nnao
Нахичеванская-на-Дону армянская община

Изобразительное искусство воспринимается через человеческий глаз. И художник, которому природой дан великий дар видеть, а значит, и чувствовать, в своих картинах раскрывает перед человеком жизнь во всей ее красе.
Из рукописей М. Сарьяна

Дом-музей великого художника ХХ века Мартироса Сарьяна после трех лет реставрационных работ снова открыт для посетителей. Дом-музей расположен в Ереване, в небольшом особняке, выделенном художнику правительством после его переезда в Армению. Уроженец Нахичевани-на-Дону, Сарьян приехал на историческую родину строить молодую республику.

На тот момент он уже был хорошо известен в России и в Европе. В Армении он не только писал, но и занимался организационной работой. Так, современная Национальная Галерея Армении и Исторический Музей начинали свою работу под его руководством. После смерти художника его дом стал музеем, двери которого всегда были открыты для посетителей. Но три года назад было принято решение обновить старое здание. Дом не только отремонтирован и укреплен. Появился четвертый этаж, в котором будет располагаться дополнительный зал для мероприятий. В Армении событию придали уровень государственной значимости. На открытии присутствовали первые лица страны. Основу фонда Дома-музея составили подаренные художником 50 работ (30 живописных, 20 графических). Со временем фонд музея был пополнен за счет приобретений у семьи художника, у частных владельцев, а также благодаря работам, принесенным в дар музею Г. Басмаджяном, Г. Яникяном, А. Азаряном, М. Киреевой, В. Спиваковым, братьями Петросянами и другими. Сегодня в постоянной экспозиции музея представлены более 300 работ, начиная с первых рисунков, созданных М. Сарьяном в 16 лет, и заканчивая работами последних лет жизни. Экспозицию дополняют переданные во временное хранение работы из коллекции семьи художника. С 2009 года создается также мемориальный фонд. В него входят предметы мебели дома художника, подаренные ему экспонаты из археологических раскопок, а также фотографии, рукописи и письма художника, изображающие его живописные, графические работы и скульптуры.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *