nnao
Нахичеванская-на-Дону армянская община

ЭКСКУРСИЯ ДЕТСКОГО КЛУБА «МУРАБА» ПО НАХИЧЕВАНИ

Вероятно, каждый из нас в школьные времена хотя бы раз ходил всем классом на экскурсию в какое-нибудь необычное историческое место, галерею или музей. Все собирались дружным коллективом, слушали лекцию, получали знания, а после отдыхали и общались, обмениваясь впечатлениями. 29 октября Донской союз армянской молодежи организовал нашему подрастающему поколению из детского клуба «Мураба» экскурсию в Музей русско-армянской дружбы в Нахичевани. Напомним, что в «Мурабе» дети изучают историю, географию Армении, занимаются музыкой, знакомятся с народным творчеством, а также изучают родной язык.

Приключение детей началось в Музее русско-армянской дружбы. Там их встретил экскурсовод, который подробно рассказал о жизни донских армян: историю их появления в Нахичевани, особенности быта, основные отличия от восточных армян. Им были показаны предметы утвари, мебель, народные музыкальные инструменты. Когда мы попросили ребят рассказать о том, что каждому из них запомнилось больше всего, многие сказали о личных вещах Мартироса Сарьяна: кисточки, которыми художник создавал свои картины, одежда. Вдобавок дети узнали интересные факты из жизни Микаэла Налбандяна и Рафаэла Патканяна, могилы которых сейчас находятся у стен церкви Сурб Хач. Несмотря на юный возраст учеников, в среднем от 8 до 11 лет, каждый поделился своими впечатлениями об эскизе к картине, посвященной Геноциду армян, «Из века в век» Акима Ованесова. Практически все говорили о том, что долго рассматривали выражения лиц людей на полотне, наблюдая в их глазах страх и ужас. Помимо этого, экскурсовод рассказал историю хачкара IV-VI вв., самой известной святыни донских армян. Его копия находится в музее, а оригинал, в свою очередь, уже много лет стоит на территории храма Сурб Хач.

После исторической лекции дети посетили церковь Сурб Арутюн. Там им была поведана история создания храма и памятника «Геноциду нет!», открытого в 2015 году и посвященного жертвам Геноцида армян в Османской империи в 1915 году. Дети возложили цветы к мемориалу и в очередной раз убедились, что историю нужно изучать, помнить и чтить.

Мы выражаем признательность Музею русско-армянской дружбы, экскурсоводу, родителям, которые помогали на протяжении всего дня. А также отдельная благодарность Ванику Петросяну, владельцу сети греческих бистро «VanGyros», за угощения для юных исследователей.

Главной целью организации экскурсии было приобщение детей к своей Родине, демонстрация небольшой доли богатейшей истории народа, частью которого они являются. Сейчас как никогда важно способствовать усилению интереса подрастающего поколения к изучению культурного наследия своей страны. Ко всему прочему, это отличная возможность провести время в дружном коллективе, пообщаться и сплотиться вне учебной деятельности. Любопытство, удивление, гордость, интерес, погружение в историю, получение новых знаний и даже «осознание того, что это все реально» — все это назвали ребята в ответ на вопрос «Что вы испытали во время своего небольшого приключения?». Коллектив детского клуба «Мураба» был в восторге и выразил благодарность, а также общее желание участвовать в подобном как можно чаще. Мы же постараемся сделать все, чтобы проводить такие экскурсии регулярно.
Мария ТАВРИЗЯН
Фото Наре МАДОЯН

 

Закрытый показ фильма «Браво, Виртуоз» от ДСАМ

В рамках года армянского кино 4 ноября в Ростове-на-Дону состоялся закрытый показ фильма «Браво, Виртуоз». Все прошло в кинотеатре «Cinema&Emotion» торгово-развлекательного комплекса «Горизонт». На мероприятие были приглашены свыше 100 человек, среди которых друзья Нахичеванской-на-Дону армянской общины, а также члены, активисты и патроны Донского союза армянской молодежи.

Картина вышла в свет осенью 2016 года. Жанров, которые собрал в себе фильм, много: это боевик, триллер, комедия, криминал, мелодрама.

В центре сюжета находится молодой талантливый кларнетист по имени Алик. Он является внуком Ованеса Тальяна — музыкального маэстро и по совместительству руководителя оркестра, в котором играет главный герой. Но случается страшное: их исполнительного спонсора находят убитым. После этого будущее оркестра ставится под большую угрозу: без денежных средств нет возможности давать концерты зрителям и обеспечивать музыкантов. Вскоре по случайности Алика принимают за наемного киллера. Но молодой человек не имеет никакого отношения к криминалу. И тут встает главный вопрос: если он является только талантливым кларнетистом, кто же тогда тот самый убийца, которому каждый раз из загадочного красного телефона адресуют сообщения «Браво, Виртуоз!»?

Левон Минасян, режиссер фильма «Браво, Виртуоз», создал необычное кино в мире армянского кинематографа. Здесь успешно сошлись воедино несколько факторов: грамотно подобранный актерский состав, музыкальное сопровождение, индивидуальный подход режиссера в видении отдельных сцен. Так, очень нестандартно и ярко была продемонстрирована любовная линия главного героя, а также были максимально искренне переданы теплые отношения между внуком и дедом, который смог вырастить себе достойную профессиональную замену. Благодарим Левона Минасяна за проделанную работу и записанное лично для наших зрителей видеообращение, которое было показано до начала сеанса.

В конце кинопоказа гости еще долго обсуждали друг с другом впечатления о фильме, а некоторым из них удалось поучаствовать в съемке отзывов, которые мы отправили режиссеру.

Благодарим кинотеатр «Cinema&Emotion» за предоставленную площадку, а также Армянскую национальную киноакадемию за предоставление киноленты и помощь в проведении мероприятия.
Мария ТАВРИЗЯН
Фото Полина РУСЕНКО
ДСАМ НА КОНГРЕССЕ НАРОДОВ ДОНА

2 ноября 2022 года Донской союз армянской молодежи принял участие в Конгрессе народов Дона, реализованном на базе Конгрессно-выставочного центра Донского государственного технического университета.

Одним из центральных событий Конгресса народов Дона стало заседание консультативного совета при губернаторе. На встрече представители этнических землячеств и диаспор, казачества, религиозных организаций, регионального правительства и депутатского корпуса обсудили вопросы грантовой поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций, реализующих проекты в сфере межнациональных отношений, а также воплощения в жизнь ряда этнокультурных проектов донского региона.

В рамках конгресса народов Дона прошли круглые столы по темам «Фашизм — вернувшаяся проблема прошлого» и «Межнациональное согласие и конфликтологическая экспертиза развития поликультурного общества Дона», а также международный форум «Культурный код великих народов» и интеллектуальная игра по вопросам национальных особенностей и традиций народов Дона, противодействия экстремизму, истории развития экстремизма и других радикальных идеологий.
Программа конгресса предлагала большой спектр мероприятий, благодаря которым участники смогли полностью погрузиться в культуру своих соседей. Гости познакомились с кухнями различных этносов на выставке национальных блюд, а также наблюдали традиционные костюмы, песни и танцы во время представлений творческих коллективов народов Дона.

Кроме того, гости конгресса смогли проверить свои знания, присоединившись к Международной просветительской акции «Большой этнографический диктант».
Каринэ БАБИЕВА
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *