nnao
Нахичеванская-на-Дону армянская община

Существует такой культурный феномен, как «Генерал Мороз». Это персонификация русской зимы, которая многократно способствовала сложностям в наступлении на территории России. Генерал Мороз осуществлял «боевые действия» против Карла XII, Наполеона, Гитлера, нарушая их стратегические расчеты внезапной зимней стужей. Но не только для России зима носила «оборонительный характер». Для Армении зимние условия играли не меньшую роль, просто не закрепив за собой широкого культурного значения. Но мы попытаемся раскрыть это.

«Ты поселился, говорит он, в краю лютого холода; но согрей и растопи стужу льда своего возгордившегося сердца и, подчинившись мне, спокойно живи в стране моего обитания, где только тебе угодно», — эти слова, согласно Мовсесу Хоренаци, произнес Бел через своих гонцов Хайку, призывая его к подчинению после того, как тот из Вавилона ушел в Армению. Здесь Хоренаци однозначно обозначает ассоциацию армянской страны с холодным и суровым климатом, ставя ее в оппозицию другим, теплым странам Азии. В этом плане для Хоренаци сама Армения ставилась не в ассоциацию «Запад-Восток», а в «Север-Юг», так как в своем «Плаче» он говорит, что Армения «благороднейшая из всех северных (стран)».

Первыми силу армянской зимы почувствовали римляне под командованием Лукулла во время войны с Тиграном II. После взятия Тигранакерта римляне пытались продвинуться вглубь Армении и взять Арташат. Как описывает Плутарх, проблемы начались уже после битвы при Арацани:

«Но уже в пору осеннего равноденствия неожиданно наступила жестокая непогода: почти беспрестанно сыпал снег, а когда небо прояснялось, садился иней и ударял мороз. Лошади едва могли пить ледяную воду; тяжело приходилось им на переправах, когда лед ломался и острыми краями рассекал им жилы». Он продолжает, что «во время переходов их заваливало снегом, а на привалах они мучились, ночуя в сырых местах. Поэтому после сражения они всего несколько дней шли за Лукуллом, а затем начался ропот».

Из-за этих погодных условий Лукулл был вынужден свернуть планы по походу на Арташат. В связи с этим римляне ушли на юг в Кордуену и не выходили в зимнее время, пока на место Лукулла не пришел Помпей. На этот счет есть теория, что если бы не Тигранакертская битва, то Лукулл бы потерпел поражение и там.

Город штурмовался в осеннее время, накануне заморозков в этих частях Великой Армении, в октябре. Если бы битва не состоялась или город держал собственную оборону, то римляне через месяц вынуждены бы были уйти на юг на зимовку. Поспешность в решении начать битву, проигрыш в которой сломал дух городской обороны и привел к открытию ворот изнутри, и стала причиной поражения. И потому Лукулл уже отступал на юг в сердце страны, на пути в Арташат.

В последующем зима составила немало хлопот и арабам. Себеос описывает, как поход Муавии был прерван из-за погодных условий: «как они выступили в путь, обнял их холод и снег зимний, почему они поспешно отправились в Ассирию, не сотворив злодеяний в Армении». Армянские же князья «сошлись в одном месте и заключили между собою союз, чтоб не было между ними меча и кровопролития, и провели зимние дни в мире, чтоб спасти поселян». Греки определенное время успешно вели бои с арабами (Армения была разделена Византией к тому времени), так как те «по причине холода не могли выйти и дать им сражение».

Зима помогла армянам в известной битве при Варданакерте. Как пишет Гевонд в «Истории Халифов», «дни стояли очень холодные; усиленный напор холодного ветра препятствовал войскам Исмаила показать свое обычное мужество». При отступлении арабы бросились на реку Аракс, замерзшую от страшных морозов. Но лед треснул, отправив под воду отступавших.

У Степаноса Таронаци встречается еще одна аллегория на Армению и ее ассоциацию с зимой и холодом. В письме католикоса Хачика I ромеям касаемо армянской христианской веры, обвиняемой в уходе в ересь, тот пишет о принятии христианства Арменией: «Правда, мы живем в крайних пределах северной страны, где дуют одни только леденящие холодные ветры, где отчасти и души наши, оледенелые вследствие первоначального мрака неведенья, в продолжение многих лет и долгого времени оставались лишенными лучей при восходе евангельского света». Здесь холодный климат Армении был соотнесен с якобы «холодной душой» армян до принятия Христа, уже в целях подтверждения необходимости принятия христианства, «солнца правды».

Аристакес Ластиверци описывает поход византийского императора Василия на Армению и Иверию, сопровождавшийся множеством жестокостей. Он встал лагерем у Гера (Парскахайк), как вдруг «подул северный колючий ветер, который обратил дождь в град, снег и лед, и осадки густо покрыли землю […] Снегопад продолжался, мороз усиливался, табуны коней и мулов цепенели от стужи и не могли двигаться. От лютого холода у пеших воинов отваливались, словно пораженные огнем, пальцы на ногах и руках. Канаты и шесты шатров от страшного мороза примерзали к земле, да там и оставались».
Смбат Спарапет добавил, что «страна наполнилась обильной водой, подобно морю; образовался ил. Никто не мог пройти через него. (Люди) не знали, как быть. Тогда император истребил 13 тысяч человек из пехоты и, устлав (трупами) болото, перешел через него».

Ластиверци верил, что это было «возмездие за беспощадный меч, поднятый на христиан». Добавляло к этому то, что ужасная стужа настигла их в Парскахайке, достаточно теплой и чуть ли не самой южной части Армении. Погода вынудила ромейскую армию уйти в Васпуракан, отступая, они оставили свое снаряжение и шатры позади. Ряд армянских историков, вроде Матевоса Урхаеци, также указывали на то, как ромеи вынуждены были отступать из Армении при начале сильных заморозков.

В действительности снег иногда настигал врагов и в теплое время. Например, Вардан Аревелци пишет, как один из полководцев Салах ад-Дина пытался дать бой при Манцикерте и «хотя и осадил его, но ничего не успел сделать; ибо выпал на них посреди лета какой-то необыкновенный снег: они принуждены были снять осаду и на обратном пути все погибли».
Товма Мецопеци продолжает эти истории уже описанием вторжения «татар», разоривших Сюник и взявших многих армян в плен. Но «по божьему произволению в день благовещения [7 апреля] внезапно выпал сильный снег, много пленных спаслось, а они, бросив большую часть добычи, ушли в страну по той же дороге, по которой пришло это… племя татарское».

Продолжать описания можно еще долгое время. Зимние условия составляли трудности для всех, кто пытался вторгаться в Армению. Впрочем, и для самих армян зима была часто не менее тяжелой и страшной, порождая голод и неурожаи. В последующем зимние условия усложнят жизнь османам на Кавказском фронте, а также большевикам в Сюнике, а во время Арцахской войны 1991-1994 года именно зима 93-94 гг. станет финальным аккордом боевых действий после страшного азербайджанского провала при битве на Омарском перевале. К сожалению, в 2020 году армяне также надеялись на зиму в переломе войны. Но надеяться на климат недостаточно. В конце концов все вышеописанное усложнило жизнь и знатно замучило врага, а также дало передышку армянам, но не остановило недруга от захвата Армении.

Артур АКОПЯН
ИАПС Антитопор

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *