nnao
Нахичеванская-на-Дону армянская община

Саркисян Марат Мартикович, юрист
т.: 241-64-34, 8-928-61-58-161
Прием граждан – по предварительной записи

Я пенсионерка, долго копила деньги на протезирование. Яркая реклама привела меня в одну из коммерческих стоматологических клиник. Лечение и протезирование растянулось почти на полгода и обошлось в 65 тыс. руб. В итоге мне установили металлокерамику и сделали съемные протезы. Меньше чем через 5 месяцев под новой коронкой сломался зуб, и я снова обратилась в ту же клинику. Вместо того чтобы восстановить зуб, они его просто вырвали… Из-за этого протез перестал держаться, и вскоре сломались еще три зуба. Стоматологи и сейчас предлагают удалить их (три зуба) и наотрез отказываются признавать, что протез этот бракованный…

Вопрос: Я хочу обратиться в суд. Что мне для этого понадобится?
Ответ: Вам понадобится грамотно составленное исковое заявление (образец можно найти в интернете либо обратиться к юристу). Потребуйте возмещения материального ущерба, а также компенсации морального вреда (если Вы считаете, что медиками нанесен моральный вред). Приложите к исковому заявлению копию договора с клиникой и чеки. Советую Вам также найти независимого эксперта-стоматолога, который согласится участвовать в судмедэкспертизе. Проблема с поиском независимых экспертов решается обычно назначением экспертизы в другом городе или регионе. Желаю Вам справедливого решения суда…

Участок под строительство дома мне предоставили в аренду на 5 лет.
Вопрос: Какие у меня есть права на эту землю? Смогу ли я продлить договор или позднее приватизировать ее?
Ответ: Если участок предоставлен Вам в аренду для строительства, то по окончании такого строительства он может быть приобретен в собственность. Собственник недвижимого имущества (дома) обладает исключительным правом приобрести в собственность участок, на котором это имущество расположено. Также арендатор участка имеет преимущественное право на заключение договора аренды на новый срок. Если земля предоставлена в аренду для строительства и ни одна из сторон не заявила о расторжении договора аренды, то срок продлевается на неопределенный срок (ст. 621 и ст. 610 Гражданского кодекса РФ).
Если цель предоставления участка – строительство жилого дома, а он не достроен, то с согласия арендодателя срок аренды продлевается (не дольше, чем на 49 лет), но выкупить в собственность участок под объектом незавершенного строительства нельзя.

Я гражданка Армении, в Российской Федерации получила РВП. Через месяц должна родить.
Вопрос: Как оформить российское гражданство ребёнку, если я мать-одиночка?
Ответ: Порядок и условия получения гражданства Российской Федерации регулируются Федеральным законом РФ «О гражданстве РФ», международными соглашениями. Согласно ст. 12, ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка: а) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка); б) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является лицом без гражданства, или признан безвестно отсутствующим, или место его нахождения неизвестно (независимо от места рождения ребенка); в) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет лицом без гражданства; г) оба его родителя или единственный его родитель, проживающие на территории Российской Федерации, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации, а государство, гражданами которого являются его родители или единственный его родитель, не предоставляет ребенку свое гражданство.

Я купил телевизор в кредит. Когда его привезли домой и хотели посмотреть, качество изображения было ужасное, все сливалось. Я позвонил в магазин, они мне сказали отвезти телевизор на экспертизу на 20 дней.
Вопрос: Законно ли это? И могу ли я обменять этот телевизор на другой или вернуть деньги без этой экспертизы?
Ответ: Согласно ФЗ «О защите прав потребителей», проверка качества товара осуществляется в течение 20 дней со дня предъявления требования потребителем. Телевизор относится к категории технически сложных вещей, поэтому вопрос замены либо возврата денежных средств – по итогам экспертизы. Если товар ненадлежащего качества, то Ваши требования продавец обязан выполнить.
Моя мама брала кредит в банке, квартиру под залог она не оставляла и не писала, что если что-то случится, то платить будет мой сын. Два месяца назад она умерла (из-за проблем со здоровьем).
Вопрос: Я хотел бы узнать, могут ли повесить на меня ее кредит или отобрать ее часть квартиры независимо от того, переоформлю я ее долю на себя или нет?
Ответ: Согласно Гражданскому кодексу РФ, наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно, т. е. каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *