nnao
Нахичеванская-на-Дону армянская община

В Ростове-на-Дону вышла в свет в 2015 году книга стихов ростовской учительницы школы-гимназии №14 Шохик (Александры, Шуры) Георгиевны Симавонян «В донской маленькой Армении». Шохик Георгиевна Симавонян долгие годы работает в гимназии №14. Она активный член литературной студии имени Рафаэла Патканяна. Симавонян руководит Музеем истории гимназии №14, бывшей армянской гимназии, основанной нахичеванским купцом Гогоевым (Гогоян). После Октябрьской революции 1917 года гогоевская гимназия называлась армянской средней школой имени Шаумяна.
Шохик Георгиевна Симавонян родилась в поселке Арташат Республики Армения в многодетной семье военнослужащего.
Родители Шохик – армяне из Нахичевани-на-Дону. Симавонян уже во время учебы в училище стала заниматься литературным творчеством. А после окончания училища поступила в Ереванский государственный университет, который она окончила в 1969 году. Симавонян была секретарем ВЛКСМ Ереванской трикотажной фабрики №2 имени Мясникяна. Узнав о том, что Мясниковскому району Ростовской области требуются преподаватели армянского языка, Шохик Георгиевна после окончания Ереванского университета переехала в Ростов. С тех пор она преподает армянский язык, в том числе и в гимназии №14 города Ростова-на-Дону. В этой связи я хочу выразить огромную благодарность директору гимназии №14, Заслуженному учителю России, кандидату филологических наук Лидии Дмитриевне Матвеевой. Именно Лидия Дмитриевна организовала в школе факультативные курсы по изучению армянского языка и армянской культуры. И теперь многие дети с удовольствием посещают занятия, которые ведет Шохик Георгиевна Симавонян. Особую благодарность хотел бы выразить Лидии Дмитриевне Матвеевой и Шохик Георгиевне Симавонян за создание школьного музея, в котором рассказывается и об истории школы, и об истории Нахичевани-на-Дону, и о выдающихся людях Ростова и Нахичевани, о преподавателях гимназии, а также об известных и талантливых выпускниках школы-гимназии №14. Мне это особо приятно. Ведь я был выпускником этой школы. Я окончил школу №14 с серебряной медалью в 1988 году.
Шохик Георгиевна Симавонян долгие годы активно занимается не только преподавательской деятельностью, но и общественной, а также журналистикой. Симавонян вела армянскую страницу в Мясниковской районной газете «Заря». Она пишет статьи на армянском языке в газете «Нахичевань-на-Дону». А еще она создает стихи на армянском и русском языках.
В книге Шохик Симавонян «В донской маленькой Армении» собраны стихи, написанные автором в разные годы. Эта книга посвящена двум важным датам в жизни Шохик Георгиевны – 70-летию Великой Победы и 70-летию со дня рождения самой Шохик Георгиевны Симавонян.
В предисловии к книге автор желает всем своим читателям долгих лет жизни и здоровья. Я бы тоже хотел пожелать Шохик Георгиевне Симавонян всего самого лучшего и, конечно, вдохновенья. Надеюсь, что она порадует своих читателей и учеников новыми стихами и поэтическими сборниками.
Георгий БАГДЫКОВ

Один ответ

  1. «… После Октябрьской революции 1917 года гогоевская гимназия называлась армянской средней школой имени Шаумяна …»

    У меня в ведомостях об успехах и поведении за 1918-1919 и 1919-1920 годы называется Гогоевская гимназия для армянских девиц!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *