nnao
Нахичеванская-на-Дону армянская община

Когда верстался номер, пришло печальное известие. Ушел из жизни Антраник Геворкович Малхасян.

Малхасяна в Ростове, в Нахичевани, в Мясниковском районе Ростовской области знали многие. Он был известен не только как Учитель с большой буквы, но и как краевед, патриот, знаток истории донских армян. Антраник Геворкович всю свою жизнь посвятил изучению прошлого родного края, сохранению армянского языка.
Антраник Геворкович Малхасян — автор множества книг по истории крымских (донских) армян, а также армянских учебников и словарей диалекта донских армян. Малхасян был человеком энциклопедических знаний и разносторонних увлечений.
Антраник Геворкович родился в 1921 году в селе Большие Салы Мясниковского района Ростовской области. После окончания местной армянской семилетней школы поступил в Ростовский армянский педагогический техникум, который окончил 20 июня 1941 года. Малхасян – участник Великой Отечественной войны. Он воевал под Старой Руссой, принимал участие в Сталинградской битве, в освобождении Ростова-на-Дону, родного села Большие Салы, родины своих предков Крыма. Он участвовал в штурме Сапун-горы и Севастополя! О своей молодости Малхасян написал интересные воспоминания. Он регулярно встречался с молодежью. Мне приходилось бывать на этих встречах. Антраник Геворкович был интересным рассказчиком.
В ноябре 1945 года Малхасян демобилизовался из рядов Советской Армии и поступил на исторический факультет Ростовского педагогического института. После его окончания, в 1949 году, был направлен инспектором школ Мясниковского района и одновременно преподавал историю в средних школах Чалтыря и Крыма. Видимо, уже в те годы в Антранике Геворковиче проснулась любовь к истории донского края и донских армян.
Он занимал должность заведующего районным отделом образования, открыл вечернюю школу для жителей Чалтыря. В 1952 году был переведен на должность начальника сектора детских домов областного отдела народного образования, где проработал до 1957 года. В течение 30 лет был директором областной очно-заочной средней школы, а также внештатным инспектором и членом совета облОНО.
Впервые в нашей стране на ростовском телевидении в 1960 году организовал еженедельную передачу «Школа на дому для тех, кто работает и учится». На основе опыта ростовчан такую же передачу стало вести и Центральное телевидение СССР.
Малхасян стоял у истоков армянского культурно-просветительского общества «Нор Нахичеван». Он лично организовывал курсы армянского языка во многих школах Ростова-на-Дону.
Антраник Геворкович был автором многочисленных пособий для учащихся и учителей, издал «Русско-армянский разговорник на литературном языке и диалекте донских армян». Как я уже писал, он автор множества книг по истории донских армян. Наиболее известен его труд «Страницы истории анийских, крымских и донских армян».
Он издал также уникальное пособие-самоучитель армянского букваря на основе русского языка.
Антраник Геворкович Малхасян являлся заслуженным учителем РСФСР, отличником народного образования РСФСР, отличником просвещения СССР.
Лично я не переставал восхищаться жизненной энергией Антраника Геворковича. Он был одним из самых активных членов «Нахичеванской-на-Дону армянской общины». Меня восхищало то, что в свои зрелые годы Малхасян освоил компьютер, публиковался в интернете, на страницах «Вечернего Ростова» в рубрике «Далекое-близкое» и в газете «Нахичевань-на-Дону». Практически после каждой статьи на историческую тему, опубликованную в «Вечерке» или в «Нахичевани-на-Дону» откликался Антраник Геворкович. Он звонил мне, и мы могли с ним часами говорить по телефону на исторические темы. Буквально несколько месяцев назад он просил меня сделать все возможное, чтобы в Нахичевани появился памятник легендарному голове Минасу Ильичу Балабанову.
Я убежден, что и сам Антраник Геворкович Малхасян достоин памятника и доброй, светлой памяти своих соотечественников.
Я искренне рад, что был знаком с таким интересным, образованным и эрудированным человеком.
Антраник Геворкович Малхасян был настоящим патриотом России, он с оружием в руках защищал нашу Родину и горячо любил наш донской край и свою малую родину – Нахичевань.
Светлой Вам памяти, дорогой Антраник Геворкович. Мне будет очень не хватать общения с Вами, но наши беседы я буду помнить всегда. Антраник Геворкович очень хотел, чтобы его дело популяризации истории и культуры донских армян было продолжено. Я убежден, что так и будет. Уверен, что нынешнее подрастающее поколение должно брать пример с таких людей как Антраник Геворкович Малхасян!
Нахичеванская-на-Дону армянская община скорбит вместе с родственниками Антраника Геворковича Малхасяна. Для нас это тяжелая утрата. Но имя этого замечательного человека навсегда вошло в историю донских армян.
Георгий БАГДЫКОВ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *