nnao
Нахичеванская-на-Дону армянская община

Правительство Армении и корпорация IBM подписали в понедельник Меморандум о взаимопонимании с целью изучения возможностей долгосрочного сотрудничества, в рамках которого предусматривается создание в стране Центра инновационных решений и технологий IBM (Center for IBM Innovative Solutions and Technologies) уже в течение 2013 года, заявил журналистам вице-президент IBM Кирилл Корнилев.

По его словам, центр будет создан при армянских вузах. Для этих целей уже выбраны четыре университета – Ереванский государственный университет, Американский университет Армении, Европейский университет Армении и Государственный инженерный университет Армении.

Корнилев подчеркнул, что центр будет готовить соответствующие кадры, а также способствовать реализации правительственных программ, в частности, связанных с электронным правительством.

«Как во всем мире, так и в Армении, сфера информационных технологий является одним из важнейших отраслей экономики, которая имеет большое влияние также на производительность других отраслей. Совмещая лучший опыт IBM и лучший мировой опыт с местным опытом и талантами, мы намерены установить долгосрочное сотрудничество, которое поспособствует стабильному экономическому росту Армении и формированию местного потенциала, являющегося гарантом конкурентоспособности на мировом рынке», — сказал Корнилев.

При этом он не назвал конкретного объема инвестиций, которые IBM предусматривает осуществить с целью создания Центра, отметив, что сумма неограниченна, и будет инвестировано столько, сколько потребуется.

В свою очередь, министр экономики Армении Ваграм Аванесян отметил, что Ереван придает важность приходу IBM в республику.

Он отметил, что перспективное сотрудничество предусматривает выявление инновационного потенциала по направлениям, соответствующим установленным правительством стратегическим приоритетам, в частности, учебных заведений, технологических организаций, а также малых и средних предприятий.

Благодаря Меморандуму стороны изучат вопросы участия армянских учебных заведений в образовательных программах IBM с целью расширения знаний в области информационных технологий, в частности, в сферах кибер-безопасности и электронной коммерции.

Развитие образовательных и профессиональных навыков предусматривается осуществить посредством проведения исследований и разработок в регионе, а также организации совместных мероприятий.

Меморандум подписали министр экономики Армении Ваграм Аванесян и вице-президент корпорации IBM Кирилл Корнилев в присутствии премьер-министра Армении Тиграна Саркисяна.

Приветствовав взаимовыгодное сотрудничество с IBM, премьер-министр выразил уверенность, что оно поспособствует двустороннему осуществлению инновационных программ. «Уверен, что наше сотрудничество придаст новую силу развитию информационных технологий в Армении, которое является одним из приоритетных направлений нашего правительства», — отметил он.

В Меморандуме выражает готовность правительства Армении и корпорации IBM посредством применения технологий и инструментов компании способствовать решению проблем развития малого и среднего бизнеса.

Для достижения этой цели специалисты IBM намерены организовать для представителей МСБ программы переподготовки и семинары. Будет также сформирована благоприятная среда, которая обеспечит предоставление бизнес и ИТ-услуг сфере МСБ.

Меморандум не имеет обязательной силы и не ставит каких-либо юридических обязательств перед правительством Армении или корпорацией IBM.

Договоренность о двустороннем сотрудничестве была достигнута в рамках визита Саркисяна в США в конце 2012 года.

В феврале 2011 года представители компании IBM прибыли в Армению с целью изучения возможностей сотрудничества.

Как отметил директор фонда «Инкубатор-предприятий» (Enterprises Incubator Foundation — EIF) Баграт Енгибарян, Армения может стать региональным центром по разработке решений для IBM, так как ни в Грузии, ни в Азербайджане корпорация представительства не имеет.

newsarmenia.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *