nnao
Нахичеванская-на-Дону армянская община

Армения – для каждого из нас это слово заключает в себе особый смысл. Для кого-то это место, где родился и вырос, для кого-то это смутное, но теплое воспоминание первых годов жизни, а есть и такие, для кого Армения – это лишь звук, ласкающий слух, историческая Родина, на которой еще ни разу не был.
В нашем ансамбле как раз представлены все эти категории, поэтому нам было вдвойне интересно посетить этим летом Армению. Такая счастливая возможность нам представилась благодаря II Всеармянскому фестивалю «Им Айастан» («Моя Армения»). Фестиваль уже второй раз организуется Министерством диаспоры РА. Это грандиозное мероприятие своими целями ставит расширение связей Армении с диаспорой, сохранение армянской культуры и национальной идентичности и развитие современного армянского искусства. «Дни танцевального искусства» длились с 1 по 10 июля, и наш ансамбль принял в них живейшее участие.
Побывав на фестивале, мы получили бесценный опыт – общение с различными творческими коллективами из России и других стран, поездки в исторические места, экскурсии, общение, выступления в непривычных условиях – это далеко не полный список того, что испытал ансамбль «Арпи», будучи участником фестиваля «Им Айастан». Но постараемся рассказать обо всем по порядку.
Все, как всегда, началось еще в ростовском аэропорту, который давно не видел столько радостных и счастливых лиц. Сколько эмоций мы испытали, когда в иллюминаторе самолета впервые стала показываться армянская земля! Те, кто летел в Армению первый раз в своей жизни, навсегда сохранят в памяти момент, когда впервые увидели Арарат и не смогли сдержать слез.
Первый день прошел в приятных хлопотах. На второй день, 1 июля, состоялось торжественное открытие II Всеармянского фестиваля «Им Айастан». Чтобы понять масштаб этого действа, его надо увидеть своими глазами. Но каждый, кто бывал в Армянском академическом театре оперы и балета им. А. Спендиаряна, примерно представляет, к какому размаху обязывает само здание. Но даже сцена оперы не смогла вместить все коллективы одновременно. К счастью, ансамбль «Арпи» вошел в число тех, кто участвовал в коллективном пении гимна Армении и всеобщем танце – плотно стоящие танцоры из разных ансамблей, заполнившие собой всю сцену, одновременно исполнили танец керци. Затем начался концерт, в течение которого творческие коллективы исполняли танцевальные номера. Какой танец танцевать на открытии, определяло компетентное жюри по заранее присланным видеозаписям. В нашем случае они выбрали уже всем известный и полюбившийся танец «Ярхушта».
Кроме выступления на торжественном открытии фестиваля, мы участвовали и в основной его части, которая предполагала ряд поездок в различные исторические места и города. В программе была задействована вся страна, разные ансамбли посещали отдельные области. Нам, например, удалось побывать в таком интересном месте, как Ошакан, где похоронены мощи создателя армянского алфавита Месропа Маштоца. Это село расположено на плодородных землях между городом Аштараком и Эчмиадзином. По историческим свидетельствам, в Ошакане Месроп Маштоц основал школу, и сегодня все первоклассники Армении приезжают на его могилу, после того как изучают армянский алфавит. На могиле Маштоца сейчас стоит церковь, и все желающие могут поклониться месту, где нашел последнее пристанище этот великий человек. Каждый год в Ошакане традиционно проходит День сладостей «Гюхи татик» («Бабушка деревни»). В этом году он был совмещен с фестивалем, и многие коллективы приехали в это место, чтобы станцевать на огромной поляне под открытым небом и в окружении гор. Когда мы были среди участвующих и своими глазами видели нескончаемые толпы танцевальных коллективов в нарядной народной одежде, невольно на ум приходила мысль о том, что в стародавние времена на этой земле не проходило столько людей в национальной одежде. Это было очень красиво!
Отдельно хочется рассказать о поездке в Арцах. Дорога туда из Еревана заняла семь долгих часов, но это время скрашивалось проходящими за окном пейзажами. Невозможно без восторга смотреть на природу Армении, а некоторые ее участки просто поражают своеобразием и самобытной красотой. В Степанакерте мы выступали в Доме культуры. Зал был полный, и публика оказала нам очень теплый прием. Приятно было осознавать, что фестиваль «Им Айастан» вносит разнообразие в будни республики и мы как участники содействуем этому. К сожалению, в рамках мероприятия мы не могли пробыть там дольше суток, но после выступления успели все же посетить легендарную скульптурную композицию, посвященную карабахским долгожителям «Папик и Татик» («Дедушка и Бабушка»). На обратном пути из Карабаха в Ереван мы посетили город Шуши и его известный Собор Святого Христа Всеспасителя (Хазанчецоц).
Затем в этот день нам предстояло выступление в Сисиане – городе, расположенном в Сюникской области, на Сисианской равнине. Там оригинальный концерт танцевальных коллективов был устроен прямо на стадионе. Закончился этот день ознакомительной поездкой в Нораванк, монастырский комплекс 12 века.
Также наш дружный коллектив ансамбля «Арпи» посетил с выступлением город Арарат, где был очень радушно принят и зрителями, и представителями местного самоуправления. Мэр города лично говорил приветственную речь и присутствовал на банкете.
Затем были экскурсионные поездки в незабываемый Татевский монастырь и монастырь Хор Вирап. Так же торжественно в драматическом театре им. Г. Сундукяна состоялось закрытие фестиваля. Наш коллектив исполнил на нем «Ахалцихинский танец» – это нежный девичий танец, показывающий грацию и изящество. Грустно было расставаться с Арменией. Ведь, несмотря на все проведенное там время, хотелось остаться еще.
Невозможно рассказать обо всем и вполне передать наши впечатления от поездки в Армению и участия в фестивале «Им Айастан»! Хочется надеяться, что и в следующем фестивале, который состоится через год, наш коллектив еще раз примет участие. Хотелось поблагодарить РРОО «Нахичеванская-на-Дону армянская община» и лично председателя правления Арутюна Арменаковича Сурмаляна за финансовую поддержку и выразить надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество с общиной.
Карина ХУМАРЯН

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *