nnao
Нахичеванская-на-Дону армянская община

2 октября 2022 года в спортивном комплексе имени А.С. Чалхахяна села Чалтырь прошло открытое первенство Мясниковского района по греко-римской борьбе среди юношей 2005-2007 и 2008-2010 годов рождения памяти ветерана борьбы, победителя и неоднократного призера первенств РСФСР по греко-римской борьбе, мастера спорта СССР, основоположника спортивной борьбы в хуторе Красный Крым и одного из основателей спортивной борьбы в хуторе Ленинаван Хачика Тарасовича Хараманова.
В соревновании приняли участие 67 юных спортсменов из ростовской школы № 35 имени братьев Самургашевых и Мясниковского района.

Гостями турнира были родные Х.Т. Хараманова, директор МБУ «Физическая культура и спорт в Мясниковском районе» А.Е. Булгурян, глава администрации Крымского сельского поселения, президент федерации борьбы Мясниковского района А.М. Деремян, заслуженный тренер России, мастер спорта СССР А.М. Чубаров, исполнительный директор федерации спортивной борьбы Ростовской области, мастер спорта РФ по греко-римской борьбе Е.В. Перепелин, заслуженный тренер Украины, мастер спорта СССР А.А. Хантемерян, заслуженный тренер России К.К. Харахашян, заслуженный мастер спорта, победитель первенства Европы, бронзовый призер первенства мира, доцент ЮФУ С.В. Насевич, выпускник ДЮСШ имени А.В. Ялтыряна, мастер спорта РФ, серебряный призер чемпионата России среди ветеранов 2022 года М.Е. Дзреян, друзья и ученики Х.Т. Хараманова, ветераны борьбы Мясниковского района и Ростовской области.

Спонсорами турнира были сын и внук Хараманова.

С приветственным словом выступили директор ДЮСШ имени А.В. Ялтыряна С.А. Симавонян, сын Хачика Тарасовича — Тарас Хачикович Хараманов, ученик Хараманова, ведущий хирург БСМП города Шахты Ф.А. Баданян, ветеран спорта М.Х. Ширинян и М.С. Закарян возглавлявший ДЮСШ имени А.В. Ялтыряна. В весовой категории 32 кг 2-е место занял Артем Хейгетян (тренер Г.А. Ачарян), в весе 35 кг 1-е место занял Владимир Гаджоглуян (тренер Г.А. Ачарян), 2-е место — Сергей Дзреян (тренер А.Е. Гадзиян), в весе 38 кг 2-е место занял Георгий Нанавян (тренер А.С. Хачкинаян), в весе 41 кг 2-е место занял Михаил Асланян, 3-е место — Артем Туманян (тренер А.С. Хачкинаян), в весе 44 кг 1-е место занял Вячеслав Мошиян (тренер Г.А. Ачарян), в весе 48 кг 2-е место занял Тарас Кутулян (тренер А.Е. Гадзиян), в весе 57 кг 2-е место занял Владимир Хурдаян (тренер Г.А. Ачарян), в весе 62 кг 2-е место занял Алексан Экизян (тренер А.С. Хачкинаян), в весе 68 кг победителем стал Адам Согомонян, 2-е место — Игорь Пудеян (тренер Г.А. Ачарян), 3-е место — Саркис Явруян (тренер С.А. Симавонян), в весе свыше 75 кг 1-е место занял Артем Саруханян (тренер В.А. Майкоглуян), 2-е место — Владимир Мартиросян (тренер В.Х. Ачарян).

Все победители и призеры награждены медалями, грамотами и памятными призами.

Президент федерации борьбы Мясниковского района А.М. Деремян вручил памятный приз серебряному призеру чемпионата России среди ветеранов 2022 года М.Е. Дзреяну.

Исполнительный директор федерации спортивной борьбы Ростовской области Е.В. Перепелин вручил памятный приз Т.Х. Хараманову за большой вклад в развитие греко-римской борьбы в Мясниковском районе и помощь в проведении турнира.