nnao
Нахичеванская-на-Дону армянская община

Навеяно произведением Акрама Айлисли «Каменные сны» и посвящено всем погибшим в армяно-азербайджанских столкновениях

Я хочу написать стихи о любви, о добре, о мире… Но что происходит со мной? Почему я не могу связать и двух строк?.. То ли оскудела моя духовная жизнь, то ли времена настали другие…
С одной стороны, жизнь так прекрасна. Она интересна своими виражами, которые поджидают нас на каждом шагу, своей гармоничностью, неповторимостью… С бегом стрелки на часах она приобретает, словно хамелеон, различную окраску, а мы то принимаем ее и ценим, то проклинаем и убегаем прочь…
Так много яркого, важного, восхитительного в жизни – это и небо, будь оно чистое и синее или серое и хмурое; это и солнце, жаркое или едва теплое; это и ветерок, хоть легкий освежающий, хоть ледяной пронизывающий; это цветы, травы, деревья; это разнообразие животных на планете от колибри до китов; это горы, поля, леса, пустыни; это домики-музеи поэтов и дворцы царских семей; это веселые шумные праздники и молчаливое задумчивое одиночество; это радостные крики детей и нежность взрослых; это ожидание волшебной весны с пеньем птиц и журчанием ручьев и отдых летом, подальше от суеты, на свежем воздухе, где-нибудь у моря или океана; это еще и осень с золотом листвы, с чарующим привкусом зрелости и мудрости; и, конечно же, зима с россыпью бриллиантов, искрящихся повсюду и слепящих глаза… О Боже! Как прекрасна жизнь! Как богато Твое воображение! И как же хочется жить!
Всем хочется жить! Не только мне – армянке, но и другой девушке, возможно, похожей на меня, но азербайджанке, и детям, и женщинам, и мужчинам, и старикам – всем! Всем хочется жить!
Так кто же навязывает людям, полным сил и энергии, мысли, что жить можно только после войны? Какая же жизнь после войн??? Когда никого и ничего не осталось, только клочок земли, за который умирали, но так и не отвоевали… Земля ведь все равно принадлежит Богу! А мы – гости здесь, а не хозяева, и никогда ими не станем.
Зачем же проливать кровь? Вот что бесценно!!! Лучше бы эти литры крови спасали жизни донорством, чем попусту орошали земли Бога – ему не нужны эти жертвы!!!
Те люди, что умирали на войнах, могли бы сделать мир еще богаче, светлее, лучше, если бы остались жить…
Да, войны были всегда, к сожалению, но никогда они не начинались просто так… И не заканчивались окончательной победой (а что назвать «победой»? Так ведь и нечего! Где хотят люди, там и живут – и это даже лучше; хоть и разные мы, но все хотим одного – спокойной, мирной жизни без потерь, без крови, с родными – целыми и здоровыми, счастливыми… Так зачем же подменяют ценности и настраивают людей друг против друга?..)
Есть глупые люди, неспособные думать своей головой; они живут в ожидании команд; и скажет кто-то сегодня, что армяне лучше, а он и поверит, а завтра скажут, что азербайджанцы лучше, и тут он не задумается (нечем думать) – и поверит, и станет сеять раздор меж людьми… А зачем? И сам не знает. Просто так, повеселиться… А другие, такие же, как он, тоже думать не станут, просто воспримут это как команду и начнут силу применять (тут уж попроще как-то – голова не особо нужна).
А вот мудрые люди порой молчат, порой кричат, порой бросают все и уезжают, чтобы не участвовать в этом бездарном, ненужном кровопролитии. Их многие понимают потом, но во время агрессии их не слышат и не ценят…
Я, конечно, немного еще прожила в масштабах жизни нашей планеты, но видела и очень добрых, отзывчивых азербайджанцев, и черствых, жестоких армян, поэтому не сравниваю две нации – это низко и недостойно права быть. Я ценю качества людей! Только помыслы, поступки делают человека человеком, а не его принадлежность к нации.
Да, не спорю, должны быть в человеке патриотизм, гордость за свое, родное, но кто же придумал, что патриотизм – это жажда крови?
Люди, не обманывайте друг друга и себя! Нам не нужна кровь, нам нужен мир, чтобы в мире создавать новое для новых поколений, чтобы матери (и армянка, и азербайджанка), целуя на ночь своих детей, не переживали за то, что ЗАВТРА может не наступить….
Как же люди и раньше, и сейчас создавали и создают семьи, дружат, работают, будучи представителями разных наций? Как это объяснить? А вдруг завтра конфликт между их народами возникнет? Как они то уживаются, то не уживаются? Как рождаются дети от таких браков и живут, зная: их родственники вчера были дружественными народами, а сегодня – враги… Да как же это так, скажите?! Если одна нация плохая, а другая – хорошая, то зачем хорошая связывает свою жизнь с плохой?
А затем, что души людей ищут друг друга и могут найти только в Богу известных местах… Так не мешайте же войнами этим поискам и счастливым минутам людей. Нет плохих наций, нет хороших, нет даже людей плохих и хороших, есть схожие особенности у представителей одной нации и некая система ценностей, отличающая ее от других, но ведь это не может и не должно приводить к разрухе.
А человек… Это же такое индивидуальное существо. В каждой нации есть писатели, художники, поэты, политики, маляры, столяры… И что же получается: в одной нации они все плохие, а в другой – хорошие?.. Вы уж простите, но если кто так считает, не побоюсь сказать, что он не дружен с головой…
Мне однажды «посчастливилось» поискать хорошего врача. Пришлось постучаться к нескольким, среди которых была и армянка, и азербайджанка, и отозвалась вторая, помогла и показала лучшие качества, которыми должен обладать врач, а первая даже слушать не стала, но это не потому, что она армянка, а потому, что такой человек. И профессионализм азербайджанки вовсе не следствие ее принадлежности к нации, а показатель уровня развития и добропорядочности, который делает честь, в первую очередь, ей как человеку, личности, а потом нации, если последняя признает, что именно таким должно быть поведение врача.
Эта жизненная ситуация и другие подобные, где одни люди помогают, другие – подставляют, не вызывает во мне ни обиды за свою нацию, ни ненависти к другой. Я просто делаю выводы о конкретном человеке, зная, что даже брат или сестра этого же человека в аналогичной ситуации, возможно, поступили совершенно по-другому.
А разве такие мысли не появляются у вас? А разве мы ходим разными дорогами и не соприкасаемся с одними и теми же врачами, таксистами, юристами, учителями, продавцами?.. Разве в вашей жизни нет примеров, подтверждающих, что все нации – это просто нации, уникальные, своеобразные, большие и маленькие по численности населения, но равные по значимости.
Нам, всем тем, кто понимает, что никакие политические конфликты не стоят того, чтобы матери теряли сыновей, жены – мужей, дети – отцов, и потом росли, так и не понимая, а за что погиб их отец, предстоит борьба (мирная, мудрая, аргументированная, без крови и унижений) за светлое будущее детей двух соседних стран, когда-то живших в мире и гармонии, а потом угнетенных и обманутых другими людьми.
Не рождается ненависть на пустом месте, да и не было вовсе ненависти у тех, кто уходил на войну, были страх, безысходность, приказ свыше… а ненависть… к кому? К незнакомому безликому парню, который так же, как скот, отправлен на войну, на гибель, о котором тоже будут потом годами плакать, который, может, вернется инвалидом, отыгравшись у смерти двумя-тремя десятками смертей других, а может, и вообще никто его и не найдет… Кого ненавидеть? Того, с кем жил по соседству долгие годы, хлеб один ел, воздухом одним дышал, песни одни слушал?..
Как же это все быстро забыли… Хотя… нет! Не забыли – помнят, говорят, призывают… Есть такие смелые и сильные духом люди, что стучатся в ваши сердца с одной просьбой: очнитесь! Одумайтесь! Ничего нет дороже жизни, не отбирайте ее друг у друга, ведь вы когда-то рождали ВМЕСТЕ новые жизни…
Откликнитесь на этот призыв! Найдите в себе силы думать самостоятельно! Спросите себя и своих детей: чего мы хотим – войны или мира? И ответ должен подсказать вам, как жить дальше, как думать, как относиться к людям. Если умные услышат и поддержат, глупые вынуждены будут смириться.
Я горжусь тем, что я – армянка, и уважаю того, кто гордится принадлежностью к своей нации; я могу рассказать о красивых и самоотверженных поступках армян, которые достойны уважения и любви, но и способна увидеть такие поступки азербайджанца; мне ближе боль моего народа, но я понимаю и боль того народа, и не желаю ему этой боли. Я – человек, и вокруг меня тоже люди, и все мы хотим одного – Мира, Спокойствия, Будущего! И никогда к этой цели через войны не дойти!!!
Сирана Аветисян

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *