nnao
Нахичеванская-на-Дону армянская община

Около 132 молодых армянских парней и девушек из 18 стран принимают участие в шестом этапе программы «Ари Тун» («Вернись домой») 2016 года, заявил журналистам заместитель министра диаспоры Серж Срапионян.

«Эти юноши 10 дней проживут в гостеприимных армянских семьях, ознакомятся с бытом армян, и пять дней проведут в лагере «Ари Тун», где каждый день пройдут ускоренные курсы армянского языка для детей, которые не владеют родным языком. Для участников также будут организованы походы по достопримечательным местам их исторической родины» ,- заявил Срапионян.

По словам замминистра, Армению уже посетили 700 участников программы «Ари Тун» и до конца программы ожидается, что их число превысит 1100 человек.

«Одно из основных достижений программы – это сближение армян не только из разных стран, но и из разных общин, армянские общины превращаются в своебразный центр Армении и создают взаимную связь с Европой, США, Ближним Востоком и другими странами. Эти крепкие связи свидетельствуют о единстве армян всего мира » ,- зсказал Срапионян, добавив, что в 2016 года количество желающих принять участие в программе увеличилось

В свою очередь руководитель аппарата Министерства диаспоры, координатор программы «Ари Тун» Фирдус Закарян отметил, что на нынешнем этапе Армению посетили молодые парни и девушки из России, Украины, Грузии, Бельгии, Германии, Ирландии, Греции, Франции, Великобритании, Эстонии, Литвы, Испании, Ирана, Сирии, Кувейта, Канады, Абхазии, Нидерландов» ,- сказал Закарян.

Программа «Ари тун»разработана в 2009 году Министерством диаспоры Армении, в ней участвуют представители армянской диаспоры от 13-ти до 20 лет, желающие поближе познакомиться с исторической родиной.

newsarmenia.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *