nnao
Нахичеванская-на-Дону армянская община

В жизни с Богом нет тупиков, нет безвыходных ситуаций. Человек, который ищет Божьего благословения, который обращается к Богу за помощью, всегда найдет выход. Господь говорит: «Я есть путь, и Я есть жизнь». И когда мы видим свои ошибки, которые привели нас в ту или иную ситуацию, где по-человечески нет выхода, нам нужно смириться, нам нужно делать усилие, чтобы исправить то положение, в котором мы сегодня находимся.
Человек не может жить без Бога. Без Бога человек обречен на смерть вечную, смерть, в которой уже не будет любви, света надежды, радости. Пока мы здесь в этом мире, мы должны научиться жить с Богом. Эта учеба занимает всю нашу земную жизнь. Эта учеба начинается с того, что человек начинает звать Бога на помощь, просит Божьего благословения на каждый свой шаг в этом мире. Мир во зле лежит, и грех попадает в человека через ум, через сердце. И мы приходим в храм, чтобы Господь очистил нас от всякия скверны, чтобы Господь дал нам возможность бороться с грехом и победить грех в себе. А если мы побеждаем грех в себе, если в наше сердце приходит радость о Господе, мир Божий, то вокруг нас спасаются люди.
Можно без слов говорить, и можно без слов помогать тем, кто рядом. Наше состояние души, наш внутренний человек может помочь тем, кто рядом с нами, если в нас будет Бог. Без Бога мы привыкли жить для себя и критерий нашей жизни – это мое я: как мне нравится, как мне хочется, как проще, как удобнее. После встречи с Богом, человек уже начинает искать Воли Божией. «Да будет воля Твоя!» – просим мы в молитве. И поэтому приходится нам с вами перестраиваться, приходится начинать жить подчас в борьбе с самим собой, хочется делать так, как привык, как нравится. Но так уже жить нельзя, мы потерям Бога, мы нарушим мир нашего ближнего, мы согрешим. Так важно для нас, чтобы мы смогли заставить себя сделать усилие и отвернуться от греха, и повернуться к Свету Божьему.
«Господь Помощник мой, и Спаситель мой: кого убоюся? Господь Защититель живота моего, жизни моей: кого устрашуся?» И человек начинает бороться с целым миром греха и приходится все время, все время бодрствовать, все время быть в трезвении, чтобы грех не обманул нас и не вошел в наше сердце, и не помрачил наш ум. Грех обманывает человека и в ярких, привлекательных обертках, которые притягивают нас к себе, мы находим отраву, яд. Грех не может радовать души человека. Душа умирает от греха, а Любовь Божия, благодать Божия оживотворяет нас и мы чувствуем силу Божию, которая дает нам возможность трудиться и служить Богу и ближним.
Школой жизни становится храм. В храме мы учимся думать, разговаривать, слышать, видеть друг друга. Пустыня, в которой находится человек без Бога, – это мир, потерявший своего Творца. Но когда мы находим Бога, мир оживает, и мы начинаем видеть красоту Божию в человеке и вокруг себя.
Жизнь, которая для неверующего человека всегда непредсказуема и изменчива, для верующего становится осмысленным путем в Царство Небесное. И человек, который рядом с нами, в котором мы видим грех и неправду, вдруг преображается, и мы видим в нем красоту Божию. И мы начинаем жалеть и сострадать человеку, который мучается от греха, и сердце болит за него. И Бог помогает тем, за кого мы молимся и просим о помощи.
Наша жизнь – это переход в Вечность. Если мы жили только земными ценностями и искали только земных радостей, то после встречи с Богом, после того, как мы начали искать путей Божьих в нашей жизни, все чаще и чаще мы проживаем минуты вечности, когда Любовь Божия освящает нас, когда Господь дает нам возможность пожалеть, помочь ближнему нашему. И умиление и сострадание к человеку, к его тяжелой жизни, дает нам возможность приблизиться к нашему ближнему и понять и принять его.
Бог соединяет нас в единое целое. Церковь – это единство, это Царство Божье на земле, когда люди побеждают свое я, и всё становится Божье, потому что Христос посреди нас.
Божественная литургия – тайная вечеря, за которой мы причащаемся тела и крови Христа. Это Жизнь Вечная, потому что мы вкушаем небесного хлеба, мы вкушаем любовь, которая делает нас единокровными братьями и сестрами.
Приближаемся мы к Богу в покаянии, через покаяние мы открываем наши сердца для принятия благодати Божией. Не просто сказать Богу «прости», когда ты оглушен и ослеплен этим миром. Для этого нужно, чтобы в душе наступила тишина, чтобы ты оторвался от всякого земного попечения и стал перед Богом, и никто и ничто не мешало, не отвлекало тебя. И когда человек стоит перед своим Творцом, он преображается. И Бог прощает его грехи, очищает и освящает его в таинстве причастия.
«Со святыми упокой душу раба, рабы Твоей». Поэтому наша жизнь к святости стремится, чтобы везде в нашей жизни было светло, чтобы свет Любви Божией проникал во все уголки нашего сердца, нашего ума, чтобы в свете Любви Божией мы видели наших ближних и всю нашу жизнь. А для этого нам нужно потрудиться, потому что в этом мире бывают испытания и скорби, бывают периоды, когда кажется, что ты навсегда останешься во тьме своего я, своего греха. И здесь нужно не усомниться, не потерять доверия к Богу, нужно верить, что Господь рядом и, несмотря на тучи, которые закрыли от тебя Бога, греховные тучи, мы верим, что солнце светит и его свет никогда не оставляет нас.
Святые отцы говорят, что если бы благодать Божия хоть на секунду оставила этот мир, мир превратился бы в льдину, все бы умерло живое. Так и человеку, ему кажется, что Бог оставил его, но Бог рядом, только надо смириться и прийти в себя. Часто обиды, уныния, ропот, саможаления охватывают нас, связывают нас, и мы уже не ведаем, что творим и что говорим. И в таком безумном состоянии человек может много навредить себе и своим ближним. Поэтому когда в нас нет мира, когда мы неспокойны, нам нужно помолчать, прийти в себя. И все силы нашей души мы направляем на то, чтобы восстановить мир внутри себя и тогда обстоятельства жизни и все то, что пугает, раздражает, становится понятным. И мы видим свою ошибку, свой грех и спешим к врачу небесному, чтобы он исцелил нашу душу.
Наша жизнь продолжается. И пока у нас есть возможность исправиться, измениться, Господь дает нам время на то, чтобы освятить свой внутренний храм. Человек открывает для себя, что он – храм и что в нем может жить Бог. И Господь все время стучится в наши сердца. Вот так часто мы бываем глухи и прячемся от Бога, и тем самым мы уходим во тьму. Там мы падаем, разбиваемся, страдаем, мучаемся, и мучаются люди вокруг нас. Поэтому единственный путь для верующего человека – это путь к Свету, путь за Христом. Он узок, этот путь, потому что то, что было позволительно вчера, сегодня ты уже делать не можешь. Совесть обличает тебя, душа мучается от греха, и в этой муке, в этих страданиях рождается новый человек, который говорит: «Живу не я, но живет во мне Христос».
Дай Бог всем нам не усомниться в Любви Божией, дай Бог всем нам, чтобы мы не ленились вставать и идти в храм и черпать благодать Святого Духа, без которой христианин жить не может. Помоги всем, Господи!
Протоиерей Андрей Лемешонок

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *