nnao
Нахичеванская-на-Дону армянская община

17 октября 2015 г. в селе Тог Гадрутского района Нагорно-Карабахской республики прошел второй Фестиваль вина и виноградарства, где приняли участие все производители вин Арцаха. Организатором фестиваля был производитель знаменитого в Арцахе и за его пределами вина «Катаро» Григорий Аветисян, который одновременно является председателем Союза производителей вина и виноградарства Арцаха. Университет Месроп Маштоц на фестивале представлял проректор УММ Гариб Бабаян. На фестивале было много участников – практически все виноградари и виноделы Арцаха, а также множество гостей из НКР, Армении и других стран. Гостями фестиваля стали многие известные люди, в том числе знаменитый актер, заслуженный артист Армении Грант Тохатян, который выступил с приветственной речью.
Особый интерес для всех гостей представляла выставка-продажа местной продукции жителей Гадрутского района, а также всех районов НКР. Праздник вина и виноградарства прошел весело, с танцами и песнопениями многих коллективов самодеятельности близлежащих деревень. Все гости фестиваля с интересом наблюдали и фотографировали театрализованное действо показа производства вина старинным народным способом, как это сделали два маленьких жителя села Тог (на фото).
Особый колорит фестивалю придали жители села Тог, которые тут же готовили знаменитые арцахские блюда – куркут, женгялов хац, шашлыки – и угощали гостей. Соответственно все эти яства сопровождались дегустациями вина арцахских виноделов. Общая атмосфера Фестиваля вина и виноградарства была приподнятой и праздничной. Следует отметить, что праздник удался на славу, и дай Бог мира и благополучия земле Арцаха, чтобы здесь организовывали много таких прекрасных праздников.
Автор Гариб Бабаян
Автор фотографий
Мгер Арутюнян

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *