nnao
Нахичеванская-на-Дону армянская община

«Педагогика не наука, а искусство — самое обширное, сложное,
самое высокое и самое необходимое из всех искусств».

                                                                                                 Ушинский К.Д.

Педагогический стаж талантливого учителя математики, общественного деятеля Иоакима Мануиловича Тикиджи-Хамбурова (Тикиджи-Хамбурьяна) насчитывал более полувека.

В возрасте 21 года, по окончании Ставропольской мужской гимназии в августе 1881 г.,

мещанин Иоаким Тикиджи-Хамбуров становится студентом отделения математических наук физико-математического факультета Московского университета.

В ходе обучения студент Тикиджи-Хамбуров показал «отличные успехи». По окончании курса в 1886 году Иоаким Мануилович получил свидетельство «на звание учителя гимназии и прогимназии по предметам математических наук». В этом же году молодой преподаватель поступает на службу в Нахичевано-Бессарабскую армянскую духовную семинарию, в которой работает до 1 августа 1900 года.

Тикиджи-Хамбурьян преподавал в лучших учебных заведениях Нахичевани-на-Дону: в женском Гогоевском училище (1893-1896 гг., с 1907 года он являлся инспектором классов до 1920 г.) и Екатерининской женской гимназии (1896-1916 гг.), в мужской гимназии (1915-1920 гг.). Для работы в Гогоевском училище (в 1912 году учебное заведение получает статус гимназии) педагог был приглашен попечительским советом училища. Для преподавания в Нахичеванской-на-Дону Екатерининской женской гимназии и Нахичеванской-на-Дону мужской гимназии был рекомендован попечителем Харьковского учебного округа, которому вменялось в обязанность выбирать и назначать директоров гимназий, утверждать в должностях инспектора и учителей.

Нахичеванская-на-Дону духовная семинария. 1896 год. В верхнем ряду пятый слева И.М. Тикиджи-Хамбурьян

Наряду с педагогической деятельностью Иоаким Мануилович находил время и для общественной работы. Он состоял действительным членом Нахичеванского-на-Дону армянского женского благотворительного общества «Попечение», обучавшего технике и методам шитья в мастерских общества.

Коллежский советник И.М. Тикиджи-Хамбуров, будучи членом Училищной комиссии Нахичеванской городской думы, способствовал замене калориферного отопления пароводяным в Нахичеванской Екатерининской женской гимназии. К его мнению прислушалось большинство гласных городской думы, не посчитав для себя допустимым экономить на здоровье гимназисток.

В 1920-е и 1930-е годы Иоаким Мануилович преподавал математику в школах I и II ступени города Нахичевани-на-Дону, на профтехнических курсах при заводе «Красный Аксай» и Пехотных командных курсах (1921-1923 гг.), в школе повышенного типа им. проф. К.А. Тимирязева, в Армянском педагогическом техникуме. За эти годы талантливый учитель неоднократно получал благодарности, награждался премиями.

Екатерининская женская гимназия. 1910-е годы. Преподаватели И.М. Тикиджи-Хамбурьян и начальницы гимназии А. М. Лазарева

23 июля 1932 г. в ходе заседания Краевого союза работников просвещения был поставлен вопрос о назначении И.М. Хамбурьяну персональной пенсии. Члены союза сошлись во мнении, что необходимо признать большие заслуги педагога: «Считать необходимым через краевую печать, через дополнительные мероприятия среди общественности <…> дополнительно отметить примерную работу Т. Хамбурьяна». Но в персональной пенсии Иоакиму Мануиловичу было отказано, т.к. «для этого требуются особые революционные заслуги перед Республикой».

Фотографии выпускников армянского педагогического училища. 1938 г.

В год десятилетия Азово-Черноморского краевого армянского педагогического техникума коллеги и ученики поздравили И.М. Тикиджи-Хамбурьяна с 50-летним юбилеем педагогической деятельности, вручив ему памятный адрес, премию в размере 300 рублей, путевку в Дом отдыха в Геленджике и скульптурное изображение юбиляра — «бюст личный».

Поколения учеников вспоминали о И.М. Тикиджи-Хамбурьяне как о необыкновенно талантливом педагоге, способном научить решать самые сложные задачи. Сохраняется память об этом удивительном человеке и в наши дни. Рассказ о педагогической деятельности Иоакима Мануиловича включен в обзорную экскурсию Музея русско-армянской дружбы.

Материал подготовила
Маргарита СОКОЛОВА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *