nnao
Нахичеванская-на-Дону армянская община

“Урок мужества”, приуроченный ко Дню Победы в Великой Отечественной войне, а также к 21-й годовщине освобождения Шуши, прошел во вторник в военно-спортивном лицее им. Монте Мелконяна.

В мероприятии приняли участие члены армянской делегации на третьем Международном историко-культурном форуме «Великая Победа, добытая единством: народы Кавказа в битве за Сталинград» в Волгограде, в котором принял участие и курсант первого курса лицея Гурген Мкртчян.

Директор армянского филиала Фонда развития «Институт евразийских исследований» Павел Авакян и председатель Комитета Ветеранов Великой Отечественной войны и Вооруженных сил Армении Петрос Петросян рассказали курсантам лицея о волгоградском форуме, Сталинградской битве, которая внесла коренной перелом в ход Великой Отечественной войны.

Петросян, который в 1941 году 17-летним юношей отправился добровольцем на фронт, рассказал будущим офицерам о своем боевом пути, о тех трудностях, которые пришлось перетерпеть на пути к Победе ему и всем советским солдатам. Он подчеркнул, что курсанты, как будущие офицеры, должны быть выносливыми, научиться терпеть трудности.

Он призвал курсантов хорошо учиться и высоко держать честь своего учебного заведения. “Армянский офицер должен быть образованным и многосторонне развитым”,- подчеркнул он.

В ходе посещения лицея участники делегации также встретились и с начальником учебного заведения, участником арцахской войны, полковником Виталием Восканяном, который рассказал им о буднях лицея, а также успехах курсантов на различных международных турнирах.

Третий международный историко-культурный форум «Великая Победа, добытая единством: народы Кавказа в битве за Сталинград» прошел 25-26 апреля в Волгограде. В нем приняли участие более 150 человек: делегации из 8 субъектов Северо-Кавказского и Южного федеральных округов России, а также из Армении, Грузии, Азербайджана, Абхазии, Южной Осетии.

С июня 1941 года по май 1945 года в Советскую армию были призваны более 500 тысяч армян, около 200 тысяч из которых погибли в боях. В годы войны 106 армян стали Героями Советского Союза, а легендарный летчик Нельсон Степанян и Маршал Советского Союза Иван Баграмян были удостоены этого звания дважды. Кроме того, 27 армян стали полными кавалерами ордена Славы.

Среди крупнейших военачальников Второй мировой войны — дважды Герой Советского союза маршал Иван (Ованнес) Баграмян, Герой Советского союза главный маршал бронетанковых войск Амазасп Бабаджанян, маршал авиации Сергей Худяков (Арменак Ханферянц), Герой Советского союза адмирал флота СССР Иван Исаков (Ованнес Исаакян).

Армянский народ подготовил и послал на фронт шесть мотострелковых дивизий, а Таманская 89-я дивизия дошла до самого Берлина. Около 100 тысяч представителей зарубежной армянской диаспоры участвовали в движении Сопротивления, воевали в составе армий союзников.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *