nnao
Нахичеванская-на-Дону армянская община

С 18-го по 27-е сентября группа из 10 студентов специальностей «Проектирование зданий» и «Реконструкция и реставрация архитектурного наследия» РГСУ в сопровождении доцента кафедры архитектуры и градостроительства, ответственной за международные отношения Котляровой Екатерины Владимировны приняла участие в Международной школе-семинаре, проводимой на базе Национального университета архитектуры и строительства Армении.

От принимающей стороны в школе-семинаре принимали участие студенты НУАС Армении под руководством декана архитектурного факультета, к. арх. С.А. Товмасяна и других опытных педагогов. Германия была представлена студентами Высшей технической школы г. Берлина (Beuth Hochschule für Technik Berlin) под руководством Prof. Dr. Jens Kickler. Приднестровье — делегацией из Бендерского политехнического филиала ГОУ «ПГУ им.Т.Г. Шевченко». Из Нагорного Карабаха присутствовали учащиеся инженерного факультета Арцахского государственного университета под руководством преп. А. Авагумяна.

Участники работали в пяти интернациональных командах, используя в качестве рабочего языка английский. Тема школы-семинара: «Renovation of incomplete project of Health Resort in Byurakan village (Armenia) following modern tendencies and in harmony with surrounding landscape» («Реновация недостроенного проекта санатория в поселении Бюракан (Армения) в соответствии с современными тенденциями и в гармонии с окружающим ландшафтом»).

Работа строилась следующим образом: в первые дни студенты провели тщательный анализ ситуации и возможностей сохранения существующих конструкций объекта, после этого выполнили эскизные поиски формы и композиции, разработали мастер-план, функциональные поэтажные планы и трехмерную модель объекта. Кроме того, с помощью наших коллег из Германии команды произвели описание конструкций нового здания с учетом их энергоэффективности и представили конструктивные узлы и технические характеристики применяемых элементов, направленные на сохранение или преобразование энергии, в своих проектных решениях.

Каждая из групп предложила уникальную идею для реновации объекта – от международного исследовательского центра до эко-туристического комплекса и представила четкое обоснование выбранного направления функционального использования.

После финальной презентации было проведено открытое голосование по выбору самой оригинальной проектной идеи, в результате которого победителями признали Group IV, в составе которой были две студентки 4-го курса специальности «Реконструкция и реставрация архитектурного наследия» — Александра Стародубцева и Лидия Серикова. Команду победителей наградили памятными сувенирами.

Всем студентам-участникам и курировавшим их преподавателям были вручены сертификаты об участии в мероприятии, подписанные ректором Национального университета архитектуры и строительства Армении Г.Ш. Галстяном и деканом архитектурного факультета.

Помимо проектной деятельности руководство НУАС предоставило всем участникам возможность посетить достопримечательности гостеприимной Армении и увидеть некоторые из ее красивейших мест, в числе которых были Институт древних рукописей Матенадаран, Музей архитектора Александра Таманяна и архитектурный комплекс Каскад в Ереване, церковь Св. Месропа Маштоца — создателя армянского алфавита, церковь VII века Кармравор, а также храмы Оганаван и Сагмосаван на фоне прекрасных пейзажей, озеро Севан и древние монастырские комплексы Севанаванк и Агарцин, Эчмиадзинский кафедральный собор и другие интересные и незабываемые места.

Главными достижениями состоявшейся школы-семинара, помимо профессионально выполненных проектов, безусловно можно считать настоящую дружбу, возникшую между участниками из разных стран, желание продолжать общение в будущем и укреплять международные отношения с нашим университетом, известность которого в архитектурно-градостроительных кругах мирового сообщества с каждым годом только растет.

Ниже приведен отзыв о проведенном мероприятии Ольги Тертышниковой (студентка 6-го курса специальности «Проектирование зданий»), впервые принимавшей участие в таком событии:

«Я очень рада, что мне предоставилась такая возможность! Узнала для себя много нового и познакомилась с интересными людьми. Армения — замечательная страна с очень красивой древней архитектурой и добрыми людьми. Хочу выразить благодарность нашему университету за организацию, а также теперь уже друзьям из Армении за такой тёплый приём. С удовольствием посещу эту страну вновь!».

Источник: сайт РГСУ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *