nnao
Нахичеванская-на-Дону армянская община

Работая над книгой «Курьезы местной жизни. Из записок гласного Думы», которая недавно вышла в свет, мы с ростовским краеведом Оксаной Мордовиной обнаружили в газете «Приазовский край» за 1901 год любопытное объявление: Нахичеванский коммерческий клуб 10 февраля организовывает костюмированный бал. Зал декорирован известным нахичеванским художником Х.К. Гусиковым. Сообщалось также, что костюмированные гости приходят по рекомендациям членов нахичеванского коммерческого клуба. Желающие могут быть в масках. Плата за вход была следующей — мужчины платили 1 рубль 10 копеек, а дамы — 55 копеек. Для членов Нахичеванского коммерческого клуба вход на бал был бесплатным. Веселье начиналось в девять вечера. И, как правило, подобные мероприятия заканчивались далеко за полночь.
В Нахичевани женщинам делали скидки не только на балах. Подчеркивалось уважительное отношение к дамам.
И вот в связи с этим я подумал, что современные феминистки сочли бы подобные реверансы в сторону женского пола оскорблением их достоинства. Почему? Но ведь мужчины и женщины равны. Поэтому подобные комплименты воспринимаются ими неадекватно.
Помню, когда мне было двадцать лет, в годы перестройки, я общался с иностранными студентами. Тогда это было популярно.

Наше общество стало открыто миру. И это было неплохо. Как-то одной студентке из Глазго я поцеловал при встрече руку.

Сделал это в знак уважения, почтения, как было принято в Нахичевани. Знаете, что сделала девушка в ответ? Она тоже поцеловала мне руку. Улыбнулась. И мы с ней обнялись. Как друзья. Обнялись так, как я обнимался со своими друзьями в Нахичевани, когда мы встречались в сквере имени Фрунзе или возле памятника Карлу Марксу, где мы любили собираться. А встречались мы для того, чтобы посидеть на лавочках, покурить (был у меня такой грех в молодости), пощелкать семечки и обсудить последние новости. И вот именно тогда я понял, что хочу ухаживать за женщиной, а не быть ей просто другом.
Но это лишь мое субъективное мнение. Хотя думаю, что не только нахичеванским дамам в начале двадцатого века, но и нашим женщинам сегодня приятно, когда за ними ухаживают, делают скидки и говорят комплименты.

 
Георгий БАГДЫКОВ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *