nnao
Нахичеванская-на-Дону армянская община

Историческое — это не преувеличение! До 19 февраля этого года подобный поединок Ростов-на-Дону принимал 128 лет назад, в 1896 году. Тогда здесь состоялась встреча двух сильнейших: шахматиста из Америки Вильгельма Стейница и россиянина Эммануила Шифферса. Победителем стал Стейниц.

19 февраля 2024 года в событии участвовали мощнейшие гроссмейстеры Владимир Крамник и Андрей Есипенко. Матч должен был длиться четыре дня, и поклонники древней игры находились в настоящем напряжении. К сожалению, из-за внезапной болезни Владимира Крамника поединок пришлось прервать. Победу присудили Есипенко со счетом 10:8 (2:4 + 8:4), который он успел сформировать в предыдущие дни.

Жаль, что судьба распорядилась именно так, но спорт так же непредсказуем, как и сама жизнь. В любом случае донская столица вновь заявила себя как город, где шахматы пользуются уважением и популярностью.

— Шахматы входят в топ-5 самых популярных видов спорта на Дону, и мы шахматы развиваем, главная наша задача – их популяризация, — сказал замгубернатора Ростовской области Артем Хохлов.

А председатель Федерации шахмат Ростовской области Арутюн Сурмалян, как сообщает ресурс championat.com, планирует подыскать нового достойного соперника для Андрея Есипенко.

Армянская община Ростова-на-Дону и редакция газеты «Нахичевань-на-Дону» желают Владимиру Крамнику здоровья!

С использованием информации dontr.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *