nnao
Нахичеванская-на-Дону армянская община

В сентябре этого года вышла в свет книга донского краеведа и врача Якова Борисовича Чубарова «Славлю свой народ – 4». Это уже девятая книга автора об армянах Дона.

Вот что пишет автор в предисловии: «Талантливый и трудолюбивый армянский народ, много веков подвергавшийся гонениям, расселился по всему земному шару. Это были простые, но уникальные по своей внутренней собранности люди. Поэтому где бы они ни обосновались, там процветала и бурлила жизнь — строились храмы, школы, больницы. Благодаря их умелым рукам развивались ремесла, предприимчивость давала толчок торговле, они сажали сады и виноградники, растили хлеб и воспитывали детей, не забывая при этом свой язык.

Наши предки сохранили и донесли до нас многовековую историю и культуру. А каких удивительных людей дала миру Мясниковская земля, где на протяжении почти двух с половиной столетий проживают армяне!

Моя цель — представить на страницах книги информацию хотя бы о некоторых представителях нашего народа, внесших свою скромную лепту в сокровищницу нашей с вами истории. И в какой бы области они ни работали, везде относились к своему делу ответственно, поэтому им были подвластны все сферы деятельности.

Чтобы написать книгу, я проживаю с ними их нынешнюю жизнь, перелистываю страницы их прошлого, советуюсь с родственниками, корректирую фотографии. Надеюсь, мой труд оценят соотечественники. Ведь это мой личный вклад в нашу культуру и дополнение к истории нашего народа.

Я решил, что книга будет интереснее, если она будет написана не со слов автора, а о каждом ее герое будут говорить люди, которые шли с ним по жизни. Ведь у каждого своя история, связанная с этими людьми, длинная или короткая».

Поздравляем автора с выходом в свет очередной книги и желаем новых творческих успехов!
Евгения СЕКИЗЯН

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *