nnao
Нахичеванская-на-Дону армянская община

История Еревана как столицы намного короче истории крепости и населенного пункта, существовавших здесь еще 2800 лет назад. Сколько символов кануло в вечность, только вечности и известно, а мы за век с небольшим новой истории помним не так уж много.

Что-то из городских символов было унесено временем, что-то потерялось в ходе естественного развития и модернизации столицы, иное ушло в небытие непонятно почему, по чьей-то злой воле или дремучести. Наверное, так бывает во всех городах. Просто мы воспринимаем свое близко к сердцу, а что у ереванца может быть ближе к сердцу, чем Ереван.
На месте памятника Шаумяну, который, кстати, и сам стал одним из новых символов города, стоял Никольский православный храм. Ему, большому и красивому, суждена была короткая жизнь – построен он был в 1910 году, из местного туфа, красного и черного, стало быть, для православного собора внешний вид был довольно оригинальным.
Да и в архитектурном плане Никольский храм был интересен – этакое смешение традиций русского и армянского церковного зодчества. Кстати, тогда уже думали о нередких в этих местах землетрясениях – конструкции собора укрепили железными сваями.
В частности, поэтому в 1926 году его сносили с трудом. Рушить церкви – вообще занятие богопротивное, неблагодарное и неприятное, эта же строилась на века, как и любой храм в Армении. Потрудились, попотели, повзрывали – снесли. Отдышались, утерли пот и поставили в 1931 году здесь памятник пламенному Шаумяну.
Еще одну церковь сносили немного подальше от Никольского храма, та называлась церковью Погоса и Петроса – Павла и Петра соответственно. Она, вообще-то, была одной из старейших церквей — была построена в VII веке. После сильного землетрясения 1679 года от нее остались только стены, но век спустя церковь была полностью восстановлена.
А вот катастрофа, сознательно устроенная людьми, стала для этой древности фатальной – ее стерли с лица земли в 1931 году, построив на ее месте – правильно, угадали – новый символ Еревана, кинотеатр «Москва».
Ереванский Дворец молодежи, что стоял на склоне Канакерского холма и назывался в народе «Кукурузой» по причине внешнего сходства с початком, украсил собой город в 1981 году. Популярность его была огромной – туда ходили заключать браки, посидеть в кафе и ресторанах, потанцевать на дискотеке. Там же находилась гостиница.
Дворец молодежи, снесенный в 2006 году, стал одним из тех сооружений, уничтожение которых необъяснимо до сих пор – пустырь остался, проводились конкурсы на застройку, Один выиграл даже всемирно известный японский архитектор. Но осиротевший холм так ничем и не украсился.
Памятник Ленину на одноименной – центральной – площади армянской столицы был не чета десяткам тысяч других памятников вождю, разбросанным по огромной территории Советского Союза. Это было, без натяжек, произведение искусства от знаменитого Сергея Меркурова, и поступать с ним так, как поступили, было недопустимо. Впрочем, немало недопустимого творилось в переломные времена – что в горячую пору советизации, что в первые годы независимости.
Некоторые значимые места и здания армянской столицы сейчас существуют при реальной опасности уничтожения. Среди них, например, стадион «Раздан», ветшающий и разрушающийся на глазах свидетель славной спортивной истории Армении. Там сейчас и ярмарки-то толком нет, стоит сиротливо огороженный гигант, поливаемый всеми дождями и продуваемый ветрами…
Ереванский квартал Конд – колоритный, с кривыми улочками и старыми домами. Тихий, безропотный, но – с достоинством, уход Конда – это уже неизбежная дань современности. Развитие городской инфраструктуры не могло не привести к обновлению и переменам –
другое дело, что работы по новой застройке должны были вестись с умом. Но последнего элемента в градостроительстве нам в последнее время очень часто не хватает.
То же самое и со старым зданием аэропорта «Звартноц». Его снос был предотвращен благодаря энергичному вмешательству общественности, но, несмотря на это, судьба уникального сооружения висит на волоске. Собственнику аэропорта старое здание экономически невыгодно: оно требует больших расходов. Так что с точки зрения бизнеса понятно стремление от него избавиться. Остается надеяться, что в этой жизни еще не все подчинено интересам бизнеса.
Как ни пытайся описать достопамятные места и сооружения родного города, тем более, такого оригинального и самобытного, как Ереван, полной картины не получится. А если сделать приближение к полноте, то затея грозит вылиться в многотомный труд, ибо то и дело всплывают новые факты, подробности и детали, без которых, как кажется, не обойтись.
Лучше всего, конечно, предпринять экскурсию по Еревану, растянутую на два-три дня. Вот хотя бы в дни празднования юбилея столицы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *