nnao
Нахичеванская-на-Дону армянская община

4 февраля ансамбль этнических армянских танцев «Ваагн» (Ростов-на-Дону) провел мастер-класс для всех желающих. Школа «Ваагн» была основана 21 марта 2022 года и берет свое начало от школы «Нждэ» города Москвы. Главная цель ансамбля «Ваагн» — сохранение культуры в ее первозданном виде.

Руководитель ансамбля Тарон Седракян рассказал гостям вечера историю происхождения армянских танцев. Армянский национальный танец зародился еще в дохристианские времена на территории Армянского нагорья.

У каждого этнического танца есть своя история и свое значение, и каждый из них в определенной степени — обряд. Например, боевой танец, танец дороги, танец, имитирующий движения животных, свадебный, танец поклонения, скорбный, танец, который символизирует движение к процветанию. Все они всегда исполняются под аккомпанемент: сопровождение песней, аплодисменты, игра на музыкальных инструментах.

Самая главная особенность армянских танцев — это выражение силы духа и единства.

Многие этнические армянские танцы исполняются группой людей, стоящих в кругу (держась за руки, талию или плечи друг друга). Когда ты встаешь в круг, ты чувствуешь энергетику своих партнеров, они направляют тебя и дают огромную силу и заряд энергии, которую пропускаешь через себя! Танцуя армянскую этнику, прикасаешься к истории народа в самом чистом ее проявлении. Эти танцы не исправляют и не видоизменяют, стараясь сохранить их в первоначальном виде и передать из поколения в поколение.

Сергей ВАРДАНЯН

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *