nnao
Нахичеванская-на-Дону армянская община

В прошлом номере мы вкратце сообщили о том, что на выставке-форуме «Россия» в Москве было подписано соглашение о сотрудничестве между правительством Ростовской области и Всероссийской федерацией самбо. В чем суть такого взаимодействия и как в целом в области развивается этот вид спорта, мы решили спросить у человека, лучше которого в вопросе не разбирается никто. Наш собеседник — Апет Степкоевич Варданян, президент федерации самбо и дзюдо Ростовской области.

РОДОМ ИЗ СССР

— Апет Степкоевич, для чего это соглашение, что оно дает?

— Начну немного издалека. У нас в стране практикуются сотни видов спорта. Но именно на международных соревнованиях по самбо язык общения — русский. Например, когда спортсмен производит чистый бросок в дзюдо, комментируют: «Ипон!» — на японском. А в самбо говорят в любой стране мира, на любых состязаниях: «Чистый бросок!». Почему? Потому что самбо было создано у нас, и это наше национальное достояние. В 1938 году Ощепков, Спиридонов и Харлампиев, Чумаков разработали этот отечественный вид единоборств, самооборона без оружия. В него вошло все лучшее из разных видов, что было объединено и доработано. У нас огромная, могучая, великая страна.

И этот спорт надо развивать и совершенствовать именно внутри страны. Иначе и в мире нельзя будет поднимать его уровень.

Соглашение — это проект на уровне Российской Федерации, подобные документы подписаны практически всеми губернаторами. Действуют программы «Самбо в школу», «Самбо в вузы», «Самбо ГТО». Это дает дополнительный импульс для развития в разных субъектах.

— Значит, вид спорта в приоритете именно потому, что он отечественный?

— И поэтому тоже. Не зря же Президент подписал еще полгода назад постановление о праздновании Дня рождения самбо в России. Наш Президент — мастер спорта СССР по самбо и дзюдо, заслуженный тренер России по самбо. Он прекрасно понимает важность этого единоборства. Слова Владимира Путина: «Самбо — это национальное достояние России, его надо любить и сохранять».

Я вам скажу: родить ребенка и выкинуть в окно нельзя. Мы должны его растить и гордиться тем, что у нас получается. Мы должны гордиться самбо, рожденным в нашей стране.

Кроме того, это прикладной вид спорта, практически все силовые структуры и правоохранительные органы, Министерство обороны проводят свои чемпионаты по боевому и спортивному самбо. Интересный факт: 70 процентов Героев России и Героев Советского Союза были самбистами.

СИЛА ВНЕШНЯЯ И ВНУТРЕННЯЯ

— Есть мнение, что самбо это искусственный вид спорта, поэтому в нем нет философии. Такой, как в старинных восточных единоборствах.

— Те, кто так говорят — у них самих нет философии. Глупость какая! Моими тренерами были братья Карапетян, Царствие им Небесное, удивительные люди, которые погибли во время Спитакского землетрясения. Они научили меня тому, что самбо — это дух, это внутренняя сила. Так вышло, что в мире первая федерация самбо была открыта в Японии. Странно было бы считать, что японцы, которые создали такие разнообразные виды боевых искусств, признали бы спорт без внутреннего наполнения. Они в принципе философский народ. В 2020 году самбо признали олимпийским видом спорта. Если бы это был искусственный вид спорта, как вы думаете, проводились бы по нему соревнования в Европе и в мире, стал бы он олимпийским?

— А в чем философия самбо?

— Нет уроков философии отдельно ни в каком виде спорта. Но она становится частью жизни любого спортсмена. Естественным образом. Я считаю, если человек сам без внутреннего наполнения, его спорт просто не примет. Спорт не имеет границ, не имеет стереотипов, по крайней мере — не должен их иметь. Знаете, когда мы 17 лет назад открыли вот эту школу на Шеболдаева в Ростове-на-Дону, где мы с вами сейчас находимся, как-то с тренерами подсчитали — у нас одновременно занимались дети двадцати одной национальности! Армяне, евреи, узбеки, русские, чеченцы, татары… Вот что такое философия спорта. А сейчас российских атлетов, вон, по политическим мотивам на соревнования не допускают.

— О национальном. В нашей области популярна греко-римская борьба, и ее считают «армянским» видом спорта…

— Ну как может греко-римская борьба быть и армянской? Есть армянская борьба кох — вот она национальная. Я, к слову, не раз становился победителем и призером соревнований по коху в Армении.

Греко-римская борьба раньше называлась классической. В Ростове действительно с советских времен была популярна классическая борьба. У нас многонациональный город, много представителей кавказских национальностей, у которых в крови борцовские виды. Тогда Гурген Шатворян стал первым чемпионом мира, Валентин Николаев олимпийским чемпионом. Арменак Ялтырян из Крыма Ростовской области 16 раз становился чемпионом мира в классической и вольной борьбе! Сейчас можно сказать большое спасибо за популяризацию греко-римской борьбы Вартересу Самургашеву. Выиграть Олимпиаду в его возрасте и в его весе — это был подвиг. Я горжусь тем, что у меня есть такие друзья, как он. Вартерес подтвердил, что на Дону это один из сильнейших видов спорта.

Семья Самургашевых внесла огромный вклад в развитие греко-римской борьбы в регионе. Когда я возглавил федерацию, то ориентировался на то, кто и как развивает свои организации по Югу России. В Ростовской области в этом один из лучших Рафаэл Самургашев. Я советовался с ним и почетным президентом Ростовской областной общественной организации «Федерация спортивной борьбы» Петром Чинибалаянцем, с чего начинать, как работать и так далее. Я думаю, именно из-за славы школы Самургашевых возникла ассоциация с армянами.

В ЕСТЕСТВЕННОМ ТЕМПЕ

— Какие шаги в нашей области нужно предпринять для лучшего развития самбо?

— Мне кажется, сейчас все делается в естественном темпе. Не надо бежать впереди поезда. Ежегодно есть победители и призеры России, Европы, мира. У нас отличные традиции в области. Первыми прославили регион Хорен Чибичьян, чемпион СССР, Мартирос Деремян, чемпион РСФСР — выходец из Мясниковского района. В 1952 году чемпионат СССР по самбо проводили в Ростове. После распада союза масштабы деятельности уменьшились. Без перебоев только в Каменске-Шахтинском продолжался турнир памяти Героев Пионеров.

Когда я взялся за федерацию, мы постарались вернуть масштабы. Открыли первый специализированный зал для занятий. В 2008 году организовали 29-й спортивный интернат на Дачной, 8, создали там все условия для жизни и подготовки спортсменов, реконструировали залы. И стали ездить по тем местам в области, где вообще не было спортивных объектов, набирать перспективных ребят. В итоге мы имеем хорошую базу и хорошие результаты. Наталья Драгун, двукратная победительница первенства России, Сергей Воротынцев, второе место на первенстве мира, братья Степанцевы, победители первенств ЮФУ и России. Вадим Постников два раза выигрывал Россию и стал победителем первенства мира. На первенствах мира и Европы побеждали также Руслан Бутов, Игорь Кабичкин, Нияз Ильясов, Кристина Сельвян, Вадим Ким, Алексей Лепеха, Анастасия Арапова, Арам Хараян (кубок мира по боевому самбо). Все они из этого интерната.

Более 20 ребят из нашей школы работают тренерами. Раньше вообще не было таких специалистов. Мы изыскивали средства на зарплаты, привлекали людей, решали эту проблему.

Была создана ГБУ РО «Спортивная школа олимпийского резерва ¹1» в 2017 году. Я очень благодарен губернатору области, Игорю Гуськову, который тогда был заместителем губернатора, Самвелу Аракеляну, министру спорта за то, что поверили в меня и в мою идею.

— И сколько детей сейчас обучается в школе?

— Около 1200. Конечно, не только в Ростове: есть обособленные подразделения в Белой Калитве, Матвеевом Кургане, Мясниковском районе, Таганроге, Новочеркасске. Упомяну еще раз программу «Самбо в школу», когда в школах днем проходят общие уроки самбо, а вечером тренировки для увлеченных.

В новых больших школах стараемся работать — 75-я в Суворовском, 39-я в Таганроге, 115-я в Левенцовке. Построен и скоро откроется региональный центр самбо и дзюдо в Западном микрорайоне по адресу Еременко, 76. То есть работа идет большая и планомерная.

— Дети занимаются бесплатно?

— Конечно. Лучшие ученики получают и бесплатную экипировку.

— А взрослым людям вы бы порекомендовали заниматься самбо? Или все же лучше начинать с детства?

— Мы начинаем работать с детьми 7-9 лет, чтобы вырастить спортсменов. Если есть интерес к этому виду единоборств у взрослых, я рекомендую частные клубы и секции. В любом случае занятия полезны в любом возрасте. Развитие тела — всегда хорошо. Например: на гололеде неподготовленный человек падает и ломает себе что-нибудь, а в самбо и дзюдо обязательно прививаются навыки самостраховки. Любая физическая активность — не зря!

И наше «Самбо в школу» тоже не предполагает, что все дети станут спортсменами. Мы преподаем элементы борьбы, которые дают физическое и духовное развитие. Бог создал нас для того, чтобы мы наслаждались жизнью и улучшали наш мир. Как угодно — через науку, спорт, искусство. Главное, все делать правильно и оставить что-то для следующих поколений.

— Если родители хотят, чтобы их ребенок занимался самбо, куда им обратиться?

— Звоните в нашу федерацию. Постараемся помочь. Контакты есть на официальном сайте https://www.sambo-judo161.ru.

Беседовала Янина ЧЕВЕЛЯ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *