nnao
Нахичеванская-на-Дону армянская община

Обострение военного конфликта между Азербайджаном и Арцахом вызвало острый резонанс во всем мире и, в частности, в России. На Дону эта тема особенно актуальна, поскольку здесь, как и на всем юге страны, проживает большая армянская община. Мы с тревогой и волнением следим за масштабным кровопролитием, которое происходит на нашей исторической родине. Вся армянская община Дона активно включилась в сбор средств для помощи Арцаху.
О том, как организована эта работа и что уже сделано, рассказывает председатель правления «РРОО Нахичеванская-на-Дону армянская община», депутат Законодательного собрания Ростовской области Арутюн Сурмалян.

— Уже спустя несколько часов после начала боевых действий практически все армянские общественные организации, городские культурные автономии Ростовской области активно включились в эту работу.
Первым клич о сборе средств в помощь населению Арцаха кинул Донской союз армянской молодежи (ДСАМ).
В течение суток молодые армяне собрали более одного миллиона рублей. Тысячи юношей и девушек откликнулись на беду своего народа.

На внеочередном собрании общины было принято решение консолидировать все имеющиеся силы и оказать всестороннюю помощь Арцаху, тем, кто сейчас находится в зоне боевых действий, мирным жителям.
Официальное обращение о сборе средств мы разместили на сайте общины и в очередном номере нашей газеты.
Я публично обратился с видеообращением к донским армянам в соцсетях.
На сегодняшний день нами уже собрано более 40 000 000 рублей.


Более десятка наших крупных предпринимателей выделили от миллиона и более рублей. Больше ста человек оказали помощь от ста тысяч до одного миллиона рублей. Тысячи армян Ростовской области внесли свой вклад в этот сбор. В итоге через несколько дней мы уже перечислили во всеармянский фонд двадцать миллионов рублей.
Помощь Арцаху оказывают люди с разным достатком. Порой приносят последние сбережения. Недавно приходил дедушка лет восьмидесяти. Отдал 20 000 рублей — все свои накопления.


«А что делать, это наши воины, я должен их поддержать», — сказал, развернулся и молча ушел.
Деньги собирают во всех армянских общинах и коллективах. К централизованному сбору активно подключились армяне Морозовского, Зерноградского, Целинского, Веселовского районов, а также городов Новочеркасска, Шахт, Таганрога и других населенных пунктов. Многие отправляют свои средства во Всеармянский фонд напрямую. Отрадно отметить, что не только армяне участвуют в благотворительном сборе. Небольшая Езидская община города Батайска выделила 500 000 рублей, еще раз подтвердив: в трудную минуту братский народ рядом с нами.
Хочу с огромной благодарностью отметить труд и наших волонтеров. Ребята складируют, ведут учет, упаковывают, загружают, разгружают, одним словом, не смотря ни на время суток, ни на погоду, выполняют все поставленные задачи.
По согласованию с получателем мы уже отправили товары для нужд Арцаха на сумму 19 000 000 рублей, партию товаров народного потребления на сумму 1 700 000 рублей, 20 тонн (22 000 бутылок) подсолнечного масла на сумму 168 000 рублей, три машины товаров народного потребления.
Сегодня я нахожусь на прямой связи с руководством Арцаха, и мы конкретно представляем, что им необходимо. И работаем более результативно.
Война, к сожалению, не окончена. Но даже после окончания Армении и Арцаху потребуется колоссальные силы и средства, чтобы восстановить все то, что было разрушено.
Именно поэтому, дорогие соотечественники, благотворительный сбор продолжается!
Призываю всех активно включиться в эту работу. Каждый из вас, ложась ночью спать, должен задать себе вопрос, что он сделал для того, чтобы поддержать наших восемнадцатилетних героев, которые ценой своей жизни защищают Родину. Что он сделал для того, чтобы помочь тем, кто сегодня остался без крова, кто потерял все, что имел. Пробил час, когда мы как никогда, не взирая ни на что, должны быть вместе!
В то же время еще раз призываю вас не поддаваться на провокации, распространяемые в социальных сетях и СМИ. Наша задача — не допустить, чтобы межнациональный конфликт перешел на донскую землю.
Мы победим!
Вардан АБРААМЯН

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *