nnao
Нахичеванская-на-Дону армянская община

Т.Ф. Теряев и его ученики: Ардашес Мошиян, Калуст Мовсеян, Валерий Чубаров, Алитет Даглдиян, Борис Мовсеян, Калуст Даглдиян, Арташес Согомонян, Кероп Согомонян, Хачатур Гренадеров, Леонид Кабарухин, Саркис Килафян.

Выдающийся донской живописец Тимофей Федорович Теряев (1919-2001), непосредственными учениками которого были вышеперечисленные художники, в основном, выходцы из богатого на таланты армянского села Чалтырь, учил в стенах Ростовского художественного училища имени М.Б. Грекова правде жизни и правде искусства. Армения в судьбе Тимофея Федоровича сыграла особую роль: с ней связаны годы его молодости, учеба в институте и встреча с великим художником XX столетия Мартиросом Сергеевичем Сарьяном. Теряев на протяжении всего своего творческого пути был для многих донских художников духовным ориентиром в их искусстве, в их стремлении к истине и, прежде всего, в понимании человека и мира, его окружающего. В гражданском и профессиональном формировании художников-чалтырцев как личностей Тимофей Федорович, вне сомнения, сыграл роль значительную, непреходящую. Само слово «Чалтырь» в тюркском толковании означает «блестящая или сверкающая вода», и именно это слово стало символом созданного 1988 году творческого объединения, которое сразу же нашло признание у специалистов и широкой общественности на открывшейся в том же году выставке «Художники Чалтыря». Почти все участники той уже далекой, но очень памятной выставки сегодня вновь выступают перед зрителями в залах Областного музея изобразительных искусств, посвящая свое искусство своему учителю в новой экспозиции «Ближний круг». При всей духовной общности целей, что объединяют чалтырских художников, они не оглядываются друг на друга в своем творчестве, в выборе средств выразительности, в поисках собственного стиля в живописи, в графике. И по этому поводу очень образно сказал, к сожалению, недавно ушедший из жизни художник В.Я. Чубаров (1950-2014): «Можно представить красивое поле со множеством цветов. Каждый из нас должен собрать свои цветы в свой букет, и хотелось бы, чтобы он был ярким и неповторимым».
Выставка «Ближний круг» организована «М-галереей» и ее директором Татьяной Половановой в канун нового 2016 года. В экспозиции представлено 50 образцов живописи и графики, в том числе и из фондов «РОМИИ» и Музея современного искусства на Дмитровской.
Валерий РЯЗАНОВ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *