nnao
Нахичеванская-на-Дону армянская община

Как видим из источников, снятых, в т.ч., азербайджанскими ВС, Баку пытается окрасить карабахскую войну в джихадистские оттенки. Надо отдать должное доблестной армии обороны Нагорно-Карабахской Республики Арцах, которая не «покупается» на подобные художества азербайджанской стороны и уже свыше месяца в одиночку препятствует силам коалиции, в числе которых не только азербайджанские и турецкие ВС, но и бандформирования Сирии, Пакистана и Афганистана.

Речь даже не о том, что азербайджанская сторона наносит ракетные удары по церквям, а потом их представитель сравнивает христианский храм с сортиром. Также упустим из внимания распространенные азербайджанцами видеоролики, в которых азербайджанские варвары в одном из домов снимают со стен христианскую символику и, нецензурно выражаясь, швыряют все это на пол. Шахиды — вот что важно! Именно так называют в Азербайджане своих погибших, чем заставляют обратить внимание исламский мир на свой внутренний межтерриториальный конфликт. Дело в том, что в Азербайджане уверены, что «лодка поплывет», если правильно поставить акценты.
В данном случае, в этой стране отчетливо понимают, что шахидами могут быть только те военнослужащие, которые погибли за веру. Иначе говоря, в исламе это понятие применяется в отношении верующих, принявших мученическую смерть на войне против врагов, сражаясь во имя Аллаха, защищая свою веру. В христианстве тоже имеется свой аналог подобной религиозной терминологии — мученик. Но что-то мы не припомним, чтобы те же армяне называли своих погибших солдат «мучениками за веру». Армяне называют их «азатамарт», что в переводе на русский язык — «освободитель».

Впрочем, панисламский окрас конфликта и заставляет такие страны, как Афганистан и Пакистан прямо или косвенно становиться соучастниками войны Азербайджана против населения Нагорного Карабаха. Так было и в 90-х, когда в карабахских горах орудовали банды моджахедов, к коим позже примкнули хорошо известные личности в Российской Федерации: Шамиль Басаев, Салман Радуев, Хаттаб и прочие.
В 1994 году, когда в Азербайджане было подписано временное перемирие, банды, орудовавшие там, перебросились на Северный Кавказ, в результате чего Россия пережила две «чеченские кампании». Это нужно особенно учитывать РФ, чтобы сценарий 90-х не повторился. Российские ВКС борются с нечистью в Сирии. Но Карабах куда ближе к российским рубежам, нежели арабская республика. На сегодняшний день банды сконцентрированы всего лишь в 80 км от границ с Россией. И те же сирийские банды, с помощью Эрдогана, уже рядом с нами.

ПАНТЮРКИЗМ

О слогане «Одна нация — два государства» теперь наверняка уже знает каждый. Эти слова принято приписывать Гейдару Алиеву. Однако цитата появилась значительно раньше. Впервые она была высказана в «Рухнаме» покойного президента Туркменистана Сапармурада Ниязова в отношении Туркменистана и Турции. Видимо, цитата настолько приглянулась Алиеву, что он стал ее использовать в отношении своей страны, Азербайджана, и Турции. Так цитата и прижилась. Только с недавних пор Эрдоган домыслил и озвучил: «Одна нация — шесть стран», имея в виду не только Турцию и Азербайджан, но и Туркменистан, Узбекистан, Казахстан и Кыргызстан. Эрдоган уже не скрывает, что идея «великого Турана» тюркских государств реализуется на наших с вами глазах. Также обозначена дата проведения «Тюркского совета» по реализации военного Блока «Туран». А дальше что? Дальше снова Россия и снова ее территории с тюркским большинством — от Татарстана и Башкирии до Якутии. Но вернемся в Нагорный Карабах, который вместе с Арменией является препятствием на пути большого Турана.
Как известно, в Карабахе нынче воюют около двух тысяч сирийских наемников. Это не арабы. Это туркоманы Сирии из дивизии «Султан Мурат», лояльные к Эрдогану. Если кто-то забыл, напомню, что именно они добили российского летчика после того, как турки сбили наш самолет в небе над Сирией. Эти «верные псы» Эрдогана задействованы всюду, начиная от Ливии. И несмотря на то, что об их участии говорят все мировые СМИ, в т.ч. российское руководство, в Москве продолжают считать, что Ильхам Алиев «свой парень». Что еще должно произойти, чтобы понять, что Алиев уже давно не «свой»? Президент Азербайджана даже в собственной стране не свой и вряд ли контролирует происходящее в Азербайджане. В этой стране часто задаются вопросом кто у них президент — «Алиев или Эрдоган?». Увы, последнего больше слышно. Даже методика проведения боевых действий напоминает больше турецкую, нежели азербайджанскую. Например, турки со времен Османской империи не забирали для захоронения трупы своих солдат и офицеров. Считалось, что, чем больше трупов на вражеской территории, тем лучше. Ведь в случае поражения трупный яд может привести к экологической катастрофе на стороне противника. Плюс тактика выжженной земли. Турецкие инструкторы прямо говорят: «Рушьте все. Живое и не живое. В случае победы отстроите новые здания, мечети». То же касается и живой силы. По подобию османов, азербайджанские и турецкие военные снимают с убитых армянских солдат и пленных их обмундирование и идут на разведку. Из-за чего армянской стороне сложно идентифицировать по типу «свой-чужой».
В первые недели войны в степанакертский госпиталь попал военнослужащий без сознания, с большой потерей крови. Армянским врачам удалось спасти жизнь парню. Но когда он пришел в сознание, оказалось, что пациент… азербайджанец. Он был доставлен в госпиталь в армянском обмундировании.
И таких случаев теперь немало. Дошло до того, что армянским военным пришлось украсить масляной краской китель большим белым крестом. Станут ли носить обмундирование армянского солдата с крестом те, что готовы погибнуть за веру и стать шахидом? Остановит ли их крест? Не думаю. Учитывая, что, как показали занятые вновь карабахской армией самообороны села, где бывали азербайджано-турецкие войска, солдаты, — они же будущие шахиды, — с удовольствием уплетали свинину. Чему являются свидетельством останки домашних животных. Так что, как видим, джихадом в Карабахе только прикрываются. На деле же происходит массовое истребление армянского населения Нагорного Карабаха. И мир снова молчит, наблюдает за уничтожением самой крайней на Востоке христианской цивилизации. Не мусульманами. Нет. А все теми же турками и их закавказскими прихвостнями, умело виляющими хвостом в сторону как Москвы, так и Анкары.
Вадим АРУТЮНОВ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *