nnao
Нахичеванская-на-Дону армянская община

Прошедший год оказался одним из самых тяжелых для армянского народа. Коснулось это не только морального состояния людей, но и армянской государственности. Трудно дать однозначную оценку произошедшему и происходящему, не зная, что происходит в кулуарах межгосударственных встреч, форумов и ассамблей. Однако можно сказать точно, нам выпало очередное испытание, которое мы должны не просто преодолеть, а усвоить преподанные уроки и применить полученные знания при принятии последующих решений.

История циклична, одни и те же события будут периодически повторяться, поэтому важно постоянно быть готовыми к преодолению предстоящих вех. Как бы это пафосно ни звучало, но Республика Армения находится на международном перекрестке. И речь сейчас не об исключительности армянского народа, не утверждение, что мир крутится вокруг нас и нам все должны. Речь о том, что на большой геополитической шахматной доске маленькая страна без каких-либо весомых запасов полезных ископаемых оказывается уже не в первый раз на пересечении интересов. При этом неоднократно в неутихающем споре армянское государство оказывалось даже не объектом, а предметом или всего лишь инструментом взаимоотношений заинтересованных лиц. Каждый раз так или иначе Армения проигрывала в этих баталиях, потому что постоянно надеялась на кого-то, верила в какую-то сказку, а не оценивала ситуацию трезво.

Главный урок, который мы должны усвоить, — нужно начать по крупицам собирать армянскую национальную идею. Для этого необходимо спуститься с небес на землю, перестать думать, что у мира есть неоплаченный долг перед нами. Свою историю нужно не только помнить и чтить, но и извлекать из нее уроки. Чтобы менять что-то, не нужно быть политическим и военным деятелем, достаточно быть лучшим в своем деле и продвигать армянство. Развивать язык, образование, финансы, общественные организации, кино, кухню, музыку, бренды. Перестать быть народом-страдальцем. Мы — народ-созидатель.

Альберт АРУСТАМЯН

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *