культуры Ростовской области, диаспор Ростовской области, музеев Ростовской области, Крыма (директор Крымского Этнографического музея Юрий Николаевич Лаптев) и другие почетные гости.

На торжественное открытие выставки были приглашены и старейшие работники музея Светлана Хачикян и Наталья Петухова. За огромный вклад в развитие музея и сохранение армянской культуры на Дону от имени правления РРОО «Нахичеванская-на-Дону армянская община» Арутюн Сурмалян вручил им почетные грамоты и ценные подарки.

Торжество украсила энергичная, слаженная игра популярного музыкального коллектива «Барракуда», подарившая гостям много радостных эмоций и хорошее настроение. Специально для экспонирования на выставке Крымский этнографический музей передал коллекцию старинной медной посуды — современницы переселения армян из Крыма на Дон в 1778 году. Предметы вызвали живой, неподдельный интерес гостей. Поздравить музей с 50-летним юбилеем прибыл из Армении директор Музея дружбы армянского и русского народов (г. Абовян) Жора Акопян. На встрече было подписано соглашение о сотрудничестве между Ростовским областным музеем краеведения и Музеем дружбы армянского и русского народов Армении.

В завершение встречи заведующей Музеем русско-армянской дружбы Маргаритой Соколовой была проведена первая экскурсия по новой выставке. Выставка будет работать до 30 декабря 2022 года.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *