nnao
Нахичеванская-на-Дону армянская община

25 мая 2013 года в Москве Фонд «Репат Армения» провел форум «Репатриация в Армению: миф или реальность?». Основной целью мероприятия было проинформировать всех желающих о возможностях репатриации в Армению. В форуме приняли участие около 200 человек и еще несколько сотен человек смогли следить за презентациями и сессией вопросов и ответов в онлайн режиме. Ранее подобные мероприятия были организованы Фондом в Сан-Франциско, Лос-Анджелесе и Лондоне. Основными спикерами являлись соучредители фонда — Аветик Чалабян, Арташес Ширикян, Ашот Тумасян, Вартан Марашлян и Игорь Заргарян.
Форум начался с демонстрации видео-ролика о недавно переехавших в Армению московских армянах. Далее, Аветик Чалабян рассказал о том, почему необходимо возвращаться в Армению и что это дает представителям диаспоры и стране, привел примеры успешного участия вернувшихся в Армению в общественных, экономических и социальных процессах. Арташес Ширикян представил свой личный опыт репатриации, рассказал об особенностях процесса адаптации семьи в новых условиях, об опыте дистанционного управления бизнесом и инвестиционном климате.
Вартан Марашлян презентовал основные программы фонда и то как непосредственно фонд готов помогать потенциальным репатриантам в вопросах участия в предрепатриационных программах, трудоустройства, начала собственного бизнеса, юридической поддержки, организации процесса переезда и социальной адаптации. Вартан также рассказал о том, каким образом сообщество репатриантов помогает возвращающимся и продемонстрировал последние примеры успешной репатриации и интеграции представителей диаспоры из России, США, Великобритании, Сирии, Израиля и Ливана. В рамках форума Марианна Варданян и Арсен Петросян представили волонтерскую программу «Birthright Armenia» для молодых армян диаспоры от 20 до 32 лет, желающих пройти практику в Армении.
Состоялась активная дискуссия во время сессии вопросов и ответов – проблема миграции и настроений населения в Армении, возможности достичь успеха в бизнесе в Армении при наличии проблемы коррупции и монополизированности определенных секторов экономики, перспективных отраслей с точки зрения трудоустройства и уровня зарплат, процесса социальной адаптации, роли государства в поддержке процесса репатриации.
Фонд планирует регулярное проведение подобных форумов, вебинаров в ключевых армянских общинах, а также приглашает всех тех, кто хочет узнать больше о возможности вернуться в Армению, посетить офис в Ереване или связаться через сайт (www.repatarmenia.org).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *