nnao
Нахичеванская-на-Дону армянская община

Хочу от всего сердца поблагодарить редакцию газеты «Нахичевань-на-Дону» за очень интересные и познавательные публикации. Из них я многое узнала об истории нашего города. Особо увлекательны публикации краеведа Г. Багдыкова. Он много пишет о Нахичевани. Я для себя открыла удивительный мир дореволюционной России, старого Ростова и Нахичевани. Сколько же всего я не знала! Например, не знала, что любимые парки отдыха ростовчан им. Островского и им. Вити Черевичкина принадлежали раньше Нахичевани-на-Дону и основал их нахичеванский градоначальник Минас Ильич Балабанов. Какой это был замечательный человек и сколько добрых дел он сделал для города! Прав Г. Багдыков, что мы незаслуженно забыли этого выдающегося градоначальника. Согласна, что в Нахичевани должна появиться памятная доска в его честь.
Из публикаций Г. Багдыкова я узнала, что граница между городами Ростов и Нахичевань-на-Дону проходила в районе нынешней Театральной площади и что там стояли удивительные по своей красоте пограничные столбы. Располагались они рядом со зданием управления Северо-Кавказской железной дороги. Совершенно прав Г. Багдыков, утверждая, что памятный знак в честь Нахичевани надо поставить в этом месте, чтобы каждый въезжающий в Пролетарский район знал, что он въезжает в историческую часть города, которая раньше была армянским городом Нахичевань-на-Дону. И самое главное – надо восстановить памятник Екатерине II – основательнице Нахичевани, которая, получается, стояла и у истоков современного Ростова.
И конечно, как правильно пишет Г. Багдыков, в Ростове должен появиться памятник Петру Великому. Ведь именно благодаря его азовским походам Россия получила выход не только к Азовскому, но и к Черному морю. А главное – благодаря этим походам и смог возникнуть город Ростов.
Хочу поблагодарить Г. Багдыкова за очень интересные и познавательные публикации, за то, что он открыл для меня удивительный мир прошлого, за то, что я стала лучше знать историю своего города.
Е.А. КОЛЕСНИКОВА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *