nnao
Нахичеванская-на-Дону армянская община

Участники армяно-российской научно-туристской экспедиции «Путь к единому молодежному туристскому пространству стран СНГ» поднялись в четверг на Южную (3879 м) и Западную вершины Арагаца (4080 м).

Назад группа вернулась по живописным заснеженным склонам.

Накануне днем с целью акклиматизации был организован подъем на гору Урц (Урцасар, 3485 м).

«Все было хорошо. По сравнению с предыдущими двумя восхождениями, сегодняшнее для меня было не столь сложным, так как я была на Арагаце зимой, и уже успела подняться на обе вершины по два раза. Сегодня все прошло прекрасно, в дружеской атмосфере, просто здорово», — сказала одна из участниц экспедиции, студентка Армянского института туризм Зара Бадалян.

В четверг экспедиция посетит также Амберд — исторический комплекс на склоне горы Арагац, состоящий из замка VII века и церкви XI века, а также Бюраканскую астрофизическую обсерваторию.

Вторая научно-туристская экспедиция «Путь к единому молодежному пространству стран СНГ» организована Армянским институтом туризма — филиалом РМАТ совместно с Российской международной академией туризма (РМАТ).

Экспедиция состоит из двух этапов — двухдневного тура на поезде по маршруту — Ереван – Гюмри – Ванадзор – Алаверди — Ереван на тему «Познай Родину и расскажи о ней» (8-9 июня) и второй части — «Неизведанные туристские сакральные дороги Армении», участники которой совершат увлекательное путешествие с горными восхождениями, скалолазанием, пешими походами и велопробегами. Второй этап проходит с 10 по 16 июня.

Экспедиция проводится при участии ЗАО «Южно-Кавказская железная дорога» и ЗАО «Банк ВТБ (Армения)», а также при содействии Республиканской партии Армении (РПА) по инициативе Совета женщин РПА и под эгидой Национального Собрания и посольства РФ.

newsarmenia.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *