nnao
Нахичеванская-на-Дону армянская община

События, происходящие на Украине можно обозначить различными политическими терминами которые с различной степенью точности будут отражать реальные политические процессы, происходящие на Юго-Востоке страны. Совершенно очевидно, что данные процессы инициируются и направляются геополитическими интересами группы стран. Не давая оценок действиям и позициям различных участников данного процесса, хочу затронуть человеческое измерение этих событий.
Гражданская война которая по сути, сейчас идет на Юго-Востоке Украины затронула судьбы сотен тысяч простых людей, породила большую волну беженцев, среди которых инвалиды, старики и маленькие дети, которые вынуждены спасаться бегством…. Детский плачь, испуганные и уставшие лица матерей, тревога и обеспокоенность стало уже обыденным делом на контрольно-пропускном пункте в Новошахтинске и в Донецке…
Равнодушным к бедам людей не остался председатель армянской общины, депутат ЗСРО Арутюн Сурмалян, который увидев ситуацию на границе связался с представителями местных общественных организаций и предложил руку помощи беженцам. В результате из города Шахтерска Донецкой области выехала группа детей в количестве 18 чел от 4 до 14 лет и двое сопровождающих: пожилая женщина и молодой человек. Как впоследствии выяснилось, пожилая женщина является многодетной матерью: у нее 9 детей и 18 внуков… Обсудив на семейном совете опасное положение в городе, бабушка собрала малолетних внуков под крыло и выехала с ними из Украины, чтобы спасти им жизнь… «Дети были очень напуганы, плохо спали, вздрагивали от малейшего шума» — делится переживаниями бабушка. Увидев уже в Ростове низколетящий самолет, они начали прятаться, приняв его за военный…
После прибытия в Ростов, руководство ТРК Сокол в лице Арутюна Сурмалян и Гургена Казахецяна устроили детям настоящий праздник. Детям на целый день был обеспечен бесплатный доступ ко всем аттракционам, они посетили детские кинофильмы, а в конце дня каждого ждали именные персональные подарки.
Хочется отметить, что на призыв о помощи откликнулись многие армянские бизнесмены-меценаты.
Среди которых Эдуард Вартанян, который обеспечивал детям проживание и пропитание в люкс номерах гостиницы «Островок «, было бы справедливым отметить, что Эдуард Вараздатович регулярно на безвозмездной основе предоставляет свои объекты для нужд армянской общины.
Ответственность за комфортное перемещение детей и все транспортные расходы взял на себя Гурген Сурмалян.
После 2 дней пребывания детей в городе было принято решение перевести их в пансионат «Южанка», который находится на берегу Азовского моря. И тут в поиске комфортной базы и в размещении детей огромное содействие оказали руководство армянской общины города Азова: Галуст Вартанян и Камо Малерян, а также зам начальник МЧС Азовского района Леонид Арзуманян. Особо стоит отметить старания исполнительного директора армянской общины Сергея Саядова, который все это время был с детьми и заменял им роль дедушки, все организационные и юридические вопросы лежали на нем.
Правлением Донского Союза Армянской Молодежи было принято решение создать штаб, который будет курировать нахождение детей в пансионате. В связи с тем что ситуация на Украине крайне не стабильная и пребывание детей может продлиться на неопределенное время, просим всех не равнодушных людей оказать свою посильную помощь детям.

Асатрян Бабкен

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *